Дело № 1-235/2011 Номер по СО <НОМЕР> Именем Российской Федерации город Амурск «10» июня 2011 года Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И. В., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А. А., подсудимого Карпенко Н.М., защитника Максимова М. И., при секретаре Соколовой Я. В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Карпенко Н.М., родившегося <ДАТА> , регистрации не имеющего, ранее судимого: - 27.08.2010 Амурским городским судом Хабаровского края по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпенко Н.М. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Карпенко Н.М. в городе <АДРЕС> края <ДАТА> года в период времени с 13 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, лежавший на столе в зале, принадлежащий Т.П.Н. сотовый телефон «Nokia Х2-00 red» с находящимися в нем сим-картой и встроенной картой памяти стоимостью 4990 рублей, с которым ушел из указанной квартиры, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Т.П.Н. значительный ущерб. В ходе предварительного расследования похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему Т.П.Н. по принадлежности л.д. 33-34, 76). Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Карпенко Н.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ л.д. 97); подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником; у государственного обвинителя и потерпевшего л.д. 92) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения дела отсутствуют. Действия Карпенко Н.М. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 89) на учете у психиатра, нарколога Карпенко Н.М. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение в суде адекватно и осознанно, и суд признает подсудимого в отношении содеянного вменяемым. В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 8), активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, в результате которых местонахождение похищенного было установлено, оно изъято л.д. 33-34, и возвращено по принадлежности л.д. 76). Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется Карпенко Н.М. посредственно л.д. 87, 90), фактически не имеет места определенного жительства, но ранее судим, и, будучи условно осужденным, в период испытательного срока по приговору суда от 27.08.2010 л.д. 81-85), вновь совершил умышленное, квалифицированное преступление, и хотя согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений в его действиях отсутствует, так как предыдущее наказание признавалось условным, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, и в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая степень общественной опасности первого и второго преступления, также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока л.д. 90), отменить условное осуждение, назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору. Неотбытым наказанием считается весь срок наказания назначенный условно. Оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от 27.08.2010 и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку подсудимый, будучи осужденным, не прекратил преступную деятельность, на путь исправления не встал. При этом суд не учитывает то, что в отношении подсудимого имеется уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку по нему приговор не постановлен, каким он будет неизвестно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела не имеется. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Часть 2 ст. 158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих. Поскольку имеющиеся у подсудимого смягчающие обстоятельства предусмотрены п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание подсудимому назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Карпенко Н.М. от наказания отсутствуют. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Карпенко Н.М. следует отбывать в колонии-поселении, как лицу, осужденному за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишения свободы. Для обеспечения исполнения приговора, учитывая также отсутствие у подсудимого определенного места жительства, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому Карпенко Н.М. меру пресечения, избранную органами предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Nokia X2-00 red» со встроенной картой памяти на 2 Гб, возвращенный потерпевшему Т.П.Н., подлежит оставлению ему по принадлежности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карпенко Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Карпенко Н.М. условное осуждение, назначенное по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от 27 августа 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от 27 августа 2010 года, в размере двух месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с «10» июня 2011 года. Меру пресечения Карпенко Н.М. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia X2-00 red» со встроенной картой памяти, оставить по принадлежности потерпевшему. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе: - пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного - отказаться от защитника, - ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Судья И. В. Лунгу Приговор вступил в законную силу «01» июля 2011 года.