Дело Номер
СО Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратуры Маханкина С.В.,
подсудимого Соломатина Евгения Анатольевича,
защитника Швецова В.А., представившего удостоверение Номер и ордер от Дата,
при секретаре Бабенко Н.М.,
в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Соломатина Евгения Анатольевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, работающего Адрес, фактически проживающего в Адрес, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соломатин Е.А. с Дата до Дата совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Соломатин Е.А. Дата около 15 час. 00 мин., находясь около Адрес (более точное место не установлено) и увидев кусты дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, зная и осознавая, что верхние части данного растения являются наркотикосодержащими, сорвал верхние части с кустов наркотикосодержащего растения конопли и решил оставить при себе для последующего изготовления и личного употребления, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, достаточные для изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в общем количестве 4,4712 гр., и наркотического средства - гашиша (анаша, смола каннабиса) в общем количестве 2,82 гр., после чего перенес вышеуказанные части растения к себе домой по адресу: Адрес, где хранил до 12 час. 00 мин. Дата
После чего Соломатин Е.А. Дата в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин., находясь по месту своего проживания по адресу: Адрес незаконно, умышленно, с целью изготовления наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления из вышеуказанных верхних частей наркотикосодержащего растения конопли изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 38 от 24.11.2010 г. является наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса) в количестве 2,82 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.
После чего Соломатин Е.А. Дата в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь по месту своего проживания по адресу: Адрес, использовал части наркотикосодержащего растения конопли, оставшиеся после изготовления им наркотического средства - гашиша, изготовив маслянистое вещество темно-коричневого цвета, которое переложил в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет и горловину запаял горящей спичкой.
Таким образом, Соломатин Е.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 38 от 24.11.2010 г. является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 4,4712 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.
После чего Соломатин Е.А. в период времени с 12 час. 30 мин. Дата до 17 час. 20 мин. Дата находясь по месту своего проживания по адресу: Адрес, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил по месту своего проживания незаконно изготовленное вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 2,82 гр.
Кроме того, Соломатин Е.А. в период времени с 13 час. 00 мин. Дата до17 час. 20 мин. Дата находясь по месту своего проживания по адресу: Адрес имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта также хранил по месту своего проживания незаконно изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,4712 гр.
После чего Соломатин Е.А. Дата в период времени с 17 час.20 мин. до 18 час. 30 мин., находясь по месту своего проживания по адресу: Адрес, и переложив вышеуказанные наркотические средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 2,82 гр. и масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,4712 гр., в карманы одежды, прибыл на ст. Белогорск, расположенную в Адрес тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления незаконно изготовленные им вышеуказанные наркотические средства в крупном размере.
После чего Соломатин Е.А. Дата в 18 час. 30 мин., находясь Адрес, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные перевозку и хранение наркотических средств в крупном размере от Адрес до Адрес, совершил посадку в п/поезд Номер Адрес имея при себе в правом внутреннем кармане пуховика, надетого на нем, незаконно изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,4712 гр., а также в заднем кармане джинсов - незаконно изготовленное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 2,82 гр., после чего в период времени с 18 час. 30 мин. Дата до 09 час. 02 мин. Дата незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью дельнейшего личного употребления перевез вышеуказанные наркотические средства в крупном размере от Адрес до Адрес, расположенной в Адрес
После чего Соломатин Е.А. Дата в 09 час. 02 мин., находясь Адрес и продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере до Адрес, совершил посадку в п/поезд Номер сообщением «Адрес имея при себе в правом внутреннем кармане пуховика, надетого на нем, незаконно изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,4712 гр., а также в заднем кармане джинсов - незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 2,82 гр., после чего в период времени с 09.02 часов до 11.00 часов Дата незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления перевез в одежде, надетой на нем, вышеуказанные наркотические средства в крупном размере от Адрес до Адрес.
Дата в 11 час. 00 мин. сотрудником милиции в ходе личного досмотра Соломатина Е.А. было изъято вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,4712 гр., а также в 11 час. 20 мин. Дата в ходе повторного досмотра Соломатина Е.А. сотрудником милиции было изъято вышеуказанное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 2,82 гр.
Действия Соломатина Е.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Соломатин Е.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справе ОГУЗ «Белогорский наркологический диспансер» г. Белогорска Амурской области, Соломатин Е.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д.123). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.
Преступление по ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Соломатин Е.А. по месту работы характеризуется положительно (т.1л.д.125), ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (т.1л.д.121), в содеянном раскаялся, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Комсомольск: наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 2,52 гр. (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы); наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,76 гр. (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы); марлевые тампоны со смывами с рук Соломатина Е.А., - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соломатина Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Соломатину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Комсомольск: наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 2,52 гр.; наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,76 гр.; марлевые тампоны со смывами с рук Соломатина Е.А., - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
- отказаться от защитника.
Судья А.А. Мальченко
Приговор вступил в законную силу: 02.04.2011г.