Дело (НОМЕР) /2011
СО (НОМЕР)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Амурск «28» апреля 2011 года
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,
с участием
государственного обвинителя Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратуры Благоразумова П. Л.,
подсудимого Москаленко С.С.,
защитника Максимова М. И., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер от (ДАТА ),
при секретаре Нагорной Г. А.,
рассмотрев материалы дела в открытом судебном заседании в порядке особого производства в отношении Москаленко С.С., (АДРЕС) ранее судимого
- (ДАТА ) (АДРЕС) по ч.3 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден (ДАТА ) по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Москаленко С.С. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
(ДАТА ), около 15 часов, более точное время не установлено, Москаленко С.С., находясь на (АДРЕС) более точное место не установлено, обнаружил лежащий на земле бесхозный пакет, и увидев, что в нем находится наркотическое средство, при этом достоверно зная и осознавая, что оборот наркотических средств и психотропных веществ, в том числе гашишного масла, запрещен в Российской Федерации, в нарушение требований п. 1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил оставить найденное наркотическое средство при себе, тем самым незаконно, умышленно, приобрел, с целью личного последующего употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в общем количестве не менее 0,83 г., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, после чего уложил приобретенное наркотическое средство в карман своей куртки и хранил при себе.
В 16 час. 20 мин. (ДАТА ) Москаленко С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта из (АДРЕС) до (АДРЕС) находясь на железнодорожном вокзале (АДРЕС) совершил посадку в плацкартный вагон (НОМЕР) пассажирского поезда (НОМЕР) сообщением (АДРЕС) имея при себе в кармане куртки указанное наркотическое средство и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного последующего употребления, осознавая, что перемещает наркотическое средство из одного места в другое, находясь в пассажирском поезде, употребил в пути следования поезда часть вышеуказанного наркотического средства, а оставшуюся часть переложил в мысок своего ботинка и незаконно перевез от (АДРЕС) до перегона (АДРЕС), где (ДАТА ) в период с 15 час. 15 мин. до 16 час.07 мин. у Москаленко С.С. было обнаружено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 0,83 г. и изъято сотрудниками милиции (АДРЕС)
Подсудимый Москаленко С.С.. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Москаленко С.С. надлежит квалифицировать по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Сомнений во вменяемости подсудимого Москаленко С.С. у суда нет. Согласно справки (АДРЕС) на учете у психиатра и нарколога подсудимый Москаленко С.С. не состоит (л.д. 101). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознано.
В соответствии со статьями 43,60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает: степень и характер общественной опасности содеянного.
Преступление по ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленные преступления, одно из которых тяжкое, по приговору суда от (ДАТА ).
Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Москаленко С.С. по месту жительства характеризуется посредственно, судим, и, имея непогашенную судимость за совершение, в том числе тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется. Отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - сверток из непрозрачного полимерного материала черного цвета и сверток из фольги, в которых находилось наркотическое вещество, ватный тампон с наркотическим средством, хранящиеся в камере вещественных доказательств (АДРЕС), подлежат уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Москаленко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Москаленко С.С. наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого обязать его:
1) один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ (АДРЕС) по месту жительства в назначенный инспекцией день,
2) не менять постоянное место жительство без предварительного письменного уведомления УИИ (АДРЕС)
Меру пресечения Москаленко С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств (АДРЕС), уничтожить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Е. В. Евтехова
Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.