Дело № 1-206/2011 Номер по СО <НОМЕР> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Амурск «11» мая 2011 года Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И. В., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А., подсудимой Сазыкиной А.Ю., защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА> , при секретаре Нагорной Г. А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении Сазыкиной А.Ю., родившейся <ДАТА> года в <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сазыкина А. Ю. незаконно приобрела, хранила, а также изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Сазыкина А. Ю. в <АДРЕС> края, в период с <ДАТА> года с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., находясь в лесополосе, за сопками, расположенными за поселком <АДРЕС> в западном направлении, действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора кустов дикорастущей конопли, приобрела части растений конопли, содержащих наркотические средства, в количестве не менее 221,13 г., которые с этого же времени хранила при себе, а затем в сарае, расположенном во дворе дома <АДРЕС> края, где в тот же день, в неустановленное следствием время, с некоторых приобретенных частей растений конопли, содержащих наркотические средства, оборвала верхушечные части, тем самым умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство кустарного изготовления в особо крупном размере - марихуану в количестве не менее 981,875 г., и хранила его с того же времени в летней кухне, расположенной во дворе дома <АДРЕС> края, использовав часть данного наркотического средства для личного потребления, до <ДАТА> года, когда в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 05 мин. сотрудниками милиции в ходе обыска по указанному адресу данное наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана в особо крупном размере в количестве 981,875 г. в высушенном виде, и оставшиеся части растений, содержащих наркотические средства, в количестве 221,13 г., были обнаружены и изъяты. Она же, в период с <ДАТА> года с 12 час. до 15 час. 00 мин., находясь в сарае, расположенном во дворе дома <АДРЕС> края, действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, из части приобретенного в период с <ДАТА> наркотического средства - марихуаны, путем растворения в растворителе и дальнейшем выпаривании, незаконно изготовила наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло в количестве 10,92 г., и хранила его с этого времени по вышеуказанному адресу до <ДАТА> года, когда в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 05 мин. сотрудниками милиции в ходе обыска по указанному адресу данное наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло в особо крупном размере в количестве 10,92 г., было обнаружено и изъято. Подсудимая Сазыкина А. Ю. в судебном заседании виновной себя признала полностью, и показала, что действительно, без цели сбыта, для личного употребления - лечения от гипертонии, в <ДАТА> в сопках собрала кусты конопли, которые высушила, хранила на своей даче по <АДРЕС>, а в <ДАТА> г. в летней кухне изготовила из конопли путем выпаривания в ацетоне гашишное масло. С <ДАТА> г. наркотики не употребляет. При обыске <ДАТА> не выдала добровольно наркотические средства по глупости, так как растерялась. В содеянном раскаивается. Вина подсудимой в совершении изложенных выше преступлений установлена совокупностью исследованных судом доказательств. Так, свидетель К.В.А. суду показал, что как оперуполномоченный ОУР ОВД по Амурскому муниципальному району, с другими сотрудниками ОУР П.А.А. и Б.С.В., следователем Д.Е.Н. и двумя понятыми, прибыл по адресу подсудимой: <АДРЕС>, где находилась сама Сазыкина А. Ю., её сын С.С.А., муж, а также молодой парень. С разрешения С.С.А. прошли в дом, где ознакомили его и подсудимую с постановлением на обыск, и предложили добровольно выдать при наличии оружие, наркотики, на что Сазыкины заявили, что таковых не имеется. Тогда сотрудники приступили к обыску, в ходе которого были обнаружены и изъяты: в летней кухне: кастрюля, чаша, с веществом зеленого цвета, ящик с лоскутами с аналогичным веществом, в сарае во дворе: металлическая чаша, в которой также находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, на полу растительная масса, стеклянная 3-х литровая банка с веществом. Все обнаруженное было изъято и упаковано при понятых. На вопрос: кому всё это принадлежит, С.С.А. ответил, что ему неизвестно, а подсудимая заявила, что всё обнаруженное принадлежит ей, она делала это для собственного употребления. Свидетели Б.С.В. л.д. 44-47) и П.А.А. л.д. 62-65) дали показания аналогичного содержания по обстоятельствам производства обыска <ДАТА> по адресу: <АДРЕС> края, где они участвовали как оперуполномоченные ОУР. Показания вышеназванных свидетелей полностью подтвердили свидетели Бармин В.С, л.д. 78-81) и Бармин Н.С. л.д. 82-86), которые в ходе следствия изложили аналогичные обстоятельства своего участия в качестве понятых при производстве указанного обыска. Показания всех свидетелей объективно подтверждаются протоколом обыска от <ДАТА> л.д. 13-17) с фототаблицей л.д.18-23) и заключением судебно-химической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> , произведенной по данному делу л.д. 56-59). Из протокола обыска от <ДАТА> видно, что данное следственное действие проводилось следователем СО при ОВД по Амурскому униципальному району Д.Е.Н. на основании постановления судьи Амурского городского суда Хабаровского края от <ДАТА> о разрешении производства обыска л.д. 12), с участием вышеназванных оперуполномоченных и понятных, в присутствии С.С.А. и Сазыкиной А. Ю., в ходе которого по адресу: пос. <АДРЕС>, обнаружены и изъяты: в летней кухне: - металлическая кастрюля с веществом растительного происхождения зеленого цвета; - металлический ящик, внутри которого находились три лоскута ткани с веществом растительного происхождения зеленого цвета; - стеклянная чаша с веществом растительного происхождения зеленого цвета; в сарае, находившиеся на полу: - стеклянная чаша с веществом растительного происхождения зеленого цвета; - вещество растительного происхождения зеленого цвета; - стеклянная банка емкостью 3 литра, металлический половник, четыре стеклянных бутылки с жидкостью, пачка папирос «Беломорканал» с папиросами; - из ниши кусты растений; во дворе в деревянном ящике пластмассовая банка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе обыска велась фотосъемка. Согласно заключению судебно-химической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> л.