дело № 1-240/2011г. (следственный НОМЕР) Именем Российской Федерации г. Амурск Хабаровского края 18 мая 2011 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А., с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кургузова К.А., подсудимых: Шайхутдинова С.Ш., Щербина И.Г., потерпевшей: ФИО1, адвокатов: Максимова М.И., Павловой Н.М., при секретаре: Петрове Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Шайхутдинова С.Ш., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ранее судимого: -09.02.2004г. Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года, -19.10.2006г. Амурским городским судом Хабаровского края по ст.ст. 161 ч.2 «а,в», 74 ч.5, 70 УК РФ (с присоединением приговора от 09.02.2004г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 30.07.2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ, Щербинина И.Г., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шайхутдинов С.Ш. и Щербинин И.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В АДРЕС в период времени с 12 час. 30 мин. ДАТА г. до 10 час. ДАТА г. Шайхутдинов С.Ш. и Щербинин И.Г., находясь возле АДРЕС вступили в предварительный сговор, направленный на хищение имущества, находящегося в квартире АДРЕС принадлежащего ФИО1 После чего, Шайхутдинов С.Ш. и Щербинин И.Г., в указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, согласно заранее распределенных ролей, Шайхутдинов С.Ш., остался стоять возле АДРЕС для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Щербинина И.Г. в случае возникновения опасности, грозящей осуществлению преступного замысла, а также для принятия похищенного имущества, а Щербинин И.Г. в этот же период времени, отогнув угол металлической решетки на окне квартиры АДРЕС открыл форточку окна, через которую незаконно проник в квартиру, где взял со стены телевизор, который завернул в одеяло, найденное в квартире, в комнате взял монитор от компьютера, клавиатуру, колонки в комплекте с сабвуфером, которые сложил в два детских рюкзака, найденных в квартире, а в кладовой взял «руководство по эксплуатации телевизора «Океан», похищенное имущество передал через окно Шайхутдинову С.Ш. Тем самым, Шайхутдинов С.Ш. и Щербинин И.Г., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили: - телевизор марки «Океан», стоимостью 13285 руб., -монитор марки «Самсунг», стоимостью 7910 руб., -колонки для компьютера в комплекте с сабвуфером, стоимостью 2000 руб., -клавиатуру для компьютера, стоимостью 300 руб., -одеяло, стоимостью 900 руб., -два детских рюкзака, общей стоимостью 1200 руб., -«руководство по эксплуатации телевизора «Океан», материальной ценности не представляющее. После чего, с похищенным имуществом в места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по -своему усмотрению, причинив, потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму 25595 рублей. Заявлен гражданский иск на сумму 25595 руб. Подсудимые Шайхутдинов С.Ш. и Щербинин И.Г., каждый, в судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после проведения консультаций с адвокатами. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимые Шайхутдинов С.Ш. и Щербинин И.Г., каждый, заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвокатов и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимые Шайхутдинов С.Ш. и Щербинин И.Г., каждый, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно и после проведения консультаций с адвокатами; у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимые Шайхутдинов С.Ш. и Щербинин И.Г., каждый, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение, с которым согласились подсудимые Шайхутдинов С.Ш. и Щербинин И.Г., каждый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимые Шайхутдинов С.Ш. и Щербинин И.Г., каждый, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Шайхутдинов С.Ш. и Щербинина И.Г., каждого, следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами для Шайхутдинова С.Ш. и Щербинина И.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явок с повинной, подтверждение своих показаний при проведении проверки показаний на месте, для подсудимого Шайхутдинова С.Ш. - состояние здоровья, <семейные обстоятельства>. Отягчающих вину обстоятельств для подсудимого Шербинина И.Г. судом не установлено. Отягчающим вину обстоятельством для подсудимого Шайхутдинова С.Ш. является рецидив преступлений (опасный). Щербинин И.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Щербинину И.Г. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая размер возможного штрафа и имущественное положение подсудимого Щербинина И.Г. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого Щербинина И.Г., или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Шайхутдинов С.Ш. ранее судим, по месту жительства характеризуется, удовлетворительно. Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Шайхутдинов С.Ш. имеет место работы и жительства, на момент совершения указанного преступления имел непогашенную судимость по приговору суда за совершение аналогичного преступления, гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме, в связи с чем, при наличии смягчающих обстоятельств, суд, исходя из криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимого в совокупности, приходит к выводу о необходимости назначения наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть находит возможным условное осуждение, с применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного, без назначения дополнительных наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом материального положения подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого Шайхутдинова С.Ш., или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Гражданский иск потерпевшей на сумму 25595 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, с подсудимых Шайхутдинова С.Ш. и Щербинина И.Г. в солидарном порядке на основании ст. 1080 и 1064 ГК РФ, так как ущерб потерпевшей причинен их совместными и преступными действиями. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Шайхутдинова С.Ш., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Шайхутдинову С.Ш. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Признать виновным Щербинина И.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Щербинину И.Г. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 с Шайхутдинова С.Ш. и Щербинина И.Г. гражданский иск на сумму 25 595 руб. в солидарном порядке. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе: - пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - отказаться от адвоката. Судья: Е.А. Карпеченко Приговор вступил в законную силу: 31.05.2011г.