Дело Номер
СО Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К.А.,
подсудимого Гринина Ивана Владимировича,
защитника Павловой Н.М.., представившей удостоверение Номер и ордер от Дата
при секретаре Бабенко Н.М.,
в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Гринина Ивана Владимировича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного в пос. Адрес, фактически проживающего в пос. Адрес, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гринин И.В. Дата совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В Адрес Дата в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. 30 мин. Гринин И.В., находясь в Адрес, вступил в предварительный сговор с СНЛ, направленный на хищение имущества, принадлежащего ОЮВ, находящегося в гараже, предназначенном для хранения имущества, расположенном на огородном участке Адрес. Реализуя свой преступный умысел, Гринин И.В., согласно преступному распределению ролей, руками отогнул край ворот гаража, после чего через образовавшееся отверстие просунул руку внутрь гаража и, держа изнутри гайку гаечным ключом, взятым в автомобиле, стоящем рядом с гаражом и принадлежащим ОЮВ, с внешней стороны, при помощи отвертки, принесенной с собой, открутил засов, запирающий вход в гараж, а СНЛ в тот же период времени остался стоять возле гаража для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Гринина И.В. в случае возникновения опасности, грозящей осуществлению их преступного замысла.
После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Гринин И.В., совместно и по предварительному сговору с СНЛ, в указанный период времени, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение гаража, где увидел металлическую емкость с бензином, из которой совместно с СНЛ перелил бензин в две принесенные с собой металлические канистры емкостью 20 л каждая, а так же в две найденные в гараже металлические канистры емкостью 20 л каждая, которые Гринин И.В., совместно с СНЛ вынес из гаража.
Таким образом, Гринин И.В., совместно и по предварительному сговору с СНЛ тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени из гаража, принадлежщего ОЮВ, похитил имущество, принадлежащее последнему:
- две металлические канистры емкостью 20 л каждая, ценности не представляющие,
- бензин Аи-76 в количестве 80 л стоимостью 22 рубля за 1 л, на общую сумму 1760 рублей,
чем причинил потерпевшему ОЮВ ущерб на сумму 1760 рублей.
После чего Гринин И.В. совместно с СНЛ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия Гринина И.В. надлежит квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В ходе предварительного расследования похищенное изъято и возвращено потерпевшему, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Гринин И.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшего л.д.189) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 118), на учете у психиатра и нарколога Гринин И.В. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ).
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, суд не усматривает. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшему ОЮВ, - оставить последнему по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговором Амурского городского суда Хабаровского края от Дата СНЛ осужден по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гринина Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого обязать Гринина И.В.:
1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,
2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику, 1 раз в месяц,
3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Гринину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшему ОЮВ, - оставить последнему по принадлежности.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья А.А. Мальченко
Приговор вступил в законную силу: 02.04.2011г.