Кража золотых украшений



Дело Номер

СО Номер

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск «18» апреля 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А.,

подсудимого Совенкова Романа Александровича,

защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер от Дата

при секретаре Бабенко Н.М.,

а также потерпевшей ВОВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Совенкова Романа Александровича, Дата рождения, уроженца Адрес гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не военнообязанного, работающего Адрес, зарегистрированного и проживающего в Адрес, ранее судимого:

- 21.07.2006 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 19.03.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество, а также имущество, принадлежащее ВОВ После чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений из указанной квартиры в указанное время похитил имущество, принадлежащее ЛЕМ:

- сотовый телефон марки «Нокиа X-200» в комплекте с картой памяти емкостью 2 Гб. стоимостью 5990 рублей;

- сим - карту оператора сотовой связи «Мегафон», ценности не представляющую,

- золотую цепочку 585 пробы весом 13,31 гр. стоимостью 23000 рублей,

- золотой кулон 585 пробы весом 2,08 гр. стоимостью 5000 рулей,

- полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий,

чем причинил потерпевшей ЛЕМ значительный ущерб на общую сумму 33990 рублей;

а также имущество, принадлежащее ВОВ:

- сотовый телефон марки «Самсунг С 5212» стоимостью 6000 рублей,

- сим - карту оператора сотовой связи «МТС», ценности не представляющую,

- сим - карту оператора сотовой связи «Билайн», ценности не представляющую,

- карту памяти емкостью 2Гб. стоимостью 500 рублей,

- мужскую норковую шапку-ушанку стоимостью 2000 рублей,

чем причинил потерпевшей ВОВ значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

После чего Совенков Р.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия Совенкова Р.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшим. Потерпевшими заявлены гражданские иски на сумму не возвращенного имущества: ЛЕМ в размере 5990 рублей, ВОВ в размере 6500 рублей. До судебного заседания подсудимым ущерб потерпевшим ЛЕМ и ВОВ возмещен добровольно в полном объеме.

Подсудимый Совенков Р.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справки ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска, на учете у психиатра и нарколога Совенков Р.А. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно однако учитывая, что до суда подсудимый добровольно возместил ущерб потерпевшим, потерпевшие не настаивают на строгом наказании и претензий к Совенкову Р.А. не имеют, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Но, учитывая положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий содеянного, суд полагает возможным назначить подсудимому минимальный срок лишения свободы, предусмотренный УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, примерного поведения подсудимого в суде и на предварительном следствии, не пытавшегося избежать ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшим ЛЕМ и ВОВ, – оставить последним по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Совенкова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого обязать Совенкова Р.А.:

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,

3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Совенкову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшим, – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья А.А. Мальченко

Приговор вступил в законную силу: 29.04.2011г.