дело № 1-211/2011
(следственный № 256419)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 12 мая 2011 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кургузов К.А.,
подсудимой: Ангиной Н.Ф.,
адвоката: Морщагина В.Г.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Ангиной Н.Ф., ДАТА г.р., уроженка АДРЕС, гр. РФ, не в/о, образование высшее, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ работающей в ОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛЖНОСТЬ, прожив. АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, ст. 292 ч. 1, ст. 290 ч. 2, ст. 292 ч. 1, ст. 290 ч. 2, ст. 292 ч. 1, ст. 30 ч.3 - ст. 290 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ангина Н.Ф., являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия, а именно:
Ангина Н. Ф., являясь ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ, являющегося некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств бюджета на основе сметы и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом (далее по тексту ОРГАНИЗАЦИЯ), расположенного по АДРЕС, и выполняя организационно-распорядительные функции при проведении экспертизы нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности на основании приказа НОМЕР от ДАТА г. ОРГАНИЗАЦИЯ то есть, являясь должностным лицом, получила лично от ФИО1 взятку в виде денег в размере 1000 руб. за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с 18 час. 30 мин. ДАТА г. до 21 час. 30 мин. ДАТА г. ФИО1, зная, от неустановленного лица, что ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангина Н. Ф. может выдать за взятку в виде денег, листок нетрудоспособности, без фактических жалоб на здоровье, в указанный период времени пришла в квартиру АДРЕС, где проживает ДОЛЖНОСТЬ Ангиной Н.Ф., и обратилась с просьбой выдать ей листок нетрудоспособности сроком на 30 дней, при этом, фактически, не имея жалоб на здоровье, и пояснила, что ей необходимо освобождение от работы, в связи с предстоящим проведением пластической операции и необходимостью получения реабилитации после этого. На данное предложение Ангина Н. Ф. согласилась, при этом, дав понять ФИО1, что за данную услугу от нее потребуется денежное вознаграждение в размере 1000 руб.
После чего, в АДРЕС в период времени с 12 час. 30 мин. ДАТА г. до 11 час. 30 мин. ДАТА г., Ангина Н. Ф., находясь в своем рабочем кабинете НОМЕР ОРГАНИЗАЦИЯ расположенной по АДРЕС, выполняя организационно-распорядительные функции, имеющие юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в размере 1000 руб. от ФИО1, за незаконные действия в пользу последней, зная, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, служат данные о заболевании или травме больного, зафиксированные в амбулаторной медицинской карте на имя больного, собственноручно оформила амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО1, в которую внесла ложные данные о заболевании последней, которое в действительности отсутствовало, указав ДИАГНОЗ сделав запись о назначенном лечении, то есть сведения о нетрудоспособности ФИО1
Затем Ангина Н.Ф., продолжая свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от ФИО1, передала амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО1 с ранее внесенными ею ложными сведениями о заболевании, в кабинет № НОМЕР ОРГАНИЗАЦИЯ, где ДОЛЖНОСТЬ, не располагавшая сведениями о преступном умысле Ангиной Н. Ф., оформила листок нетрудоспособности серии НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО1, зарегистрировав его в журнале учета выдачи листов нетрудоспособности, после чего амбулаторная медицинская карта и листок нетрудоспособности на имя ФИО1 были переданы ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангиной Н.Ф. в кабинет НОМЕР.
После чего, в период времени с 20 час. ДАТА г. до 22 час. ДАТА г. ФИО1, следуя ранее достигнутой договоренности с Ангиной Н.Ф. пришла но адресу АДРЕС, где проживает Ангина Н. Ф., где Ангина Н. Ф. получила лично деньги в виде взятки в размере 1000 руб. за оказанную ранее услугу, а именно: незаконное открытие листка нетрудоспособности без наличия заболевания у ФИО1..
Она же, являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 08 час. до 11 час., ФИО2, зная от неустановленного лица о том, что ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангина Н.Ф. может выдать за взятку в виде денег, листок нетрудоспособности, без фактических жалоб на здоровье, пришел в кабинет НОМЕР ОРГАНИЗАЦИЯ по АДРЕС, где обратился к ДОЛЖНОСТЬ Ангиной Н. Ф. с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности сроком на 8 дней, фактически не имея жалоб на здоровье, и пояснил, что ему необходимо освобождение от работы для решения семейных проблем. На данное предложение Ангина Н.Ф. согласилась, при этом, дав понять ФИО2 что за оказанную услугу, от него потребуется вознаграждение.
