кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР                                                                                     

                        ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г. Амурск                                                                                         «23» июня 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края  

в составе судьи Я.В. Бойковой,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,

подсудимого Тоцкого В.В.,

адвоката Морщагина В.Г.,

представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Тоцкого В.В., персональные данные ранее судимого:

-03.08.2004 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст.105 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.06.2009 года по отбытии наказания,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           

Тоцкий В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

             В городе АДРЕС ДАТА года в период времени между 11 час. 00 мин. и 15 час. 30 мин. Тоцкий В.В., находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, в которой проживает ФИО1, в серванте, расположенном в комнате вышеуказанной кварти­ры, увидел сотовый телефон марки «SAMSUNG DUOS GT- С 6112», принадлежащий ФИО1, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период време­ни, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хи­щения чужого имущества взял из серванта указанный сотовый телефон, с находившимися в нем сим-картой и флэш-картой, положил в карман своей одежды и вышел из квартиры НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, тем самым тай­но, умышленно, из корыстных побуждений путем свободно­го доступа похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон «SAMSUNG DUOS GT- С 6112» в комплекте с флэш-картой на 2 GB, общей стоимостью 8500 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», ценности не представляющую, чем причинил потерпевшей. ФИО1 значительный ущерб на сумму 8500 рублей. После чего Тоцкий В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыл­ся, распорядился им по своему усмотрению.

            При производстве предварительного расследования похищенное имущество потерпевшей возвращено. Гражданский иск не заявлен.

Действия Тоцкого В.В. надлежит квалифицировать в соответствии со ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26, вступившего в силу 11.03.2011 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            Подсудимый Тоцкий В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с  адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.  

Определяя вид и меру наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого Тоцкого В.В. у суда нет. Согласно справок л.д.146,147) Тоцкий В.В. на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления путём указания места нахождения похищенного имущества, в результате чего потерпевшей ущерб возмещён в полном объёме.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

  Тоцкий В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания – отрицательно, по прежнему месту работы- положительно, ранее судим по приговору Железнодорожного районного судом г. Хабаровска от 03.08.2004 года за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте и, имея непогашенную судимость по данному приговору, вновь совершил умышленное преступление, в  связи с чем суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а так же минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией, как и для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

  Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, отсутствие тяжких последствий по делу, личность подсудимого Тоцкого В.В., суд считает возможным исправление Тоцкого В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля в период испытательного срока.

 Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять, с учётом личности Тоцкого В.В., совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и»  ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, способствование раскрытию преступления), отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому Тоцкому В.В. назначается с применением ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.)  и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SAMSUNG DUOS GT- С 6112» в комплекте с флэш-картой на 2 GB и сим-картой, коробку из-под сотового телефона «SAMSUNG DUOS GT- С 6112», возвращенные потерпевшей ФИО1, суд считает возможным, в соответствии с  п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности ей же, как законному владельцу.

            В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

 

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тоцкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тоцкому В.В. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого обязать его:

1/ один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

            2/ не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Тоцкому В.В. -  заключение под стражу изменить в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тоцкого В.В. под стражей с  12.04.2011 года по 23.06.2011 года.

            Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «SAMSUNG DUOS GT- С 6112» в комплекте с флэш-картой на 2 GB и сим-картой, коробку из-под сотового телефона «SAMSUNG DUOS GT- С 6112», возвращенный потерпевшей, оставить по принадлежности ей же, как законному владельцу.

         Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

  В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        

            Судья:                                                                                                    Я.В. Бойкова

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года