дело № 1-455/2010 (следственный НОМЕР) Именем Российской Федерации г. Амурск Хабаровского края 13 декабря 2010 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А., с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кочукова А.А., подсудимого: Гиржева Г.О., адвоката: Зырянова А.В., при секретаре: Петрове Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гиржева Г.О., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ранее судимого: -13.03.2007г. осужден Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года; Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от 11.12.2007г. на основании ст. 74 ч. 3 УК РФ условное осуждение по приговору от 13.03.2007г. отменено, с направлением для отбывания наказания в воспитательную колонию; -14.02.2008г. осужден Амурским городским судом Хабаровского края по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.158 ч.2 «б,в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ (с присоединением приговора от 13.03.2007г.) общий срок наказания 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно; -21.07.2008г. осужден Амурским городским судом Хабаровского края по ст.ст.158 ч.2 «а,б», 158 ч.2 «а,б,в», 167 ч.1, 158 ч.2 «а,б,в», 158 ч.2 «а,б,в», 158 ч.2 «а,б,в», 30 ч.3 – 158 ч.2 «а,б,в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, наказание назначенное приговором Амурским городским судом Хабаровского края от 14.02.2008г. в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно; освобожден от отбытия наказания 15.11.2009г., -23. 11.2010г. осужден Амурским городским судом Хабаровского края по ст.158 ч. 2 «в»УК РФ ( приговор не вступил в законную силу) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гиржев Г.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В АДРЕС в период времени с 23 час. ДАТА г. до 05 час. 30 мин. ДАТА г. Гиржев Г.О., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире АДРЕС в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что нанесением ударов в область живота, где расположены жизненно важные органы человека, может причинить тяжкий опасный для жизни вред здоровью, и, желая этого, нанес не менее 2 ударов коленом в область живота ФИО1, после которых потерпевший упал на пол, а Гиржев Г.О., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 не менее 2-х ударов кулаком в область живота, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, с развитием фибринозного перитонита, которые причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Подсудимый Гиржев Г.О. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что ДАТА узнал, что друзья ФИО2 и ФИО4 находятся на АДРЕС. Когда пришел туда, ФИО1 ссорился с ФИО2 толкнул его на диван, потом они вместе упали на пол. Стал поднимать ФИО1 и нанес 2 удара ногой в живот, он упал. Нанес ему еще удары. Из квартиры никто не выгонял. Допрошенный в ходе предварительного следствия л.д.54-56, 68-70) пояснял, что ДАТА г. примерно в 01 час., пришел по адресу АДРЕС. Туда пригласил ФИО2 и сообщил по телефону, что в квартире он находится вместе с ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, пьют пиво. Согласился придти к ним, хотя ранее там, никогда не был и не знал, кто проживает в этой квартире. Когда пришел, двери открыл мужчина, позже узнал его фамилию ФИО1. Было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Сам так же находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 сказал, что в дальней комнате спит ФИО7. Когда пришел, все сидели на кухне. Около 04 час., точное время не помнит, между ФИО1 и ФИО2 произошел конфликт, из-за чего, не помнит. Потом они прошли в зал, где ФИО1 толкнул ФИО2 и они оба упали на диван, потом скатились на пол и стали бороться. Подошел к ним, оттащил ФИО1 от ФИО2 и после этого нанес ФИО1 два удара коленом в область живота. От этих ударов ФИО1 упал на пол, тогда нанес ему еще два удара кулаком в область живота. По лицу его не бил. Кто-то из парней оттащили от ФИО1 и вытолкали из зала. Прошел на кухню, пробыл там какое-то время, а потом снова зашел в зал и увидел, что ФИО1 сидит на диване, на голове у него была кровь, так как, когда он падал после его ударов, то ударился головой об стол. Тогда сводил ФИО1 в ванную, смыл кровь, потом еще поговорил с ним, спросил, как он себя чувствует. ФИО1 ответил, что с ним все нормально и пошел спать. После этого с друзьями ушел из квартиры. Через несколько дней от ФИО5 узнал, что ФИО1 лежит в больнице. Понял, что он попал в больницу из-за того, что его избил и, видимо, что-то повредил. Удары нанес ФИО1, так как разозлился, что он дрался с ФИО2 Когда избивал ФИО1, понимал и осознавал, что в животе у человека находятся жизненно важные органы, но это не остановило, и продолжал наносить ему удары. Гиржев Г.