дело № 1-49/2011 (следственный НОМЕР) Именем Российской Федерации г. Амурск Хабаровского края 09 марта 2011 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А., с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженова А.А., подсудимого: Чернышева С.В., адвоката: Зырянова А.В., при секретаре: Петрове Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Чернышева С.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ранее судимого 22.08.2007г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 30.04.2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернышев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В АДРЕС ДАТА г. в период в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 50 мин. Чернышев С.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе АДРЕС действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел, к лежащему на земле, ФИО1, с которым ранее у него произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой нанес ФИО1 телесные повреждения, и, воспользовавшись тем, что ФИО1 не оказывает сопротивления, осознавая, что преступный характер его действий очевиден и понятен ФИО1, достал из правого кармана куртки, надетой на ФИО1, сотовый телефон «Моторола С -155», с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и денежные средства в размере 150 руб., принадлежащие ФИО1 Тем самым, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил: - сотовый телефон марки «Моторола С-155», стоимостью 3000 руб., -сим-карту оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющую, -денежные средства в сумме 150 руб. С похищенным с места преступления скрылся, и распорядился по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3150 руб. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была возращена. Подсудимый Чернышев С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом; у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Чернышева С.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, подтверждением своих показаний при выходе на место, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Чернышев С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания Наименование учреждения – отрицательно, имел нарушения режима содержания, в содеянном не раскаялся. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, который 30.04.2009г. отбыв наказание за совершение умышленного имущественного преступления, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы 18.04.2010г., вновь совершил умышленное имущественное преступление, кроме того, скрылся от суда, в связи с чем, находился в розыске по данному уголовному делу, что свидетельствует о невозможности применения к Чернышеву С.В. более мягких мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Моторола С-155», оставить по- принадлежности потерпевшему ФИО1 Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Чернышева С.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09.03.2011г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 31.01.2011г. по 09.03.2011г. Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Моторола С-155», оставить по- принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе: - пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного - отказаться от адвоката. Судья: Е.А. Карпеченко Приговор вступил в законную силу: 26.05.2011г.