Дело (НОМЕР)
СО (НОМЕР)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Амурск «14» апреля 2011 года
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А., подсудимого Чернышева С.В.,
защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер от (ДАТА )г.,
при секретаре Нагорной Г. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Чернышева С.В., (АДРЕС), ранее судимого:
- (ДАТА ) (АДРЕС) по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. (ДАТА ) освобожден по отбытию наказания из (АДРЕС),
- (ДАТА ) (АДРЕС) края по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (не вступил в законную силу),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени с 18 час. (ДАТА ) до 04 час. (ДАТА ) Чернышев С.В.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру, где в комнате на стенном шкафу увидел сумку, в которой находились: цифровая камера марки «Canon» EOS 400 D DIGITAL, объектив «Canon» EF-S18-55 mm f/3.5-5.6 II, CF-карта 1 GB, светофильтр на объектив «marumi», зарядное устройство CD-2LWE, кабель питания, пульт дистанционного управления RC-5, дистанционный переключатель RS-60 E3, интерфейсный кабель «Canon» IFC-400PCU, видеокабель VC-100, ремень EW-100 BII, футляр из пластмассы круглой формы, аккумулятор Canon Li-ion BATTERY PACK, инструкция по эксплуатации к камере «Canon», флеш-карта объемом 1 Gb, паспорт, военный билет, трудовая книжка и водительское удостоверение – имущество, принадлежащее ЕВВ, которую Чернышев С.В. взял и вынес из вышеуказанной квартиры.
Тем самым, Чернышев С.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ЕВВ, а именно:
- сумку для фотокамеры стоимостью 2200 рублей,
- цифровую камеру марки «Canon» EOS 400 D DIGITAL в комплекте с пультом дистанционного управления RC-5, аккумулятором Canon Li-ion BATTERY PACK, инструкцией по эксплуатации к камере «Canon» и ремнем EW-100 BII, стоимостью 23000 рублей,
- объектив «Canon» EF-S18-55 mm f/3.5-5.6 II стоимостью 6000 рублей,
- CF-карта 1 GB стоимостью 1500 рублей,
- светофильтр на объектив «marumi» стоимостью 1000 рублей,
- зарядное устройство CD-2LWE с кабелем питания стоимостью 2500 рублей,
- дистанционный переключатель RS-60 E3 стоимостью 800 рублей,
- флеш-карта объемом 1 Gb стоимостью 400 рублей,
- интерфейсный кабель «Canon» IFC-400PCU, ценности не представляющий,
- видеокабель VC-100, ценности не представляющий,
- футляр из пластмассы круглой формы для светофильтра ценности не представляющий,
- личные документы: паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовую книжку и водительское удостоверение, ценности не представляющие, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ЕВВ значительный ущерб на общую сумму 37400 рублей.
В ходе предварительного расследования похищенное возвращено по принадлежности. Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Чернышев С.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшего л.д. 140, 179) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Чернышева С.В. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 31-32), активное способствованием раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Наличие малолетнего ребенка суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку оно не подтверждается материалами дела, тогда как препятствий у стороны защиты представить такие сведения, если они имеются, не было.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку данное преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый совершил имея непогашенную судимость по приговора (АДРЕС) от (ДАТА ) (л. (АДРЕС) ) за совершение умышленного преступления средней тяжести.
Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Чернышев С.В. по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 137), по месту отбывания наказания ФБУ ИК-7 л.д.36) отрицательно, похищенное имущество возвращено потерпевшему, ранее судим, данное преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, то есть не прекратил преступную деятельность, что существенно повышает общественную опасность личности подсудимого и свидетельствует об устойчивости его асоциальной установки, в связи с чем, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения, нет, поскольку характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, его посткриминальное поведение, не дают оснований для вывода о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания. Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, принимая во внимание смягчающее обстоятельство, суд полагает возможным назначить ему срок лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела – с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым избрать подсудимому Чернышеву С.В. меру пресечения по настоящему делу - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ:
цифровая камера марки «Canon» EOS 400 D DIGITAL, объектив «Сапоп» EF-S18-55mm f/3.5-5.611, CF-карта 1GB, светофильтр на объектив «marumi», зарядное устройство CB-2LWE, кабель питания, пульт дистанционного управления RC-5, дистанционный переключатель RS-60 ЕЗ, интерфейсный кабель «Canon» IFC-400PCU, видеокабель VC-100, ремень: EW-100 ВII, футляр из пластмассы круглой формы, аккумулятор Canon Li-ion BATTERY PACK, инструкция по эксплуатации к камере «Canon», возвращенные потерпевшему ЕВВ, подлежат оставлению ему по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернышева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с (ДАТА ) года.
Меру пресечения Чернышеву С.В. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшему ЕВВ по принадлежности.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника,
- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья Е. В. Евтехова
Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года