С. подтвердил свои показания в протоколе явки с повинной от ДАТА г. л.д.14). Виновность подсудимого Гиржева Г.О. установлена: показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей: ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6 Так -свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что события помнит плохо. Вместе с подругой ФИО6 гуляли по городу. Устали гулять и пошли на квартиру к ФИО1. Там были Гиржев, ФИО4. ФИО1 был в состояние алкогольного опьянения. Сидели с ФИО6 на кухне. ФИО1 и Гиржев были в зале. Услышали шум, побежали туда. ФИО1 упал, Гиржев наносил ему удары по животу. ФИО1 когда падал, ударился головой. Гиржев искал на кухне, чем можно перебинтовать. Потом Гиржев взял телевизор, выбросил его под балкон. Времени было примерно 4 час. утра. Допрошенная в ходе предварительного следствия л.д.40-43) поясняла, что ДАТА г. вместе с подругой ФИО6, друзьями ФИО4, ФИО3 и ФИО2 гуляли по городу. Около 22 час. на улице пошел дождь. ФИО6 предложила пойти по адресу АДРЕС где проживает, ФИО1. Ранее сама уже была в этой квартире. Все согласились. Примерно в 22 час. 30 мин. пришли к ФИО1, двери открыл он сам, было видно, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения. Все прошли в зал, парни стали пить пиво. Потом с ФИО6 пошла на кухню, туда зашел ФИО1 покурить. В это время пришел Гиржев, двери ему открыл, ФИО1. Время было примерно первый час ночи ДАТА г. Когда пришел Гиржев, услышала в коридоре шум, ругались парни. Вместе с ФИО6 вышла посмотреть, что происходит. В коридоре увидела, что ругались ФИО2 и ФИО1, из-за чего, не поняла. Рядом с ними стоял Гиржев. Потом все пошли в зал, когда проходили в зал, ФИО1 толкнул ФИО2. После этого к ФИО1 подошел Гиржев и нанес ему примерно 2 удара кулаком по лицу. От этих ударов ФИО1 упал, а Гиржев нанес ему еще примерно 3 удара ногой по животу. ФИО1 пытался закрыться от ударов. К Гиржеву подошли парни и оттащили его от ФИО1, потом они вытолкали Гиржева из квартиры. После этого сама ушла в другую комнату, и что происходило дальше в зале, не видела. Практически сразу после этого вместе со всеми ушла домой. -свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что дату и время уже не помнит. В тот день познакомилась с Гиржевым на квартире у знакомого ФИО1. Вместе с ФИО5 гуляли и пошли к ФИО1 примерно в 22- 23 час. Там были ФИО2, ФИО4. Потом пришел Гиржев. Он дрался с ФИО1, удары наносил в область живота. Допрошенная в ходе предварительного следствия л.д.57-60) поясняла, что ДАТА г. гуляла по городу с друзьями ФИО2, ФИО4 и ФИО3, и подругой ФИО5. Около 22 час. на улице начался дождь, тогда предложила друзьям пойти к знакомому ФИО1, проживающему на АДРЕС, ранее уже бывала у него и знала, что он пустит. Когда пришли к ФИО1, около 22 час. 30 мин, он сам открыл двери, все прошли в квартиру. В дальней комнате спал ФИО7, сам ФИО1 был выпивший. В период времени с 23 час. до 01 час., когда сама вместе с ФИО5 находилась в кухне, пришел Гиржев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом услышала крики и шум из зала, пошла, посмотреть, что происходит. Когда зашла в зал, то увидела, что ФИО1 толкнул ФИО2. После этого к ФИО1 подошел Гиржев, отодвинул от него ФИО2 и нанес ФИО1 удар кулаком по лицу и один удар кулаком в живот. От этих ударов ФИО1 упал, когда падал, то ударился головой о батарею. Когда ФИО1 упал, Гиржев стал наносить ему удары ногами в область ребер и живота, всего он нанес ему примерно 2 или 3 удара ногами. Бил ли он его еще руками в живот, не видела, так как в зале света не было. К Гиржеву подошли парни и оттащили его от ФИО1, которого подняли с пола и посадили на диван. У ФИО1 из носа текла кровь. Гиржев сводил ФИО1 в ванную, умыл, дал ему мокрую тряпку, потом принес аптечку, так как ФИО1 стал жаловаться ему, что у него болит живот, и как поняла, Гиржев хотел дать ему таблетку. Парни спрашивали у ФИО1, как он себя чувствует, тот отвечал, что от побоев у него все болит. Через несколько минут, все вместе ушли из квартиры, когда уходили, ФИО1 продолжал сидеть на диване. Кроме Гиржева ФИО1 никто не бил. Из-за чего у них произошел конфликт, не знает. Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний установлено, что -потерпевший ФИО1. л.д.33-35) пояснял, что по АДРЕС, проживает один. В ДАТА . гостил ФИО7 ДАТА г. с ФИО7 в течение дня распивали спиртное. Около 23 час. ДАТА г. домой пришли ФИО6 и ФИО5, с ними были трое парней, одного из которых звали ФИО2, имена и фамилии двух других парней забыл, но ранее всех видел, и знает. Вся компания прошла в квартиру. Сам в это время уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому фактически ничего не запомнил. Помнит, что с ФИО2 произошел конфликт, но из-за чего, не помнит. Боролся с ФИО2, он наносил удары, но потом кто-то разнял. Помнит, что потом умывался, и, кажется, лег спать. Как, кто уходил, не помнит, но ФИО7 уже спал, а девушки и парни оставались в квартире. Примерно в 06 час. ДАТА г. проснулся, так как стал чувствовать сильную боль в животе, становилось все хуже, и решил вызвать скорую помощь. Дома был только ФИО7 который спал. Когда приехала скорая помощь, увезли в приемный покой. Не мог вспомнить, из-за чего разболелся живот. Кто нанес телесные повреждения, не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. -свидетель ФИО4 л.д.37-39) пояснял, что ДАТА г. вместе с друзьями ФИО2 и ФИО3, а также девушками ФИО6 и ФИО5, гулял по АДРЕС. Около 22 час. на улице начался дождь, и ФИО6 предложила пойти на АДРЕС. Ранее никогда не бывал в этой квартире, но знал, что там проживает ФИО1 с ФИО7. Они постоянно употребляют спиртное и к ним часто ходят разные люди распивать спиртное. Примерно в 22 час. 30 мин. пришли к ФИО1, он сам открыл двери, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО7 тоже был дома, спал в комнате. Прошли в зал, стали распивать пиво. Практически сразу, как пришли в квартиру, сам вместе с ФИО6 уединился в комнате. Примерно через 30 минут услышал, как в квартиру зашел кто-то еще. Вышел из комнаты, в коридоре стоял Гиржев. Поздоровался с ним и снова ушел в комнату к ФИО6. Примерно через 10 минут, услышал в зале какой-то шум, крики, кричала ФИО5, но что именно она кричала, не помнит. Вышел в зал, чтобы посмотреть, что происходит. В зале увидел ФИО1, он сидел на диване и держал возле носа тряпку, рядом с ним стоял Гиржев и, что-то говорил ему, но что именно, не помнит. ФИО2 и ФИО5 тоже находились в комнате, сидели на диване. ФИО5 сказала, что Гиржев избил ФИО1. Спросил у Гиржева, зачем он это сделал, тот ничего не ответил, находился в состоянии алкогольного опьянения. Так как после расспросов Гиржев стал вести себя агрессивно, вытолкал его из квартиры, чтобы предотвратить дальнейший конфликт. После того, как Гиржев ушел, спросил у ФИО1, как он себя чувствует, тот ответил, что все нормально. После этого собрался и вместе с ФИО6 ушел. Когда уходил, ФИО1 сидел на диване в зале. Следом вышли ФИО2, ФИО5 и ФИО3. От ФИО1 уходили примерно в 01 час. -свидетель ФИО3 л.д.44-46) пояснял, что ДАТА г. вместе с друзьями ФИО2, ФИО4, а также девушками ФИО6 и ФИО5, гулял по городу. Около 22 час. на улице пошел дождь, тогда ФИО6 с ФИО5 предложили пойти на АДРЕС, к ФИО1, ранее там никогда не был, фамилию и имя хозяина квартиры узнал уже позже. Когда пришли, двери открыл ФИО1, он был в состоянии алкогольного опьянения. Прошли в квартиру, сам зашел в зал, стал смотреть телевизор. ФИО2 ушел в комнату с ФИО5, а ФИО4 ушел, в другую комнату с ФИО6. ФИО1 сидел в зале. В одной из комнат спал ФИО7. Около 01 час. ФИО1 вышел на кухню покурить, в это время в двери постучали. ФИО1 открыл, это пришел, Гиржев. В это время в коридор вышел ФИО2, и у ФИО1 с ним произошел конфликт, из-за чего, не знает, видел все это из зала, так как оттуда просматривается прихожая квартиры. Потом Гиржев прошел в зал. ФИО2 и ФИО1 поговорили, конфликт у них закончился, и они тоже прошли в зал. Когда они заходили в зал, ФИО1 нечаянно толкнул ФИО2. Гиржев, видимо, подумал, что ФИО1 провоцирует драку, сразу подошел к ФИО1, и нанес ему примерно 2 удара кулаком по лицу, а потом примерно 2 удара в область живота коленом, от этих ударов ФИО1 упал. Вместе с ФИО2 оттащил Гиржева от ФИО1, а ФИО1 посадили в кресло. После этого вытолкали Гиржева из квартиры, чтобы прекратить конфликт, так как Гиржев был не прав. Переложили ФИО1 на диван, спросили, как он себя чувствует, он сказал, что все нормально. Посидели еще минут 15, а потом ушли все вместе. Изложенное, объективно подтверждается, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: Из справки приемного отделения ГУЗ АЦОСВМП от ДАТА г. л.