дело № 1-212/2011
(следственный № 400519)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 05 мая 2011 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кургузова К.А.,
подсудимого: Железнова Е.И.,
адвоката: Крусь А.П.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Железнова Е.И., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, в/о, образование 9 классов, семейное положение работающего место работы, прожив. в АДРЕС, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Железнов Е.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 30 мин. Железнов Е.И., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома АДРЕС желая воспрепятствовать осуществлению полномочий командиром отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД АДРЕС ФИО1 по задержанию ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлению ФИО2 в дежурную часть ОВД АДРЕС для разбирательства, в ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО1, направленные на пресечение совершения административного правонарушения, видя и осознавая, что ФИО1 находится в форменной одежде, является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, по мотиву неприязненных отношений к сотруднику милиции ФИО1, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а так же воспрепятствовать осуществлению милиционером ФИО1 своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара рукой в область лица потерпевшего ФИО1, чем причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области лица, вреда здоровью не причинившие.
Подсудимый Железнов Е.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Действия Железнова Е.И. следует квалифицировать:
-по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Железнов Е.И. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, администрацией АДРЕС по достижениям в спорте, положительно, трудоустроен.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, который не впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначение минимального наказания, предусмотренного санкцией ст. ст. 318 ч.1 УК РФ, в виде штрафа.
Вместе с тем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а, равно как и для назначения, более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Железнова Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от адвоката.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 17.05.2011г.