Осужден за незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта нарк-х ср-в в крупном разме



Дело № 1-223/2011

Номер по ОД <НОМЕР>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                     «03» июня 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурского городской прокуратура Эпштейн Н. А.,

подсудимого Задорина Я.В.,

защитника Павловой Н. М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА> ,

при секретаре Я. В. Соколовой

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Задорина Я.В., родившегося <ДАТА>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Задорина Я.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Задорина Я.В. в <АДРЕС> края <ДАТА> года в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 30 мин., находясь на парковочной стоянке возле офиса компании ООО «YYY», расположенного по <АДРЕС>, незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,717 г., что является крупным размером, находившееся в растительной массе в бумажном свертке в пачке сигарет «Парламент», лежавшей на асфальте, которое перенес храня при себе от места приобретения до автомобиля марки «ААА» государственный регистрационный номер 000, находящегося на вышеуказанной парковочной стоянке, и перевез в названном автомобиле в углублении между передним пассажирским и водительским сиденьями, до стационарного поста ДПС, расположенного в районе станции <АДРЕС> края, на 12 километре автодороги направлением «Амурск-Комсомольск», где <ДАТА> в 18 час. 30 мин. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Задорина Я.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ л.д. 110-111);

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

  Действия Задорина Я.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справкам ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 86) на учете у психиатра, нарколога Задорина Я.В. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи:

Преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Задорина Я.В. по месту жительства характеризуется положительно л.д. 92), ранее не судим л.д. 81-82), впервые привлечен к уголовной ответственности, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, учитывая смягчающее обстоятельство, отношение подсудимого к содеянному, сотрудничавшего со следствием л.д. 47-51), суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется. Часть 1 ст. 228 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Размер штрафа суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Задорина Я.В. от наказания отсутствуют.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,717 г., хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району (квитанция <НОМЕР> от <ДАТА> ), подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Задорина Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

         Вещественное доказательство: наркотическое средство, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

          Судья И. В. Лунгу

Приговор вступил в законную силу «15» июня 2011 года.