д.7) установлено, что в приемное отделение ГУЗ АЦОСВМП ДАТА г. госпитализирован в хирургическое отделение ФИО1 с диагнозом: тупая травма живота. Из справки ГУЗ АЦОСВМП от ДАТА г. л.д.19) установлено, что ФИО1 находится на лечение в хирургическом отделении с ДАТА г. по день выдачи справки, с диагнозом: тупая травма живота, разрыв тонкой кишки, повреждение брыжейки тонкого кишечника, разлитой фибринозный перитонит. Из заключения эксперта № 313 от ДАТА г. л.д.29), установлено, что имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкою кишечника, с развитием фибринозного перитонита, могли возникнуть от действия тупых, твердых предметов или при ударах о таковые, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, оснований не доверять им нет, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, учитывая, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой. До совершения данного преступления подсудимый и потерпевший неприязненных отношений не имели, что исключает основания для его оговора. Показания потерпевшего, свидетелей по делу подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, которые суд также признает достоверными и допустимыми доказательствами, как явку с повинной подсудимого и его признательные показания, поскольку они не являются единственными доказательствами по делу. Суд, с учетом исследованных материалов дела, приходит к выводу, что, указанный в обвинительном заключение период времени нанесения телесных повреждений потерпевшему ФИО1 с ДАТА г. до ДАТА г. является компьютерной ошибкой. Так как, с телесными повреждениями потерпевший, согласно медицинской карты (л.д. 29) поступил в стационар ДАТА г. в 09 час. 05 мин. Со слов потерпевшего был избит в ночь с ДАТА г. на ДАТА г. Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3 утверждали, что примерно в 22-23 час. ДАТА г. они пришли на квартиру потерпевшего. Около 1 час. ДАТА г. там появился Гиржев. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего и подсудимого Гиржева. Кроме того, Гиржев был осужден ДАТА г. за хищение телевизора из квартиры потерпевшего ФИО1 в период с ДАТА г. по ДАТА г. По пояснениям перечисленных выше лиц, так же установлено, что временной период хищения телевизора соответствует времени нанесения телесных повреждений потерпевшему. При таких обстоятельствах, совокупность согласующихся между собой доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Гиржевым Г.О. данного преступления, и на основании изложенного суд квалифицирует действия Гиржева Г.О. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Гиржев Г.О. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что нанесение ударов в область живота, где расположены жизненно важные органы человека, может причинить тяжкий опасный для жизни вред здоровью, и, желая этого, причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, с развитием фибринозного перитонита, которые причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справки ГУЗ АЦОСВМП от ДАТА г. л.д.136) установлено, что на учете у врача психиатра-нарколога, Гиржев Г.О. не состоит. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Рецидив в действиях Гиржева Г.О. отсутствует, поскольку осуждался за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Гиржев Г.О. по месту регистрации характеризуется, удовлетворительно, по месту отбывания наказания Наименование учреждения характеризуется отрицательно. С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, который, после отбытия наказания 15.11.2009г. за совершение серии имущественных преступлений, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период непогашенных судимостей, в период с ДАТА г. на ДАТА г. совершил тяжкое преступление, против личности, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Приговор Амурского городского суда от 23.11.2010г. не вступил в законную силу, поэтому при назначении наказания не учитывается. Решение вопроса о сложение наказаний будет разрешен судом в порядке ст.ст. 397-399 УПК РФ Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Гиржева Г.О., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Срок наказания исчислять с 13.12.2010г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 29.10.2010г. по 13.12.2010г. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе: - пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного - отказаться от защитника. Судья: Е.А. Карпеченко Приговор вступил в законную силу: 05.05.2011г.