дело № 1 – 219/2011 г.
(следственный № 425219)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 13 мая 2011 г.
Амурский городской суд Хабаровского края в составе
председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска: Баженова А.А.
адвоката: Зырянова А.В.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении Онуфриенко И.В., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, не в/о, образование 8 классов, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, прожив. без регистрации в АДРЕС ранее судимого:
-ДАТА г. Амурским городским судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 «а,в» УК РФ к штрафу в размере 3500 руб., постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА г. наказание назначенное приговором Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА г. в виде штрафа в размере 3500 руб. заменено наказанием в виде обязательных работ на срок 180 часов, отбыл наказание ДАТА г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Онуфриенко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 11 час. до 19 час. Онуфриенко И.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в квартире АДРЕС, заведомо зная, что в сумке, стоящей в зале возле дивана, принадлежащей ФИО1, так же находящейся в квартире, в паспорте, имеются денежные средства, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:
- деньги в сумме 3500 руб., достав их из паспорта.
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб.
Заявлен гражданский иск на сумму 6870 руб.
Подсудимый Онуфриенко И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, и пояснил, что украл у потерпевшей деньги в сумме 3500 руб., хотел ее наказать за то, что она оскорбляла свою дочь, хотела ее ударить. В квартире ФИО2 сумку не брал, почему свидетели утверждают обратное, не знает.
Допрошенный в ходе предварительного следствия л.д.32-35, 128-131) пояснял, что с ДАТА г. проживает у знакомой ФИО2 по адресу АДРЕС ДАТА г. продал свою квартиру, нигде не работает, живет случайными заработками. ДАТА г. вместе с ФИО2 находился у нее дома, также в гостях была ФИО1, распивали спиртное. ФИО1 была со своей дочерью ФИО1, возрастом 7 лет. С ФИО1 ранее не был знаком, она является инвалидом, узнал об этом от ФИО2. ФИО1 не хотела идти домой и осталась вместе с дочкой ночевать у ФИО2. Утром около 09 час. все вместе пошли в «Сберкассу», расположенную по АДРЕС, где ФИО1 сняла с книжки деньги в сумме 13000 руб. После чего, поехали в сауну, расположенную АДРЕС но там сказали подойти, примерно, через час, так как парилка еще не нагрелась. Тогда поехали в магазин НАЗВАНИЕ своих денег у самого и у ФИО2 не было, и ФИО1 купила много продуктов, в два пакета, какие продукты, не запомнил, там же она купила нижнее белье себе, дочери и ФИО2. Примерно в 11 час. пошли в сауну, где распивали спиртное. В сауне пробыли примерно один час, но все время не использовали. За сауну платила ФИО1 Потом поехали к ФИО2, по дороге купили водки, и еще ФИО1 купила ФИО2 магнитофон. Сам попросил у ФИО1 1000 руб., чтобы купить себе новый сотовый телефон, и она дала одну купюру достоинством 1000 руб. У ФИО2 дома стали распивать спиртное. Зашел ФИО3, пробыл дома минут 40. После ухода ФИО3, около 12 часов, позвонил своему знакомому ФИО4 и пригласил его выпить