После чего, в период времени с 08 час. ДАТА г. до 11 час. ДАТА г. Ангина Н.Ф., находясь в своем рабочем кабинете НОМЕР ОРГАНИЗАЦИЯ, выполняя организационно-распорядительные функции, имеющие юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денег от ФИО2 за незаконное действие в пользу последнего, зная, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, служат данные о заболевании или травме больного, зафиксированные в амбулаторной медицинской карте на имя больного, собственноручно оформила амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО2, в которую внесла ложные данные о заболевании последнего, которое в действительности отсутствовало, указав ДИАГНОЗ сделав запись о назначенном лечении, то есть сведения о трудоспособности ФИО2
Затем Ангина Н.Ф., продолжая свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от ФИО2 передала амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО2 с ранее внесенными ею ложными сведениями о заболевании последнего, в кабинет НОМЕР ОРГАНИЗАЦИЯ, где ДОЛЖНОСТЬ, не располагавшая сведениями о преступном умысле Ангиной Н.Ф. оформила листок нетрудоспособности серии НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО2, зарегистрировав его в журнале учета выдачи листов нетрудоспособности, после чего амбулаторная медицинская карта и листок нетрудоспособности имя ФИО2 были переданы ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангиной Н.Ф. в кабинет НОМЕР.
После чего ДАТА г. в период времени с 08 час. до 11 час., ФИО2 следуя ранее достигнутой договоренности с Ангиной Н. Ф., пришел в кабинет НОМЕР ОРГАНИЗАЦИЯ где Ангина Н. Ф. собственноручно внесла в бланк листка нетрудоспособности серии НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО2 заведомо ложные данные о заболевании, которое в действительности у ФИО2 отсутствовало, и его нетрудоспособности в период времени с ДАТА г. по ДАТА г., собственноручно, заверив их своей подписью. Затем Ангина Н. Ф.., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами ОРГАНИЗАЦИЯ получила лично деньги от ФИО2 за совершение ранее указанных незаконных действий в свою пользу, взятку в виде денег в сумме 300 руб.
Она же, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
Ангина Н.Ф., на основании приказа НОМЕРпу от ДАТА г., являясь ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ расположенной в АДРЕС в связи с занимаемым должностным положением, в соответствии с должностными инструкциями была наделена должностными полномочиями: ПЕРЕЧЕНЬ ПОЛНОМОЧИЙ а также на основании Приказа НОМЕР от ДАТА г. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛЖНОСТЬ Ангина Н.Ф. имела право на проведение экспертизы нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности, то есть являлась должностным лицом.
В АДРЕС в период времени с 08 час. ДАТА г. до 11 час. ДАТА г., Ангина Н. Ф., в ходе исполнения указанных полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении незаконных денежных средств (взятка), находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в помещении ОРГАНИЗАЦИЯ по АДРЕС, совершила служебный подлог, путем внесения ложных сведений в официальный документ - листок нетрудоспособности серии НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО2 о наличии у него заболевания в период времени с ДАТА г. по ДАТА г., связанного с временной потерей трудоспособности, при этом собственноручно внесла запись о причине нетрудоспособности - заболевание, и период освобождения от работы с ДАТА г. по ДАТА г.
После чего Ангина Н. Ф., в указанный период времени на своем рабочем месте, заведомо зная, что сведения, внесенные ею в листок нетрудоспособности серии НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО2 недостоверны, заверила его своей подписью, и передала его ФИО2 для предоставления по месту работы в ОРГАНИЗАЦИЯ.
Она же, являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:
Так, в АДРЕС ДАТА г. в период времени с 08 час. до 11 час. 30 мин., ФИО3, зная от неустановленного лица о том, что ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангина Н. Ф. может выдать за взятку в виде денег, листок нетрудоспособности без фактических жалоб на здоровье, пришла в кабинет НОМЕР ОРГАНИЗАЦИЯ где обратилась к ДОЛЖНОСТЬ Ангиной Н. Ф., с просьбой выдать ей листок нетрудоспособности сроком на 14 дней, фактически не имея жалоб на здоровье, и пояснила, что ей необходимо освобождение от работы для решения семейных проблем. На данное предложение Ангина Н. Ф. согласилась, дав понять ФИО3, что за оказанную услугу от нее потребуется вознаграждение в сумме 500 руб. и назначила ФИО3 время повторного приема ДАТА г.
