дело № 1-229/2011г. (следственный НОМЕР) Именем Российской Федерации г. Амурск Хабаровского края 17 мая 2011 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А., с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кургузова К.А., подсудимого: Горбачева Б.А., потерпевшего: ФИО1, адвоката: Павлова А.П., при секретаре: Петрове Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Горбачева Б.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ранее судимого 06.12.2004г. судом Индустриального района г.Хабаровска по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 12.01.2009г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 11 мес. 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбачев Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В АДРЕС в период времени с 20 час. 30 мин. ДАТА г. до 17 час. 30 мин. ДАТА г. Горбачев Б.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в квартире АДРЕС увидев в комнате на журнальном столике сотовый телефон «Samsung C 3300 Li», с находящейся в нем сим-картой, принадлежащий ФИО1, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: -сотовый телефон «Samsung C 3300 Li», стоимостью 3302 руб. 80 коп., -сим-карту оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющую. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3302 руб. 80 коп. В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возвращено. Подсудимый Горбачев Б.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом; у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Действия Горбачева Б.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, возмещение ущерба. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. Горбачев Б.А. ранее судим, по месту отбывания наказания АДРЕС по месту жительства характеризуется, положительно. С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung C 3300 Li», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1 Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Горбачева Б.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 мес. Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung C 3300 Li», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе: - пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - отказаться от адвоката. Судья: Е.А. Карпеченко Приговор вступил в законную силу: 28.05.2011г.