спиртного. ФИО4 пришел, выпил и пригласил всех к себе в гости. ФИО4 проживает по АДРЕС. Пошли к нему около 15 час. ФИО1 дочь взяла с собой. Был ли ФИО5 и подъезжали ли на такси к АДРЕС, не помнит, так как был сильно пьян. Также не помнит, чтобы ФИО1 самому и ФИО4 давала две тысячи рублей, чтобы разменять. Такое могло быть, но в тот день много выпил и помнил события по эпизодам. У ФИО4 снова стали распивать спиртное в зале. В какой-то момент все ушли на кухню, а сам один остался в зале. Около дивана, на полу увидел сумку ФИО1, темного цвета, черного или коричневого. Ранее видел, что ФИО1 хранила свои деньги в паспорте, который убирала в свою сумку, и решил похитить ее деньги. Убедился, что в комнате никого нет, открыл сумку ФИО1, нашел в ней паспорт и достал из него деньги. Взял все деньги, которые лежали в паспорте, там было три купюры достоинством по 1000 руб. и одна купюра 500 руб., деньги сразу пересчитал, их было 3500 руб. Кроме этого в сумке находились еще деньги, какими купюрами, не помнит, но их брать не стал, чтобы ФИО1 не заметила пропажи денег. Украденные деньги положил в задний карман своих джинсов. После этого продолжил выпивать спиртное вместе со всеми. Примерно в 18 час. куда-то пошел, куда точно, не помнит. Вернулся к ФИО4, когда стемнело. В заднем кармане джинсов денег уже не было, куда они делись, не знает, но помнит, что, когда уходил от ФИО4, не было сигарет, а когда вернулся, была пачка сигарет. Думает, что, когда покупал сигареты, деньги выпали из кармана джинсов. Где покупал сигареты, не помнит. Денежная купюра достоинством в 1000 руб., которую дала сама ФИО1, лежала в кармане футболки. Вместе с ФИО4 пошли в магазин, и на эти деньги купили бутылку водки, мороженое, пиво. Потом позвонили знакомой, она пришла, и продолжили распивать спиртное. О том, что украл деньги из сумки ФИО1, никому не рассказывал.
Онуфриенко И.В. подтвердил свои показания в протоколе явки с повинной от ДАТА г. л.д.24-25), при проведении проверки показаний на месте л.д.108-111), что отражено фототаблицей л.д.112-114), при проведении очных ставок ДАТА г. л.д. 67-70), ДАТА г. л.д.81-84), уточнив, что про семь купюр достоинством в 1000 руб. услышал от сотрудников милиции и указал эту сумму в явке с повинной, так как побоялся, что его могут побить, а про купюру в 500 руб. сказал, так как помнил, что среди украденных им купюр была такая купюра. Явку с повинной давал добровольноУ ФИО1 украл 3500 руб., куда делись остальные деньги, ему неизвестно.
Виновность подсудимого Онуфриенко И.В. установлена: показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8
Так
-свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что число уже не помнит, находилась дома в состояние алкогольного опьянения. Потом вместе с ФИО1 снимали деньги в сумме 13 тыс. руб. Потом на таски поехали в сауну. ФИО1 накупила продуктов, вещей. Продолжили пить у нее на квартире по АДРЕС Потом пошли на квартиру ФИО4, адреса не помнит вместе с ФИО1 с дочкой, ФИО4 и Онуфриенко. Со слов дочери ФИО1 знает, что Онуфриенко брал сумку ее матери и украл деньги.
