Дело № 1-209/2011 Номер по СО <НОМЕР> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Амурск «13» мая 2011 года Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И. В., с участием государственного обвинителя Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратуры Амурской городской прокуратуры Рудько М. В., подсудимого Середина С.Н., защитника Люмчиковой Н. В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА> , при секретаре Бабенко Н. М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Середина С.Н., родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС>, <АДРЕС>, <АДРЕС>, <АДРЕС>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Середина С.Н.<ДАТА> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Середина С.Н. <ДАТА> года в 15 час. 00 мин. местного времени, находясь возле здания общежития расположенного по <АДРЕС> края, незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем присвоения найденного, прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) в количестве 122,00 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое положил в принадлежащий ему прозрачный полиэтиленовый пакет с надписью «Евросеть», где незаконно хранил с момента приобретения, и, имея при себе в принадлежащем ему пакете, с 16 час. 00 мин. <ДАТА> провозил в <АДРЕС> края, в вагоне <НОМЕР> пассажирского поезда <НОМЕР> сообщением «YYY» (по ст. <АДРЕС>, расположенной в Еврейской Автономной Области, данный железнодорожный состав меняет номер с <НОМЕР> на <НОМЕР> и следует до ст. YYY под <НОМЕР>), от ст. <АДРЕС> края до участка пути, расположенного между <АДРЕС>, расположенных в <АДРЕС> края, до 15 час. 15 мин. <ДАТА> года, когда сотрудниками Комсомольского ЛОВДТ вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Середина С.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимый заявил указанное ходатайство в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника, то есть в порядке установленном ч. 1 ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником; у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения дела отсутствуют; и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Середина С.Н. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия Середина С.Н. по перемещению при себе без цели сбыта наркотического средства во время поездки в поезде, квалифицированные как незаконная перевозка наркотического средства, суд исключает из обвинения, как излишне вмененные - эти действия охватываются понятием незаконного хранения без цели сбыта во время поездки, руководствуясь п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», исходя из изложенных в обвинении направленности умысла подсудимого (без цели сбыта, для личного употребления), фактических обстоятельств перевозки (при себе, следуя в пос. <АДРЕС>, то есть к месту жительства), количества, размера, объема и состава наркотического средства (122 г. марихуаны), места его нахождения и изъятия (принадлежащий Середина С.Н. пакет), поскольку для данного исключения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно медицинским справкам ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 95, 96) на учете у врача психиатра, нарколога Середина С.Н. не состоит. Действия подсудимого в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно. В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: Преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Середина С.Н. по месту жительства и работы характеризуется в положительно л.д. 97), судимости не имеет л.д. 86), содеянное им не повлекло тяжких последствий, фактически является единственным кормильцем своей семьи, в составе которой помимо малолетней дочери, ещё двое несовершеннолетних детей, безработная жена и теща, имеющая инвалидность 2 группы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая семейное и имущественное положение подсудимого. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Середина С.Н. от наказания отсутствуют. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу, изъятое при осмотре <ДАТА> , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского ЛОВДТ л.д. 74, 75 квитанция <НОМЕР> от <ДАТА> ), подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Середина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Середина С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого обязать его: - не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Середина С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде. Судья И. В. Лунгу Приговор вступил в законную силу «24» мая 2011 года.