дело № 1-268/2011г. (следственный НОМЕР) Именем Российской Федерации г. Амурск Хабаровского края 20 июня 2011 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А., с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Серёгина С.Н., подсудимого: Шмелева Е.Н., адвоката: Зырянова А.В., при секретаре: Петрове Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Шмелева Е.Н., Персональные данные, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шмелев Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 15 час. до 18 час. Шмелев Е.Н., находясь на лестничной площадке пятого этажа АДРЕС, увидев у ФИО1 сотовый телефон «NOKIA 5130 C -2» Xpress Music, в комплекте с картой памяти, и находящейся в нем сим-картой, принадлежащий ФИО2, который ФИО1 передал ФИО3, находящемуся там же, для того, чтобы послушать музыку, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1отвлечен разговором и за его действиями не наблюдает, а также тем, что ФИО3 также отвлечен разговором и не осознает характер его действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: -сотовый телефон «NOKIA 5130 C -2» Xpress Music, в комплекте с картой памяти Micro CD объемом 1 Гб, стоимостью 4990 руб., -сим-карту, материальной ценности не представляющую. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4990 руб. В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возвращено. Подсудимый Шмелев Е.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом; у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Действия Шмелева Е.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной и подтверждением своих показаний при выходе на место, возмещение ущерба. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Шмелев Е.Н. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется, посредственно. С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение самого мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает невозможным, учитывая размер возможного штрафа и имущественное положение неработающего подсудимого, а так же, с учетом того, что Шмелев Е.Н. ранее привлекался за совершение преступлений имущественного характера, суд полагает нецелесообразным применение наказания в виде обязательных и исправительных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 5130 C -2» Xpress Music, в комплекте с картой памяти Micro CD объемом 1 Гб, аккумуляторную батарею, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2 Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Шмелева Е.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 5130 C -2» Xpress Music, в комплекте с картой памяти Micro CD объемом 1 Гб, аккумуляторную батарею, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе: - пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - отказаться от адвоката. Судья: Е.А. Карпеченко Приговор вступил в законную силу: 01.07.2011г.