После чего, в период времени с 08 час. ДАТА г. до 11 час 30 мин. ДАТА г. Ангина Н.Ф., выполняя организационно-распорядительные функции, имеющие юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денег в размере 500 руб. от ФИО3, за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, служат данные о заболевании или травме больного, зафиксированные в амбулаторной медицинской карте на имя больного, собственноручно оформила амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО3, в которую внесла ложные данные о заболевании последней, которое в действительности отсутствовало, указав ДИАГНОЗ, сделав запись о назначенном лечении, то есть сведения о нетрудоспособности ФИО3
Затем Ангина Н. Ф., продолжая свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от ФИО3, передала амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО3 с ранее внесенными ею ложными сведениями о заболевании, в кабинет НОМЕР ОРГАНИЗАЦИЯ где ДОЛЖНОСТЬ, не располагавшая сведениями о преступном умысле Ангиной Н. Ф., оформила листок нетрудоспособности серии НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО3, зарегистрировав его в журнале учета выдачи листов нетрудоспособности, после чего амбулаторная медицинская карта и листок нетрудоспособности на имя ФИО3 были переданы ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангиной Н. Ф. в кабинет НОМЕР.
После чего, ДАТА г. в период времени с 08 час. до 11 час. 30 мин. ФИО3, следуя ранее достигнутой договоренности с Ангиной Н.Ф. пришла в кабинет НОМЕР ОРГАНИЗАЦИЯ где передала лично ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангиной Н.Ф. за совершение ранее указанных незаконных действий в свою пользу, взятку в виде бутылки коньяка, стоимостью 300 руб. и коробку конфет, стоимостью 200 руб., при этом Ангина Н.Ф., являясь должностным лицом ОРГАНИЗАЦИЯ используя свои должностные полномочия, собственноручно внесла в бланк листка нетрудоспособности серии НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО3, заведомо ложные данные о заболевании, которое в действительности у ФИО3 отсутствовало, и ее нетрудоспособности в период времени с ДАТА г. по ДАТА г., собственноручно заверив их своей подписью.
Она же, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, а именно:
Ангина Н.Ф., на основании приказа НОМЕР от ДАТА г. являлась ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ расположенной в АДРЕС выполняя организационно-распорядительные функции при проведении экспертизы нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, то есть, являясь должностным лицом, в ходе исполнения указанных полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении незаконных денежных средств (взятка), находясь в своем рабочем кабинете НОМЕР, расположенном в помещении ОРГАНИЗАЦИЯ в период с 08 час. ДАТА г. до 11 час. 30 мин. ДАТА г., совершила служебный подлог, путем внесения ложных сведений в официальный документ - листок нетрудоспособности серии НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО3 о наличии у нее заболевания в период времени с ДАТА г. по ДАТА г., связанного с временной потерей трудоспособности, при этом собственноручно внесла заведомо недостоверные сведения, о причине нетрудоспособности - заболевание, и период освобождения от работы с ДАТА г. по ДАТА г., заверила его своей подписью, и передала его ФИО3 для предоставления по месту работы в ОРГАНИЗАЦИЯ.
Она же, являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:
Так, в АДРЕС ДАТА г. в период времени с 11 час. 30 мин. до 13 час.30 мин. ФИО4, зная от неустановленного лица о том, что ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангина Н. Ф. может выдать за взятку в виде денег, листок нетрудоспособности без фактических жалоб на здоровье, пришла в ОРГАНИЗАЦИЯ, по АДРЕС, в кабинет НОМЕР к ДОЛЖНОСТЬ Ангиной Н. Ф., с просьбой выдать ей листок нетрудоспособности сроком на 10 дней, фактически не имея жалоб на здоровье, и пояснила, что ей необходимо освобождение от работы для выезда за пределы АДРЕС. На данное предложение Ангина Н. Ф. согласилась, при этом, дав понять ФИО4, что за оказанную услугу от нее потребуется вознаграждение в сумме 500 руб.
