Дело № 1- 30/2011г. Следственный № 253819 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. «24» февраля 2011г. г. Амурск Амурский городской суд Хабаровского края в составе: Председательствующего судьи: Шишловой М. М. При участии Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Баженова А. А. Подсудимого Тютяева Р. И. Защитника Крусь А. П., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА При секретаре Сизых Е. Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тютяева Романа Ивановича, родившегося ДАТА в АДРЕС ранее судимого: 1.) 01. 08. 2005г. Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. 2.) 25. 12. 2007г. Амурским городским судом Хабаровского края по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от 1. 08. 2005г. окончательно определено к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 19. 03. 2010г. 3.) 22. 02. 2011г. мировым судьей судебного участка № 46 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. (за преступление совершенное 5. 08. 2010г.) Приговор не вступил в законную силу. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л: В АДРЕС Хабаровского края 13 сентября 2010г. в период времени между 09 час. 30 мин. и 11. 00 час. Тютяев Р. И., находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР АДРЕС, принадлежащей <ФИО1>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, то есть тайно, с журнального столика в указанной квартире похитил имущество <ФИО2>: * сотовый телефон «FLY SL 140» стоимостью 3525 рублей, С находившимися в нем: - флеш картой объемом 2 Гб стоимостью 200 рублей; - сим картой оператора сотовой связи «Билайн» ценности не представляющей. После чего Тютяев Р. И. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей <ФИО2> значительный имущественный вред на общую сумму 3725 рублей. Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшей <ФИО2> в ходе предварительного следствия (л. д. 74). На основании вышеизложенного, действия Тютяева Р. И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Тютяев Р. И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая (л. д. 110) заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Тютяева Р. И. в судебном заседании адекватно и осознано. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л. д. 3) Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом наличия смягчающего и отягчающего наказания обстоятельств, а также личности Тютяева Р. И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений, злоупотреблению спиртных напитков, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, в настоящее время осужден мировым судьей за аналогичное имущественное преступление, вину признал полностью, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающего наказания обстоятельства, по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ. При этом суд, считает необходимым вопрос о сложении наказаний назначенных Тютяеву Р. И. по приговорам от 22. 02. 2011г. и настоящего оставить без рассмотрения до вступления обоих приговоров в законную силу. Кроме того, суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вещественные доказательства: сотовый телефон «FLY SL 140», флеш карта объемом 2 Гб, сим карта оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся у потерпевшей <ФИО2> (л. д. 74) – оставить по принадлежности. Процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения защитнику за защиту интересов подсудимого Тютяева Р. И., взысканию с него не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тютяева Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011г., зачесть Тютяеву Р. И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 28 января 2011г., то есть с даты задержания по 23 февраля 2011г. ( л. д. 162) Меру пресечения Тютяеву Р. И. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «FLY SL 140», флеш карта объемом 2 Гб, сим карта оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся у потерпевшей <ФИО2> (л. д. 74) – оставить по принадлежности. От взыскания судебных издержек в виде выплаты вознаграждения защитнику Тютяева Р. И. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: М. М. Шишлова Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011г.