д. 59-69), изъятые при обыске <ДАТА> : Растительная масса, находящаяся в металлической кастрюле, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис), сухим весом 76,985 г. Растительная масса, находящаяся в металлическом ящике в трех лоскутах ткани, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис), сухим весом. 52,33 г. Растительная масса в стеклянной чаше, изъятой с пола в сарае, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис), сухим весом 40,09 г. В веществе растительного происхождения (смесь растительной массы, мусора и земли), находящееся в полиэтиленовом пакете, изъятом с пола в сарае, выявлены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и получаемых из нее наркотических средств. В мутной жидкости из одной бутылки, изъятой с пола в сарае, содержится наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса), весом 10,92 г. Части растений, изъятых из ниши в сарае, являются частями наркотикосодержащих растений конопли сухим весом 221,13 г. На стеклянной банке емкостью 3 литра и металлическом половнике, изъятых с пола в сарае, выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и получаемых из нее наркотических средств. Растительная масса, находящаяся в пластмассовой банке и полиэтиленовом пакете, изъятых во дворе дома, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис) сухим весом 700,48 г. и 35,64 г. Растительная масса, находящаяся в стеклянной чаше, изъятой в летней кухне, является наркотическим средством кустарного изготовления -марихуаной (каннабис) сухим весом 76,35 г. Изложенные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора подсудимой свидетели не имеют. Их показания полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами: протоколами следственных действий, соответствующим требованиям ст.ст. 165, 182 УПК РФ, заключением химической экспертизы, оснований не доверять которому также не имеется, поскольку экспертиза обоснована, произведена специалистом с высшим образованием, со стажем экспертной работы, в соответствии с положениями главы 27 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения и производство судебной экспертизы. Принимая во внимание, что доказательства, признанные судом достоверными, полностью согласуются с признательными показаниями подсудимой, которые последовательны, детальны, даны подсудимой добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, показания подсудимой суд также признает достоверными и допустимыми доказательствами, и в соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ кладет в основу обвинения, поскольку они не являются самооговором и единственным доказательством по делу, виновность подсудимой подтверждена совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Приведенными доказательствами вина подсудимой установлена. Действия Сазыкиной А. Ю. суд квалифицирует: по факту приобретения и хранения марихуаны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, определенном согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями на 11.03.2011). Из второго эпизода обвинения суд исключает незаконное приобретение гашишного масла в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ. В остальном обвинение доказано. Умысел подсудимой на незаконный оборот наркотических средств, доказан характером её действий по приобретению и хранению наркотического средства марихуаны, а затем изготовлению из неё гашишного масла, характер которых подсудимая не могла не осознавать, учитывая её возраст, уровень развития, образования, жизненный опыт. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 113) Сазыкина А. Ю. на учете у психиатра, нарколога не состоит. Её действия в момент совершения преступлений были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение подсудимой в суде адекватно и осознанно. В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает: степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи: Преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетних детей л.д. 105-107), полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Сазыкина А. Ю. по месту жительства характеризуется положительно л.д. 115, 116), страдает гипертонией 2 степени риска л.д. 114), при этом впервые привлечена к уголовной ответственности л.д. 108 110), содеянное ею не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, её раскаяние, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновной. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая семейное и имущественное положение неработающей подсудимой. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, изъятые при производстве обыска <ДАТА> , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району л.д. 72-77), подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению, и носители следов преступления. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда защитника по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела особым порядком л.д. 122-125), но ходатайство не было удовлетворено в связи с необходимостью проведения судебного следствия в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сазыкиной А.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа: по ч. 2 ст. 228 УК РФ (за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере) - на срок три года, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (за незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере) - на срок три года шесть месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Сазыкиной А. Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сазыкиной А. Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого обязать её: - один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день, - не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Сазыкиной А. Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде. Судья И. В. Лунгу Приговор вступил в законную силу «24» мая 2011 года.