После чего, в период времени с 11 час. 30 мин. ДАТА г. до 14 час. ДАТА г. Ангина Н.Ф., являясь ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ, находясь в своем рабочем кабинете НОМЕР ОРГАНИЗАЦИЯ выполняя организационно -распорядительные функции, имеющие юридическое значение, то есть являясь должностным лицом, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денег в сумме 500 руб. от ФИО4, за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, служат данные о заболевании или травме больного, фиксированные в амбулаторной медицинской карте на имя больного, собственноручно оформила амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО4, в которую внесла ложные данные о заболевании последней, которое в действительности отсутствовало, указав ДИАГНОЗ, сделав запись о назначенном лечении, то есть сведения о нетрудоспособности ФИО4.
Затем Ангина Н. Ф., продолжая свой преступный умысел, направленный на по-
получение взятки в виде денег от ФИО4, передала амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО4 с ранее внесенными ею ложными сведениями о заболевании, в кабинет НОМЕР ОРГАНИЗАЦИЯ где ДОЛЖНОСТЬ, не располагавшая сведениями о преступном умысле Ангиной Н.Ф., оформила листок нетрудоспособности серии НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО4, зарегистрировав его в журнале учета выдачи листов нетрудоспособности, после чего амбулаторная медицинская карта и листок нетрудоспособности на имя ФИО4 были переданы ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангиной Н.Ф. в кабинет НОМЕР.
После чего, ДАТА г. в период времени с 12 час.30 мин. до 14 час.30 мин. ФИО4, следуя ранее достигнутой договоренности с Ангиной Н. Ф., пришла в кабинет НОМЕР ОРГАНИЗАЦИЯ где Ангина Н. Ф. получила лично за совершение ранее указанных незаконных действий в свою пользу, взятку от ФИО4, в виде денег в размере 500 руб., при этом Ангиной Н.Ф., являясь должностным лицом ОРГАНИЗАЦИЯ используя свои должностные полномочия, собственноручно внесла в бланк листка нетрудоспособности серии НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО4 заведомо ложные данные о заболевании, которое в действительности у ФИО4 отсутствовало, и ее нетрудоспособности в период времени с ДАТА г. по ДАТА г., собственноручно заверив их своей подписью.
Она же, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, а именно:
Ангина Н.Ф. на основании приказа НОМЕР от ДАТА г., являлась ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ расположенной в АДРЕС, в ходе исполнения указанных полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении незаконных денежных средств (взятка), находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в помещении ОРГАНИЗАЦИЯ в период времени с 12 час. 30 мин. ДАТА г. до 14 час. 30 мин. ДАТА г., совершила служебный подлог, путем внесения ложных сведений в официальный документ - листок нетрудоспособности серии НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО4 о наличии у нее заболевания в период времени с ДАТА г. по ДАТА г., связанного с временной потерей трудоспособности, при этом собственноручно внесла запись о причине нетрудоспособности - заболевание, и период освобождения от работы с ДАТА г. по ДАТА г. в период с ДАТА г. по ДАТА г.,
После чего Ангина Н. Ф. в период времени с ДАТА г. 13 час. до 14 час., на своем рабочем месте, заведомо зная, что сведения, внесенные ею в листок нетрудоспособности серии НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО4 недостоверны, заверила его своей подписью и передала его ФИО4 для предоставления по месту работы в ОРГАНИЗАЦИЯ
Она же, совершила покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
Так, ДАТА г. в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. ФИО5 в связи с проведением сотрудниками отдела по СТЗ ОРЧ по борьбе с коррупцией и подрыву экономических основ ОПД УВД по АДРЕС следственно-оперативного мероприятия - «оперативный эксперимент», с целью проверки поступившей информации о возможном получении незаконных вознаграждений ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангиной Н. Ф. за выписку листков временной нетрудоспособности, без фактических жалоб на здоровье, пришел в ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенную указанному адресу, в кабинет НОМЕР к ДОЛЖНОСТЬ Ангиной Н. Ф., с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности сроком на 10 дней, при этом ФИО5 не имел жалоб на здоровье, и пояснил, что ему необходимо освобождение от работы в связи с выездом за пределы АДРЕС На данное предложение Ангина Н. Ф. согласилась, при этом, дав понять ФИО5, что за оказанную ею услугу, от него потребуется вознаграждение.
