Кража чужого имущества



Дело № 1-195/2011

СО  (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                              «11» мая 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А., подсудимой Кораблиной М.А.,

защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер от (ДАТА ),

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Кораблиной М.А., (АДРЕС) ранее судимой:

- (ДАТА ) (АДРЕС) по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с  испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

         Постановлением (АДРЕС) от (ДАТА ) отменено условное осуждение, назначенное по приговору (АДРЕС) от (ДАТА ), направлена для отбывания назначенного приговором наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы в воспитательную колонии. (ДАТА ) освобождена по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кораблина М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) (ДАТА ) в период времени с 01 час. до 03 час.  Кораблина М.А.

Продолжая свои преступные действия, Кораблина М.А. (ДАТА ) в период времени с 16 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., находясь в вышеуказанной квартире, с целью хищения чужого имущества вновь прошла на кухню, где воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из духовки кухонной плиты вытащила кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 3500 рублей, банковский карточкой (АДРЕС) на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, билетом на автобус по маршруту (НОМЕР) сообщением (АДРЕС) положила в карман своей одежды, и вышла из квартиры.

Затем, продолжая свои преступные действия Кораблина М.А. (ДАТА ) в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 30 мин. при помощи ранее похищенной банковской карточки (АДРЕС) в банкомате, расположенном по (АДРЕС), сняла со счета 100 рублей, принадлежащие МТВ.

Тем самым, Кораблина М.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в период времени с 01 час. 00 мин. (ДАТА ) до 22 час. 30 мин. (ДАТА ) похитила имущество, принадлежащее МТВ, а именно:

- деньги в сумме 6500 рублей,

- кошелек стоимостью 150 рублей,

- билет на автобус маршрута (НОМЕР) сообщением «(АДРЕС)» и банковскую карточку, ценности не представляющие,

- деньги, находившиеся на банковской карте в сумме 100 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей МТВ значительный ущерб на общую сумму 6750 рублей.

В ходе предварительного расследования ущерб не возмещен. Гражданский иск заявлен на сумму 6750 рублей.

Подсудимая Кораблина М.А. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником. Гражданский иск признала полностью.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей л.д. 104, 143) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимой Кораблиной М.А. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справке ГУЗ (АДРЕС) л.д.97)  Кораблина М.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит. Ее действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимой в  суде адекватно и осознано.

В соответствии со статьями 43,60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает: степень и характер общественной опасности содеянного.

Преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д.14), полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

 Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Кораблина М.А. характеризуется по месту жительства, учебы и месту отбывания наказания в целом удовлетворительно, ранее судима, судимость не погашена, гражданский иск потерпевшей признала в полном объеме, в связи с чем, при наличии смягчающего и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, исходя из криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимой в совокупности, приходит к выводу о необходимости назначения наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть находит возможным условное осуждение - с применение ст. 73 УК РФ, с  установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновной.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, или с применением ст. 64 УК РФ, то есть иного более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 2 ст. 158 УК РФ, или ниже низшего предела, не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено. Часть 2 ст. 158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с  самого мягкого и в минимально возможном размере.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимой, степень и характер общественной опасности содеянного.

Гражданский иск потерпевшей МТВ о взыскании в возмещение причиненного ей кражей ущерба 6750 рублей, суд находит подлежащим удовле­творению в полном объеме за счет подсудимой, на основании признания ею иска, которое суд принимает в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, как не противоре­чащее закону и не нарушающее прав и законных интересов других лиц, и на осно­вании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, так как вред потерпевшей причинен виновными и преступными действиями подсудимой.

      В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Кораблину М.А.  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок  один год шесть месяцев   без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кораблиной М.А. считать условным, установив испытательный срок  два года, в течение которого обязать ее:

1) один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

        

         Меру пресечения Кораблиной М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

          Гражданский иск МТВ о возмещении причиненного кражей ущерба удовлетворить.

 Взыскать с Кораблиной М.А. в пользу МТВ 6750 рублей.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

 Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года