Дело № 1-205/2011 Номер по СО <НОМЕР> Именем Российской Федерации город Амурск «11» мая 2011 года Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И. В., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А., подсудимого Ткач А.А., защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА> , при секретаре Нагорной Г. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ткач А.А., родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ткач А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Ткач А.А. в <АДРЕС> края, в период с <ДАТА> года с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 30 метров от реки Дерга, расположенной на расстоянии 3 километров от поселка <АДРЕС> в южном направлении, путем сбора верхушечных частей растений конопли, содержащих наркотические средства, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану в особо крупном размере в количестве не менее 1082,561 г., и хранил его в квартире <АДРЕС> края до <ДАТА> года, когда в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 50 мин. сотрудниками милиции в ходе обыска указанной квартире данное наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана в особо крупном размере в количестве 1082,561 г. в высушенном виде, было обнаружено и изъято. Подсудимый Ткач А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ л.д. 103-106); подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником; у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения дела отсутствуют; и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Ткач А.А. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 93) на учете у нарколога, психиатра Ткач А.А. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение Ткач А.А. в суде адекватно и осознанно. В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: Преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Ткач А.А. по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно л.д. 94, 95, 96), судимости не имеет л.д. 89), содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ткач А.А. от наказания отсутствуют. Для обеспечения достижения целей наказания, реализации уголовной ответственности, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить наряду с основным дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, семейного и имущественного положения подсудимого, в размере трёх тысяч рублей. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, изъятые при производстве обыска <ДАТА> , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району л.д. 72-77), подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению, и носители следов преступления. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ткач А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере три тысячи рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ткач А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого обязать его: - не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ткач А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство общим весом 1082,561 г., лоскуты материи, полиэтиленовые пакеты, вату, эмалированные чашки, полимерную крышку, стеклянные банки, уничтожить. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде. Судья И. В. Лунгу Приговор вступил в законную силу «24» мая 2011 года.