После чего, в период времени с 16 час. 50 мин. ДАТА г. до 11 час. ДАТА г. Ангина Н. Ф., являясь ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ находясь в своем рабочем кабинете НОМЕР ОРГАНИЗАЦИЯ расположенной по адресу: АДРЕС, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имеющие юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денег в размере 1000 руб. от ФИО5, за незаконные действия в пользу последнего, зная о том, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, служат данные о заболевании или травме больного, зафиксированные в амбулаторной медицинской карте на имя больного, собственноручно оформила амбулаторную медицинскую каргу на имя ФИО5, в которую внесла ложные данные о заболевании последнего, которое в действительности отсутствовало, указав ДИАГНОЗ сделав запись о назначенном лечении, то есть сведения о нетрудоспособности ФИО5.
Затем Ангина Н.Ф., продолжая свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в размере 1000 руб. от ФИО5, передала амбулаторную медицинскую карту на его имя с ранее внесенными ею ложными сведениями о заболевании, в кабинет НОМЕР ОРГАНИЗАЦИЯ где ДОЛЖНОСТЬ, не располагавшая сведениями о преступном умысле Ангиной Н.Ф., оформила листок нетрудоспособности серии НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО5, зарегистрировав его в журнале учета выдачи листов нетрудоспособности, после чего амбулаторная медицинская карта и листок нетрудоспособности на имя ФИО5 были переданы ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангиной Н. Ф. в кабинет НОМЕР.
После чего, ДАТА г. в период времени с 11 час. до 11 час. 15 мин., ФИО5, следуя ранее достигнутой договоренности с Ангиной Н.Ф., пришел в кабинет НОМЕР ОРГАНИЗАЦИЯ, где ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангина Н.Ф. получила лично от ФИО5 за совершение ее указанных незаконных действий в свою пользу, взятку в виде денег в размере 1000 руб., при этом Ангиной Н.Ф., являясь должностным лицом ОРГАНИЗАЦИЯ используя свои должностные полномочия, собственноручно внесла в бланк листка нетрудоспособности серии НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО5 заведомо ложные данные о заболевании, которое в действительности у ФИО5 отсутствовало, и его нетрудоспособности в период времени с ДАТА г. по ДАТА г., собственноручно заверив их своей подписью. Однако, действия Ангиной Н. Ф., непосредственно направленные на получение взятки за незаконные действия от ФИО5, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку получение Ангиной Н.Ф. денег в качестве взятки от ФИО5 осуществлялось под контролем сотрудников отдела по СГЗ ОРЧ по борьбе с коррупцией и подрыву экономических основ ОПД УВД по АДРЕС, проводивших оперативно-розыскных мероприятия в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Подсудимая Ангина Н.Ф. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Действия Ангиной Н.Ф. следует квалифицировать:
-по ст.290 ч.2 УК РФ –как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, (ФИО1),
-по ст. 290 ч.2 УК РФ –как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, ( ФИО2 ),
-по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности ( ФИО2),
-по ст.290 ч.2 УК РФ –как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, (ФИО3 ),
-по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (ФИО3),
-по ст.290 ч.2 УК РФ–как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, (ФИО4),
-по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (ФИО4),
-по ст.30 ч.3 – 290 ч.2 УК РФ– как покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, (ФИО5).
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которые относятся: по ст.290 ч.2 УК РФ к категории тяжких, по ст.292 ч.1 УК РФ к категории небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, возраст подсудимой, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Ангина Н.Ф. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, награждена многочисленными почетными грамотами за добросовестный ТРУД, ранее не судима, к уголовной ответственности привлечена впервые.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновной, обстоятельств совершения преступлений, суд считает возможным назначить наказание подсудимой за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть с установлением испытательного срока, за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление, по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ и с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом ходатайства ГРАЖДАН И КОЛЛЕКТИВА ОРГАНИЗАЦИИ о назначении подсудимой условного наказания без лишения права заниматься РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ со справкой РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ от ДАТА о том, что по штатному расписанию в ОРГАНИЗАЦИЯ утверждена 1 ставка ДОЛЖНОСТЬ, работает один ДОЛЖНОСТЬ, имеющий сертификат по данному виду медицинской деятельности, резерв на занимаемую должность отсутствует, для обеспечения квалифицированной медицинской помощи, в том числе по экстренным показаниям больным РОД ПРОФИЛЯ необходимо наличие ДОЛЖНОСТЬ в ОРГАНИЗАЦИЯ укомплектованность ОПРЕДЕЛЕННЫМИ КАДРАМИ в ОРГАНИЗАЦИЯ» на ДАТА г. составляет 53%, суд находит возможным при назначения Ангиной Н.Ф. наказания, за совершение преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ, не применять дополнительного вида наказания, в виде лишения права занимать определенные должности.
