За причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью осуждена к условной мере наказания.



Дело № 1-234/2011

номер по СО <НОМЕР>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                      «16» июня 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Беспичука Е. Н.,

подсудимой Крюковой Н.А.,

защитника Павловой Н. М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА> ,

при секретаре Нагорной Г. А.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Крюковой Н.А., родившейся <ДАТА> , проживающей в <АДРЕС>, ранее судимой:

- 19.12.2008  Амурским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год,

- 29.09.2009 Амурским городским судом Хабаровского края по пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 19.12.2008, в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору от 19.12.2008, окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание отбыто 05.11.2010,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюковой Н.А. умышленно причинила тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью З.А.В., при следующих обстоятельствах.

Крюковой Н.А. в городе <АДРЕС> края <ДАТА> года в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. 50 мин, находясь в квартире <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с З.А.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла З.А.В. ножом один удар в область грудной клетки слева, чем причинила телесные повреждения в виде одиночного, слепого, проникающего в плевральную и брюшную полость колото-резанного ранения с локализацией входной раны в проекции 9-го межреберья слева по заднеподмышечной линии, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, диафрагмы, сквозным ранением селезенки, с развитием кровотечения в просвет брюшной полости до 2 литров крови, в просвет левой плевральной полости до 0,2 литров крови, с развитием тяжелой степени геморрагического шока, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Крюковой Н.А. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ  л.д. 129-132);

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего л.д. 127) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Крюковой Н.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 109) Крюковой Н.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно, и суд признает Крюковой Н.А. в отношении содеянного вменяемой.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи:

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с пп. «и, к»    ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной  л.д. 3), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Характеризуется Крюковой Н.А. по существу представленных данных в целом удовлетворительно л.д. 117, 120), но совершила умышленное преступное деяние, которое является самым тяжким преступлением против здоровья, связанным с причинением здоровью другого человека, достаточно серьезного по своим последствиям вреда, в связи с чем, исходя из анализа обстоятельств дела, криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимой в совокупности, суд приходит к выводу, что для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, оснований нет, учитывая также отсутствие исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Крюковой Н.А. от наказания отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, критическое отношение подсудимой к содеянному при полном признании вины, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, то есть находит возможным то есть находит возможным условное осуждение  - с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновной.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, суд приходит к выводу, что

они подлежат уничтожению, как орудие и носители следов преступления.

       В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Крюковой Н.А. Нину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крюковой Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого обязать её:

         1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

         2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

         Меру пресечения Крюковой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: нож, ветровку, два полотенца, уничтожить.

         Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья И. В. Лунгу

Приговор вступил в законную силу «28» июня 2011 года.