Допрошенная в ходе предварительного следствия л.д.62-64) поясняла, что по адресу АДРЕС с ДАТА г. стала проживать с Онуфриенко И.В., который ранее проживал в этом же подъезде в квартире АДРЕС, которую продал два года назад, и ему негде было жить. ФИО1 знает около двух лет. ДАТА г. встретилась с ФИО1, и пригласила ее к себе в гости. ФИО1 была вместе с дочерью ФИО1, Онуфриенко тоже был дома. Вместе распивали спиртное. Утром ДАТА г. к 09 час. пошли в «Сбербанк», расположенный по АДРЕС, где ФИО1 сняла со своей сберегательной книжки деньги. Деньги положила в свой паспорт, а паспорт в сумку. ФИО1 сказала, что сняла деньги в сумме 13000 руб. После чего ФИО1 предложила поехать в сауну далее распивать спиртное. На «такси» поехали в сауну, расположенную АДРЕС. За «такси» платила ФИО1 В сауне им сказали, что парная еще не готова, и нужно подождать примерно полтора часа. ФИО1 заплатила за сауну, сколько, не спрашивала. Денег у самой и у Онуфриенко не было, за все платила, ФИО1 Опять на «такси» поехали в магазин НАЗВАНИЕ где ФИО1 купила продукты питания, две бутылки водки. Так же ФИО1 дала Онуфриенко 100 руб., чтобы он заплатил за свой телефон. В том же магазине ФИО1 купила нижнее белье себе, ей и дочери. Потом на том же «такси» поехала в магазин НАЗВАНИЕ расположенный по АДРЕС, где ФИО1 купила шампунь. Затем на том же «такси» поехали в сауну. Время было примерно 11 час. В сауне распивали спиртное, пробыли там примерно один час, и около 12 час. на «такси» поехали домой. По дороге зашли в магазин АДРЕС где ФИО1 купила ей аудио-магнитофон за 850 руб. на батарейках, так как у самой нет дома света, батареек 6 штук и свечи. Давала ли ФИО1 Онуфриенко деньги в сумме 1000 руб., сама не видела. После чего пошли домой допивать спиртное. Дома ФИО1 пересчитала деньги, которые у нее оставались. Какая была сумма, не запомнила, но помнит, что были купюры достоинством по 1000 руб. и другие, какие точно, не помнит. ФИО1 положила деньги в паспорт, а паспорт с деньгами положила в сумку. Потом еще выпили, и ФИО1 легла спать в зале на диване. Сумку ФИО1 взяла с собой, сказав, что переживает, что Онуфриенко может забрать деньги, но сказала ей, что её деньги никто не тронет, чтобы не боялась. Пока ФИО1 спала, её дочь ФИО1 была на кухне. Затем Онуфриенко ушел в зал, где спала ФИО1, и через некоторое время увидела, что он идет с сумкой ФИО1 в ванну. Поняла, что Онуфриенко хочет украсть у нее деньги. Сказала, чтобы он этого не вздумал делать. Онуфриенко тут же положил сумку на место. ФИО1 видела все это, так как была рядом. ФИО1 проспала примерно час или два. Пока она спала, сама с Онуфриенко пила спиртное. Когда ФИО1 проснулась, пришел сосед - ФИО5, и с ним продолжили распивать спиртное. ФИО5 пробыл не долго. Затем все вместе пошли в гости к знакомому Онуфриенко - ФИО4. Как оказались у ФИО4, не помнит. Дома у ФИО4 продолжили распивать спиртное в зале его квартиры. ФИО1 сидела на диване, ее сумка была рядом с ней, сама сидела рядом с ФИО1, и её дочь. Затем самой стало плохо, уснула, или отключилась, был ли в это время ФИО5, не помнит, так как очень много выпила. Примерно в 18 час. проснулась, и вместе с ФИО1 пошла к себе домой. Как добрались, не помнит, так как была сильно пьяна. После чего ФИО1 сказала, что у нее пропали все деньги, и позвонила в милицию. Думает, что деньги ФИО1 мог взять Онуфриенко.
ФИО2 подтвердила свои показания при проведении очной ставки с Онуфриенко И.В. ДАТА г. л.д. 67-70).