Вместе с тем, исходя из категории преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ, связанных с исполнением Ангиной Н.Ф. своих должностных обязанностей, суд считает необходимым, назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с проведением экспертизы нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественные доказательства по делу: копии лицензии НОМЕР от ДАТА г., должностные инструкции СПЕЦИАЛИСТА, копии устава с изменениями и дополнениями ОРГАНИЗАЦИЯ CD-R; диск с «видеозаписью ОРМ, CD-R диск учетный номер 20/10 с видеозаписью проведенного ОМП от ДАТА г., CD-R диск учетный номер 21/10 с видеозаписью проведенной ОМП от ДАТА г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДАТА г., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДАТА г., листок нетрудоспособности серия НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО5, листок нетрудоспособности серия НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО1, листок нетрудоспособности серия НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО4, листок нетрудоспособности серия НОМЕР от ДАТА года на имя ФИО3, листок нетрудоспособности серия НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО2 копию приложения к ПРИКАЗУ от ДАТА года НОМЕР НАИМЕНОВАНИЕ, копию табеля учета рабочего времени за июль ДАТА ОРГАНИЗАЦИЯ на 2 листах, согласно которого ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангина Н.Ф., в ДАТА г. исполняла свои служебные обязанности, копию табеля учета рабочего времени за ДАТА . ОРГАНИЗАЦИЯ на 2 листах, согласно которого ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангина Н.Ф. в ДАТА г. исполняла свои служебные обязанности, копию табеля учета рабочего времени ДАТА г. ОРГАНИЗАЦИЯ, на 2 листах, согласно которого ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангина Н.Ф. в ДАТА исполняла свои служебные обязанности., копию табеля учета рабочего времени за ДАТА . ОРГАНИЗАЦИЯ, на 2 листах, согласно которого ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангина Н.Ф., в ДАТА . исполняла свои служебные обязанности, копию табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДАТА г. ОРГАНИЗАЦИЯ на 2 листах, согласно которого ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангина Н.Ф., в ДАТА . исполняла свои служебные обязанности, выписку из приказа НОМЕР от ДАТА г. «О приеме на работу Ангиной Н.Ф.», приказ НОМЕР от ДАТА г., приказ НОМЕР от ДАТА г., приказ НОМЕР от ДАТА г., приказ НОМЕР согласно которым ДОЛЖНОСТЬ Ангина Н.Ф. имела право на проведение экспертизы нетрудоспособности и выдачу больничных листов, хранящихся при уголовном деле оставить там же; билеты Банка России (денежные купюры) в количестве 10 штук, достоинством 100 рублей каждая, образца 1997 г., СЕРИЙНЫЕ НОМЕРА хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Амурского городского суда Хабаровского края, вернуть по принадлежности оперуполномоченному отдела СТЗ ОРЧ по борьбе с коррупцией и подрыву экономических основ организационной преступной деятельности УВД по АДРЕС лейтенанту милиции ФИО6; амбулаторную медицинская карта на имя ФИО1, амбулаторную медицинская карта на имя ФИО2 амбулаторную медицинская карта на имя ФИО3, амбулаторную медицинская карта на имя ФИО4, медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5, талон амбулаторного пациента на имя ФИО5, 10 листов записи на прием к ДОЛЖНОСТЬ Ангиной Н.Ф., журнал регистрации расходования бланков листов нетрудоспособности ОРГАНИЗАЦИЯ с ДАТА г.- по ДАТА г., журнал регистрации бланков больничных листов ОРГАНИЗАЦИЯ с ДАТА г.- по ДАТА г., журнал регистрации расходования бланков листков нетрудоспособности ОРГАНИЗАЦИЯ с ДАТА г.- по ДАТА г., книгу регистрации расходования бланков листов нетрудоспособности ОРГАНИЗАЦИЯ с ДАТА ., хранящихся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в ОРГАНИЗАЦИЯ
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Ангину Н.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с проведением экспертизы нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности сроком в 6 месяцев, по ст. 290 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с проведением экспертизы нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности сроком в 6 месяцев, по ст. 290 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с проведением экспертизы нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности сроком в 6 месяцев, по ст. 290 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с проведением экспертизы нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности сроком в 6 месяцев, по 30 ч. 3- ст. 290 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с проведением экспертизы нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности сроком в 6 месяцев,
