Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-194/2011

СО  (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                   «13» мая 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К.А., подсудимого Малахай С.В.,

защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер от (ДАТА ),

потерпевшего ССС,

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Малахай С.В., (АДРЕС) судимого:

- (ДАТА ) (АДРЕС) по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. (ДАТА ) (АДРЕС) освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на срок 2 года 8 месяцев 18 дней,

- (ДАТА ) (АДРЕС) по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором (АДРЕС) от (ДАТА ), окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колони строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малахай С.В.  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) в период времени с 22 час. 00 мин. (ДАТА ) до 07 час. 30 мин. (ДАТА )   Малахай С.В.., находясь в вагончике, расположенном на территории базы индивидуального предпринимателя О по адресу: (АДРЕС), увидел на диване сотовый телефон  «SAMSUNG SGH 700», принадлежащий ССС.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Малахай С.В. тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащий потерпевшему ССС сотовый телефон «SAMSUNG SGH 700» стоимостью 5490 рублей c находившимися в нем сим-картой сотовой связи «Мегафон» и флэш-картой на 1Gb, ценности не представляющими, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ССС значительный ущерб на сумму 5490 рублей.

В ходе предварительного расследования гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено по принадлежности.

Подсудимый Малахай С.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Малахай С.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. На учете у психиатра подсудимый Малахай С.В. не состоит л.д. 112). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение Малахай С.В. в  суде адекватно и осознано.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает: степень и характер общественной опасности содеянного.

Преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 6-7), полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку данное преступление подсудимый совершил, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору от (ДАТА ).

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Малахай С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.114), ранее судим, был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, вновь совершил умышленное преступление, то есть не прекратил преступную деятельность, что существенно повышает общественную опасность личности подсудимого и  свидетельствует об устойчивости его асоциальной установки, в связи с чем, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 70 УК РФ, согласно части 1 которой, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Оснований для назначения наказания с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, начиная с  самого мягкого и в минимально возможном размере.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, похищенное имущество возвращено потерпевшему, суд полагает возможным не назначать Малахай С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Малахай С.В. от наказания отсутствуют.

Поскольку вступившим в законную силу приговором суда от (ДАТА ) л.д. 144), которым Малахай С.В. осужден за кражу, совершенную (ДАТА ), учтено неотбытое наказание по приговору суда от (ДАТА ), наказание по данному приговору с предыдущим подлежит сложению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с зачетом в срок окончательного наказания всего времени содержания под стражей по обоим делам.

В соответствии с  п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Малахай С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Для обеспечения исполнения приговора, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым избрать подсудимому Малахай С.В. меру пресечения по настоящему делу - заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что сотовый телефон «SAMSUNG SGH 700», переданный на хранение потерпевшему ССС, подлежит оставлению ему по принадлежности.

      В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малахай С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011  № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором (АДРЕС) от (ДАТА ) года и назначить по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Малахай С.В. исчислять с (ДАТА ) года. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору (АДРЕС) от (ДАТА ) года с (ДАТА ) года по (ДАТА ) года.

         Избрать Малахай С.В. по настоящему делу меру пресечения - заключение под стражу.

         Вещественное доказательство по делу, переданное на хранение потерпевшему ССС, оставить ему по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

 Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года