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний установлено, что
-потерпевшая ФИО1 л.д.52-55, 106-107) поясняла, что проживает с матерью и малолетней дочерью ФИО1 ДАТА г. в вечернее время встретилась со знакомой ФИО2, которая пригласила к себе в гости по адресу АДРЕС. Пришла в гости к ФИО2 вместе с дочерью ФИО1 С ФИО2 проживал Онуфриенко И.В., он тоже был дома. Все вместе стали распивать спиртное, отмечали ПРАЗДНИК. Утром ДАТА г. к 09 час. вместе пошли в «Сбербанк», расположенный по АДРЕС где сняла со сберегательной книжки деньги в сумме 13000 руб., 13 купюр достоинством в 1000 руб. каждая. Деньги положила в паспорт, а паспорт убрала в сумку черного цвета из кожзаменителя с двумя ручками. ФИО2 и Онуфриенко сказала, что сняла деньги в сумме 13000 руб. После чего предложила им поехать в сауну распивать спиртное. На «такси» поехали в сауну, расположенную АДРЕС. Таксисту заплатила 200 руб., так как он ждал. При этом из паспорта достала одну купюру достоинством 1000 руб., а сдачу в сумме 800 руб. положила обратно в паспорт. В сауне сказали, что парная еще не готова, и нужно подождать около полутора часа. Достала из паспорта вторую купюру достоинством 1000 руб., и заплатила за сауну 800 руб., а 200 руб. положила обратно в паспорт. После чего опять на «такси» поехали в магазин НАЗВАНИЕ, где купила продукты питания, две бутылки водки, мясные рулеты, котлеты, салаты и еще много чего. Все продукты уложили в два полиэтиленовых пакета. При этом из паспорта достала еще две купюры достоинством по 1000 руб., а сдачу дали 40 руб. бумажными деньгами, и мелочь. Бумажные деньги убрала обратно в паспорт, а мелочь отдала Онуфриенко. Там же дала Онуфриенко 100 руб., чтобы он заплатил за свой телефон. В том же магазине купила нижнее белье себе, дочери и ФИО2. За него заплатила примерно 350 руб. Потом на том же «такси» поехали в магазин НАЗВАНИЕ расположенный по АДРЕС, где купила шампунь примерно за 100 руб. Затем на том же «такси» поехали в сауну. Таксисту заплатила 150 руб. Когда покупала белье и шампунь, сдачу, которую давали мелочью, отдавала Онуфриенко. Примерно в 11 час. приехали в сауну, где распивали спиртное. В сауне пробыли около часа, самой там не понравилось, и около 12 час. на «такси» поехала домой к ФИО2. Таксисту заплатила 100 руб. По дороге зашли в магазин НАЗВАНИЕ где купила ФИО2 аудиомагнитофон за 850 руб. на батарейках, так как у неё нет дома света, батареек 6 штук примерно на 100 руб., пять свечей, за сколько точно, не запомнила. При этом из паспорта достала еще одну купюру достоинством 1000 руб. Сдачу, которую давали копейками, отдавала Онуфриенко. Еще Онуфриенко попросил деньги, чтобы купить себе новый телефон, тогда дала ему одну купюру достоинством 1000 руб., которую достала из паспорта. Далее пошли домой к ФИО2, допивать спиртное. Дома у ФИО2 пересчитала деньги, которые оставались в паспорте, было 6950 руб., шесть купюр достоинством по 1000 руб., девять купюр по 100 руб., и одна купюра достоинством 50 руб. Кроме того, в сумке лежало три купюры достоинством по 10 руб. на общую сумму 30 руб. Паспорт с деньгами убрала в сумку, а сумку поставила около дивана, на который потом легла спать. ФИО2 видела, как пересчитывала деньги, и говорила, что эти деньги никто не тронет, чтобы не боялась. Проспала примерно час или два. Когда проснулась, Онуфриенко позвонил своему знакомому ФИО4, тот пришел, и принес еще спиртного. Через некоторое время пришел парень ФИО5, его ранее не знала, позже стала известна его фамилия ФИО5. ФИО4 пригласил всех к себе домой. Около 15-16 час. вызвали «такси», и поехали к ФИО4. По дороге на «такси» подъехали к дому АДРЕС, так как нужно было разменять деньги. Таксисту заплатила 100 руб., достала их из паспорта. Также дала Онуфриенко И.