дело № 1-222/2011 (следственный НОМЕР) Именем Российской Федерации г. Амурск Хабаровского края 02 июня 2011 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А., с участием государственного обвинителя : Эпштейн Н.А. подсудимой: Сенькиной А.Г., потерпевшей: ФИО1, адвоката: Морщагина В.Г., при секретаре: Петрове Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Сенькиной А.Г., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сенькина А.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 15 час. до 19 час. Сенькина А.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в квартире по АДРЕС, увидев в кухне на холодильнике золотое кольцо, принадлежащее ФИО1, также находившейся в квартире, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения спит, и за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила: -золотое кольцо 585 пробы стоимостью 3280 руб. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму 3280 руб. В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возвращено. Подсудимая Сенькина А.Г. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом; у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Сенькиной А.Г. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ (в редакции ФЗ№ 26 ФЗ от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Сенькина А.Г. судимости не имеет, по месту отбывания наказания ФБУ ИК характеризуется, положительно, месту жительства - удовлетворительно. С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, отсутствия тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения наказания в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным, с учетом имущественного положения неработающей подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимой, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вещественное доказательство: золотое кольцо 585 пробы, с серебристыми вставками из белого золота, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Сенькину А.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 года. Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественное доказательство: золотое кольцо 585 пробы, с серебристыми вставками из белого золота, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе: - пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного - отказаться от адвоката. Судья: Приговор вступил в законную силу: 15.06.2011г.о