дело № 1-241/2011г. (следственный НОМЕР) Именем Российской Федерации г. Амурск Хабаровского края 27 мая 2011 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А., с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Эпштейн Н.А., подсудимого: Ковальчук С.С., потерпевшей: ФИО 1, адвоката: Зырянова А.В., при секретаре: Петрове Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Ковальчук С.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковальчук С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 00 час. 30 мин. до 03 час. 45 мин. Ковальчук С.С., находясь в третьем подъезде дома АДРЕС, увидев, что в дверь квартиры АДРЕС не заперта, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник во внутрь квартиры, откуда, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: -куртку женскую, стоимостью 7000 руб., -шарф, стоимостью 250 руб., -перчатки, стоимостью 300 руб., -сумку из кожзаменителя, стоимостью 1500 руб., -кошелек из кожзаменителя, стоимостью 500 руб., -деньги в сумку 4000 руб., -косметичку, стоимостью 200 руб., -тушь фирмы «Пупа», стоимостью 530 руб., -тушь фирмы «AVON», стоимостью 200 руб., -тени фирмы «Пупа», стоимостью 350 руб., -две жидкие подводки для глаз фирмы «AVON», общей стоимостью 400 руб., -паспорт гражданина РФ на имя ФИО 1, страховое свидетельство на имя ФИО 1, пенсионное удостоверение на имя ФИО 1, сберкнижку на имя ФИО 1, обменную карту на имя ФИО 1, родовой сертификат на имя ФИО 1, карточку «Сбербанка России» Виза-электрон, с пин-кодом данной карты, расческу, помаду фирмы «Пупа», блокнот, шариковую ручку, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по- своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15230 руб. Заявлен гражданский иск на сумму 15230 руб. Подсудимый Ковальчук С.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом; у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Действия Ковальчук С.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Ковальчук С.С. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется, посредственно, по месту работы - положительно. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, ввиду достаточности назначенного основного наказания в виде лишения свободы, для исправления осужденного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Гражданский иск потерпевшей ФИО 1, в размере 15230 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого Ковальчук С.С. на основании признании подсудимым иска, а также ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшей причинен преступными и виновными действиями Ковальчук С.С. Вещественное доказательство: СD-R диск, хранящийся при уголовном деле, оставить там же. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Ковальчук С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 мес. Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Взыскать с Ковальчук С.С. в пользу потерпевшей ФИО 1 гражданский иск на сумму 15230 руб. Вещественное доказательство: СD-R диск, хранящийся при уголовном деле, оставить там же. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе: - пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - отказаться от адвоката. Судья: Е.А. Карпеченко Приговор вступил в законную силу: 07.06.2011г.