В. и ФИО4 две купюры достоинством по 1000 руб., но они не смогли разменять деньги, и вернули их обратно. Деньги положила обратно в паспорт, на тот момент все деньги были на месте. Потом пошли пешком к ФИО4, где стали распивать спиртное в зале. Сама с дочерью и с ФИО2 сидела на диване, свою сумку поставила около дивана, рядом с собой. В какой-то момент с ФИО4 и дочерью пошла на кухню, свою сумку оставила около дивана на полу, в зале. Где был ФИО5, не помнит, но, кажется, он ушел. Когда вернулись обратно в зал, сумка стояла на месте. У ФИО4 пробыли около часа, может больше. Уходил ли куда-то Онуфриенко И.В., не запомнила. ФИО2 была сильно пьяная, не стояла на ногах, пошли к ней домой. Когда пришли, то оказалось, что у ФИО2 нет ключей от квартиры. Она спустилась к соседке на 3 этаж, квартира налево, и попросила вызвать МЧС. В этот момент сама заглянула в свою сумку и обнаружила, что в сумке лежит 10 рублей, а в паспорте денег вообще нет. Сказала об этом соседке, после чего вызвала сотрудников милиции. ДАТА г. из своих денег потратила: на такси 200 руб., сауна на два часа 800 руб., два пакета продуктов 1960 руб., 100 руб. дала Онуфриенко, 350 руб. купила нижнее белье, шампунь 100 руб., 150 руб. за такси, 100 руб. за такси, 850 руб. магнитофон, батарейки 100 руб., 1000 руб. дала Онуфриенко. Так как мелочь, отдавала Онуфриенко, то в этот день всего потратила приблизительно 5710 руб. Помнит, что, когда пересчитывала деньги после всех покупок у ФИО2 дома, в паспорте оставалось 6950 руб., и 30 рублей было в самой сумке. Когда поехали к ФИО4, за такси заплатила 100 руб., а когда обнаружила пропажу денег, то в сумке оставалось только 10 руб. Сначала думала, что деньги украли в квартире ФИО2, но вспомнила, что, когда поехали к ФИО4, рассчитывалась за «такси», и деньги были на месте. Значит, деньги были похищены дома у ФИО4. Также дочь рассказала, что она видела, как Онуфриенко что-то искал в ее сумке. В результате кражи причинен ущерб на сумму 6870 руб. Ущерб является значительным, так как пенсия составляет 4280 руб., и на иждивении находится малолетний ребенок. В связи, с чем, заявляет гражданский иск на сумму 6870 руб.
ФИО1 подтвердила свои показания при проведении очной ставки с ФИО4 ДАТА г. л.д. 102-105), уточнив, что ФИО4 деньги в сумме 1640 руб. не давала.
-свидетель ФИО1 л.д.56-59) поясняла, что проживает с мамой ФИО1 и бабушкой. ДАТА г. в ПРАЗДНИК с мамой пошли в гости к ФИО2 проживающей по адресу АДРЕС. У ФИО2 в гостях был Онуфриенко. Ночевать остались у ФИО2. Утром на следующий день пошли в «Сбербанк», и мама получила деньги в сумме 13000 руб., деньги были по 1000 руб. Потом вчетвером поехали в сауну. После сауны поехали домой к ФИО2, покушали, взрослые пили спиртное. Затем мама легла спать, а Онуфриенко взял ее сумку, и понес в туалет. Туалет у ФИО2 совмещен с ванной. ФИО2 сказала ему, чтобы он не лазил у мамы в сумке, на что Онуфриенко сказал, чтобы она не переживала, и поставил мамину сумку на место. Потом пришел ФИО4, и пригласил всех в гости. Туда поехали все вместе на «такси». У ФИО4 мама пила кофе, а остальные пили водку. Потом поехали на такси домой к ФИО2, но не могли попасть в квартиру, и вызвали МЧС. Когда увидела, что мама ищет деньги в сумке, то рассказала ей, что Онуфриенко лазил в ее сумке. Потом мама вызвала сотрудников милиции.
ФИО1 подтвердила свои показания при проведении очной ставки с Онуфриенко И.В. ДАТА г. л.д. 81-84).
