Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ, грабеж, группой лиц, назначено наказание в виде лишения свободы.



дело № 1-246/2011г.                                                                   

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 10 июня 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи:  Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кочукова А.А.,

подсудимых: Инарукаева Д.Ш., Ладченко Г.В.,

адвокатов: Максимова М.И., Павловой Н.М.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  порядке особого производства в отношении 

Инарукаева Д.Ш., Персональные данные ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2  «а,в,г» УК РФ,

Ладченко Г.В., Персональные данные ранее судимого 28.07.2010г. Амурским городским судом Хабаровского края по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2  «а,в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Инарукаев Д.Ш. и Ладченко Г.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

            В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин. Инарукаев Д.Ш. и Ладченко Г.В., находясь в квартире по АДРЕС достоверно зная, что у ФИО1, проживающего в сторожке, АДРЕС имеется сотовый телефон марки  «Nokia 1200», вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1

            После чего, Инарукаев Д.Ш. и Ладченко Г.В., ДАТА г. в период времени с 17 час. до 19 час., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, подошли к входной двери сторожки, АДРЕС надели на голову маски с прорезями для глаз, изготовленные ими ранее из шапок, и, через незапертую дверь незаконно проникли в жилище, указанную сторожку, где Ладченко Г.В., применив насилие не опасное для здоровья, нанес один удар рукой по голове ФИО1, отчего ФИО1 упал на пол. Затем Ладченко Г.В. толкнул на пол, так же находящегося в сторожке ФИО2, а Инарукаев Д.Ш. в этот момент приказал, находящимся в сторожке, ФИО3 и ФИО4 поднять руки и лечь на пол. После чего, Инарукаев Д.Ш., игнорируя тот факт, что преступный характер их с Ладченко Г.В. действий очевиден и понятен для ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, подошел к столу и взял сотовый телефон «Nokia 1200»,с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащий ФИО1 В этот момент, Ладченко Г.В. с целью подавления воли и  возможного сопротивления, связал руки ФИО1 за спиной шарфами, найденными в сторожке, и привязал его к спинке кровати. Веревками, найденными там же, связал руки за спиной ФИО3, ФИО2 и ФИО4

            Тем самым Инарукаев Д.Ш. и Ладченко Г.В. открыто умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, похитили:

-сотовый телефон «Nokia 1200», стоимостью 1000 руб.,

-сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющую.

            После чего, с похищенным имуществом в места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по -своему усмотрению, причинив, потерпевшему ФИО1 материальный ущерб, на общую сумму 1000 рублей.

            В ходе предварительного расследования похищенное имущество было возвращено.

Подсудимые Инарукаев Д.Ш. и Ладченко Г.В., каждый, в судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после проведения консультаций с адвокатами.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимые Инарукаев Д.Ш. и Ладченко Г.В., каждый, заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвокатов и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимые Инарукаев Д.Ш. и Ладченко Г.В., каждый, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно и после проведения консультаций с адвокатами;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимые Инарукаев Д.Ш. и Ладченко Г.В., каждый, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласились подсудимые Инарукаев Д.Ш. и Ладченко Г.В., каждый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимые Инарукаев Д.Ш. и Ладченко Г.В., каждый, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

   Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

   Действия Инарукаева Д.Ш. и Ладченко Г.В.., каждого, следует квалифицировать по  ст. 161 ч.2 «а,в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) -  как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для Инарукаева Д.Ш. и Ладченко Г.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, Персональные данные, для Ладченко Г.В. Персональные данные, активное способствование раскрытию преступления - для Инарукаева Д.Ш.посредством явки с повинной, для Ладченко Г.В. посредством подтверждение своих показаний при проведении проверки показаний на месте.

Отягчающих вину обстоятельств для подсудимых судом не установлено.

            Инарукаев Д.Ш.  ранее не судим, по месту жительства характеризуется, положительно.

            С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд полагает возможным назначить Инарукаеву Д.Ш. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая размер возможного штрафа и имущественное положение подсудимого Инарукаева Д.Ш.

            Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого Инарукаева Д.Ш., или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Ладченко Г.В. ранее судим 28.07.2010г. к условной мере наказания, Персональные данные, по месту жительства, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется, удовлетворительно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил настоящее преступление, в период испытательного срока по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от 28.07.2010г., суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая размер возможного штрафа и имущественное положение подсудимого Ладченко Г.В.

            Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого Ладченко Г.В., или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1200», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Инарукаева Д.Ш.,  в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2  «а,в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в  1 год 6 мес.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Инарукаеву Д.Ш. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

 

Признать виновным Ладченко Г.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 «а,в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде  1 года 6 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от 28.07.2010 г.

 На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 28.07.2010 г. в  размере 3 мес. лишения свободы, определить к отбытию наказание в виде 1 года 9 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в   исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ладченко Г.В.по настоящему делу – подписку о невыезде, изменить за заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок наказания исчислять с  10.06.2011г.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1200», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

            Приговор может быть обжалован в  Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, тот же срок со дня получения копии приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

       В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

 

- отказаться от адвоката.

Судья:                                                                                                Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 01.07.2011г.