-по ст. 292 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, по ст. 292 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, по ст. 292 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с проведением экспертизы нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности сроком на 1 год, со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 4 года.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. руб., а также дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с проведением экспертизы нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Ангиной Н.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Вещественные доказательства по делу: копии лицензии НОМЕР от ДАТА г., должностные инструкции ДОЛЖНОСТЬ, копии устава с изменениями и дополнениями ОРГАНИЗАЦИЯ CD-R; диск с «видеозаписью ОРМ, CD-R диск учетный номер 20/10 с видеозаписью проведенного ОМП от ДАТА г., CD-R диск учетный номер 21/10 с видеозаписью проведенной ОМП от ДАТА г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДАТА г., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДАТА г., листок нетрудоспособности серия НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО5, листок нетрудоспособности серия НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО1, листок нетрудоспособности серия НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО4, листок нетрудоспособности серия НОМЕР от ДАТА года на имя ФИО3, листок нетрудоспособности серия НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО2, копию приложения к ПРИКАЗУ от ДАТА года НОМЕР НАИМЕНОВАНИЕ копию табеля учета рабочего времени за ДАТА . ОРГАНИЗАЦИЯ, на 2 листах, согласно которого ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангина Н.Ф., в ДАТА г. исполняла свои служебные обязанности, копию табеля учета рабочего времени за ДАТА . ОРГАНИЗАЦИЯ, на 2 листах, согласно которого ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангина Н.Ф. в ДАТА . исполняла свои служебные обязанности, копию табеля учета рабочего времени за ДАТА . ОРГАНИЗАЦИЯ на 2 листах, согласно которого ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангина Н.Ф. в ДАТА г.. исполняла свои служебные обязанности., копию табеля учета рабочего времени за ДАТА г. ОРГАНИЗАЦИЯ, на 2 листах, согласно которого ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ» Ангина Н.Ф., в ДАТА . исполняла свои служебные обязанности, копию табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДАТА г. ОРГАНИЗАЦИЯ на 2 листах, согласно которого ДОЛЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ Ангина Н.Ф., в ДАТА г. исполняла свои служебные обязанности, выписку из приказа НОМЕР от ДАТА г. «О приеме на работу Ангиной Н.Ф.», приказ НОМЕР от ДАТА г., приказ НОМЕР от ДАТА г., приказ НОМЕР от ДАТА г., приказ НОМЕР согласно которым ДОЛЖНОСТЬ Ангина Н.Ф. имела право на проведение экспертизы нетрудоспособности и выдачу больничных листов, хранящихся при уголовном деле оставить там же; билеты Банка России (денежные купюры) в количестве 10 штук, достоинством 100 рублей каждая, образца 1997 г., СЕРИЙНЫЕ НОМЕРА хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Амурского городского суда Хабаровского края, вернуть по принадлежности оперуполномоченному отдела СТЗ ОРЧ по борьбе с коррупцией и подрыву экономических основ организационной преступной деятельности УВД по АДРЕС лейтенанту милиции ФИО6; амбулаторную медицинская карта на имя ФИО1, амбулаторную медицинскую карта на имя ФИО2 амбулаторную медицинскую карта на имя ФИО3, амбулаторную медицинскую карта на имя ФИО4, медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5, талон амбулаторного пациента на имя ФИО5, 10 листов записи на прием к ДОЛЖНОСТЬ Ангиной Н.Ф., журнал регистрации расходования бланков листов нетрудоспособности ОРГАНИЗАЦИЯ с ДАТА г.- по ДАТА г., журнал регистрации бланков больничных листов ОРГАНИЗАЦИЯ с ДАТА г.- по ДАТА г., журнал регистрации расходования бланков листков нетрудоспособности ОРГАНИЗАЦИЯ с ДАТА г.- по ДАТА г., книгу регистрации расходования бланков листов нетрудоспособности ОРГАНИЗАЦИЯ с ДАТА г., хранящихся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в ОРГАНИЗАЦИЯ
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
В случае принесения кассационного представления, затрагивающего её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающего её интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего её интересы, осужденная вправе:
- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от адвоката.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 24.05.2011г.