-свидетель ФИО3 л.д.73-75) пояснял, что ДАТА г. около 11-12 час. проходил мимо АДРЕС, встретил своего знакомого Онуфриенко И.В., который шел с двумя женщинами и девочкой лет 8. Как понял, они шли из магазина. Они пригласили в гости к одной из девушек, как выяснилось позже, девушек звали ФИО2 и ФИО1. Хозяйку квартиры звали ФИО2. У неё дома, они рассказали, что купили магнитофон, и ФИО2 попросила настроить на нем радио. Сидели все вместе на кухне. Пробыл у ФИО2 примерно минут 30-40. Затем предложил Онуфриенко принести кассеты для их магнитофона. Пока был в гостях, квартиру ФИО2 больше никто не приходил, и Онуфриенко никому не звонил. К ФИО4 с ними не ходил. После чего ушел домой. Около 17-18 часов пошел к ФИО2, чтобы отдать кассеты. ФИО2 находилась в подъезде, была сильно пьяная, стучалась в дверь своей квартиры, так как у нее не было ключей от дома. ФИО1 говорила, что у нее из сумки пропали деньги. В это время вышла соседка, начала ругаться, тогда пошел домой.
-свидетель ФИО5 л.д.85-87) пояснял, что в конце ДАТА г., число не запомнил, в дневное время увидел из окна своей квартиры Онуфриенко, ФИО2, которая проживает в его доме, и незнакомую ранее женщину. Они шли с пакетами и с магнитофоном. Примерно через 2 часа пошел по своим делам, и по дороге решил зайти к ФИО2. Когда пришел, дома у ФИО2 кроме Онуфриенко была женщина ФИО1, с дочкой лет 6-7. Они сидели на кухне и распивали спиртное, сколько было времени, не запомнил. У ФИО2 на подоконнике стоял магнитофон, который ей купила ФИО1 Присел вместе с ними на кухне и выпил пару рюмок. Когда ФИО1 была на кухне, ее сумка была при ней. Онуфриенко предложил съездить вместе с ними в сауну, на что согласился. Онуфриенко сказал, что если не придет в 14 час., то они уедут. После чего пошел по своим делам. Когда вернулся, Онуфриенко, ФИО2, ФИО1, с дочкой, и еще какой-то парень, как понял, друг Онуфриенко имени его не знает, уже выходили из квартиры ФИО2 и вызвали «такси». На «такси» поехали с ними к АДРЕС ко второму подъезду, и остановились возле киоска. Все вышли из «такси», ФИО1 расплатилась с таксистом, затем дала Онуфриенко 2000 руб., двумя купюрами достоинством по 1000 руб., чтобы он разменял деньги. Онуфриенко вместе со своим другом куда-то ушли, а когда вернулись, отдали 2000 руб. обратно ФИО1, так как не смогли разменять их. Деньги ФИО1 положила в свою сумку. Потом все решили, что в сауну не поедут, а пойдут в гости к другу Онуфриенко, который проживает АДРЕС где продолжили распивать спиртное в зале квартиры. Сам выпил вместе со всеми одну рюмку, после чего ушел домой. Когда были дома у друга Онуфриенко, ФИО1 и ФИО2 сидели на диване, сумка ФИО1 была при ней.
-свидетель ФИО4 л.д.99-100) пояснял, что ДАТА г. на телефон позвонил Онуфриенко И.В. и пригласил в гости к знакомой ФИО2, у которой он проживает. Пришел к ФИО2 около 14 часов. В квартире был Онуфриенко, ФИО2 и ФИО1 с дочерью. Сидели на кухне, распивали спиртное. У ФИО1 была сумка, она находилась при ней. В ходе распития водка кончалась, и Онуфриенко сказал ему, что у ФИО1 много денег, и она еще купит спиртного. Сначала планировали поехать в сауну, вызвал «такси». Все вместе сели в «такси» и поехали. По дороге ФИО1 сказала, что нужно разменять деньги. Доехали до киоска, расположенного АДРЕС и вышли из «такси», ФИО1 заплатила таксисту. После чего ФИО1 дала две купюры достоинством по 1000 руб., чтобы вместе с Онуфриенко их разменяли. Но разменять деньги не получилось, и деньги отдали ФИО1 обратно. Затем передумали ехать в сауну, и пригласил всех к себе домой, где продолжили распивать спиртное. Дома был еще какой-то парень, друг Онуфриенко как его зовут, не запомнил, и как он оказался дома, тоже не запомнил, так как в то время был уже сильно пьян. Этот парень побыл недолго, и ушел. Затем сам попросил у ФИО1 денег, объяснил, что нужно отдать долг, и она дала 1640 руб., одной купюрой достоинством 1000 руб., одной купюрой достоинством 500 руб., двумя купюрами достоинством по 50 руб. и четыре купюры по 10 руб. Пошел в магазин НАЗВАНИЕ положил там деньги на телефон, купил еще спиртного, после чего сразу вернулся домой. ФИО1 сказала, что хочет кофе, пошли с ней на кухню. Сумка ФИО1 осталась в зале, там же остались Онуфриенко и ФИО2. Попив кофе, примерно через 20 мин. вернулись обратно в зал, и продолжили пить спиртное. Так как домой должна была зайти мама, примерно в 17 час. попросил всех уйти. Сначала ушел Онуфриенко, а через некоторое время ушли ФИО1 и ФИО2, они были сильно пьяны, и ФИО2 с трудом передвигалась. Около 20 час. домой опять пришел Онуфриенко и предложил еще выпить. Пошли с ним в магазин НАЗВАНИЕ, где Онуфриенко купил водку, пиво, лимоны, мороженое. Потом позвонили подруге Онуфриенко, и пригласили ее в гости, она пришла, и все вместе распивали спиртное. О том, что у ФИО1 укради деньги, узнал от следователя.
ФИО4 подтвердил свои показания при проведении очной ставки с ФИО1 ДАТА г. л.д. 102-105).
-свидетель ФИО7 л.д.118-119) поясняла, что ФИО2, которая проживает по АДРЕС, является ее соседкой. ДАТА г. примерно в 17-18 час. ФИО2 вместе со своей подругой пришли домой, они были в состоянии алкогольного опьянения. Подруга ФИО2 была с маленькой девочкой лет 7. ФИО2 стала стучаться в дверь своей квартиры, а ее подруга спустилась к ней и попросила вызвать милицию, рассказав, что у нее из сумки парень по имени Онуфриенко украл 7000 руб. Дала женщине телефон, и она вызвала милицию. После чего приехали сотрудники милиции и их увезли.
-свидетель ФИО8 л.д.120-121) пояснял, что работает в должности спасателя ГОЧС и ПБ АДРЕС. ДАТА г. находился на суточном дежурстве Примерно в 17 час. 30 мин. поступил вызов о том, что необходимо открыть входную дверь по адресу АДРЕС. Когда приехали по этому адресу, в подъезде находились две женщины в состоянии алкогольного опьянения и маленькая девочка. Женщины попросили открыть им дверь квартиры, так как потеряли ключи. Данная услуга является платной, но у женщин денег не оказалось. Одна из женщин, которая была с девочкой, пояснила, что у нее украли деньги, в какой сумме, точно не запомнил, но, кажется, 7000 руб. Затем приехали сотрудники милиции, а сами уехали, так как женщины отказались о того, чтобы вскрыли квартиру.
-свидетель ФИО6 л.д.36-38) пояснял, что работает в должности оперуполномоченного ОВД АДРЕС ДАТА г. по подозрению в совершении преступления был доставлен Онуфриенко И.В., который признался в совершении кражи, и рассказал, что ДАТА г. он находился в гостях у своего знакомого ФИО4 по АДРЕС. Также там находилась ФИО1. Они все распивали спиртное. Он знал, что у ФИО1 при себе есть деньги, так как днем он с ней ходил в «Сберкассу», где она снимала деньги с книжки. В процессе распития ФИО1 вышла со всеми из комнаты, где они сидели, и он остался в комнате один. Тогда он решил украсть деньги из сумки ФИО1. Он знал, что деньги ФИО1 лежат в ее сумке в паспорте, так как видел, как она их туда клала. Он достал из сумки ФИО1 паспорт и забрал из него деньги, а паспорт положил обратно в сумку. После чего он вышел на улицу и пересчитал похищенные им деньги, там было семь тысяч купюрами по 1000 руб. и пятьсот рублей. Деньги он потратил на выпивку.
Изложенное, объективно подтверждается, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:
Из заявления от ДАТА г. л.д.2) установлено, что в ОВД по Амурскому муниципальному району по факту хищения денежных средств, обратилась ФИО1
Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА г. л.д.13-14) установлено, что в каб. НОМЕР дежурной части ОВД АДРЕС была осмотрена сумка женская черного цвета из кожзаменителя, заявителя ФИО1 В сумке находится паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и денежная купюра достоинством 10 руб. Со слов ФИО1, из данной сумки у нее были похищены деньги в сумме 7000 руб.
Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА г. л.д.15-16), фототаблицы (л.л.17-20) установлено, что был осмотрена квартира АДРЕС Окна и двери квартиры повреждений не имеют, отсутствует электричество. В ходе осмотра была изъята бутылка из-под водки, со следами пальцев рук, обнаруженная в кухне под столом.
Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА г. л.д.41-43), фототаблицы л.д.44-45) установлено, что на бутылке из-под водки, изъятой ДАТА г. в кухне квартиры АДРЕС, выявлено три следа пальцев рук, пригодных для исследования.
Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА г. л.д.92-94), фототаблицы л.д.95-97) установлено, что два следа пальцев рук, обнаруженные на бутылке из-под водки, изъятой ДАТА г. в кухне квартиры АДРЕС оставлен Онуфриенко И.В. и ФИО2
Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей, последовательны и непротиворечивы, оснований не доверять им нет, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, учитывая, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой. До совершения данного преступления подсудимый и потерпевшая неприязненных отношений не имели, что исключает основания для его оговора. Показания потерпевшей, свидетелей по делу подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, которые суд также признает достоверными и допустимыми доказательствами, как явку с повинной подсудимого и его признательные показания, поскольку они не являются единственными доказательствами по делу.
При таких обстоятельствах, совокупность согласующихся между собой доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Онуфриенко И.В. данного преступления, и на основании изложенного суд квалифицирует действия Онуфриенко И.В.:
-по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так Онуфриенко И.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в квартире АДРЕС, заведомо зная, что в сумке, стоящей в зале возле дива, принадлежащей ФИО1, также находящейся в квартире, в паспорте, имеются денежные средства, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 3500 руб., причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, подтверждением показаний, при проверке их на месте.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Онуфриенко И.В. ранее судим, по месту жительства, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется, посредственно.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения с вободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением значительного испытательного срока, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а равно, как и для назначения, более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Гражданский иск потерпевшей на сумму 6870 руб. подлежит удовлетворению, исходя из объема предъявленного обвинения, в части 3500 руб., с Онуфриенко И.В. на основании признании иска подсудимым, а также ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен потерпевшей преступными и виновными действиями подсудимого.
Доводы потерпевшей о причинения ей ущерба на большую сумму противоречат требованиям ст. 252 УПК РФ, так как суд рассматривает уголовное дело в рамках предъявленного обвинения. В материалах уголовного дела имеется постановление от ДАТА г. о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту хищения денег на сумму 3370 руб. из сумки ФИО1 в АДРЕС ДАТА г. л.д.124).
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Онуфриенко И.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ (в редакции ФЗ НОМЕР ФЗ от ДАТА г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 7 мес. лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Взыскать с Онуфриенко И.В. в пользу потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму 3500 руб.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от адвоката.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 24.05.2011г.