незаконное хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР                                                                                     

                        ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г.Амурск                                                     «10»  июня 2011 года

           Амурский городской суд Хабаровского края      

в составе судьи Бойковой Я.В.,

с участием прокурора Беспичук Е.Н.,

подсудимого Киле В.Н.,

адвоката Зырянова А.В.,

представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Киле В.Н., персональные данные

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:      

           

Киле В.Н. незаконно хранил, носил, перевозил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

    В АДРЕС в период между ДАТА года и ДАТА года, в период времени между 08 часами 00 минутами и 09 часами 00 минутами Киле В.Н. положил в погреб, находящийся в комнате дома НОМЕР по АДРЕС самодельное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное по типу однозарядных пистолетов способом самодельного укорочения ствола из частей спортивной целевой винтовки «Стрела-2» калибра 5,6 мм и самодельно изготовленной ложи с рукоятью, приобретенное им ранее вышеуказанных действий в АДРЕС, в 100 метрах в северо-западном направлении от АДРЕС, чем умышленно, из личной заинтересованности, с целью хранения и дальнейшего использования огнестрельного оружия, в нарушении ст. 22 Федерального закона «Об оружии», согласно которой «Хранение гражданского и служебного оружия. .. разрешается. .. гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия», хранил в указанном погребе, находящемся в комнате дома НОМЕР по АДРЕС самодельное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное по типу однозарядных пистолетов способом самодельного укорочения ствола из частей спортивной целевой винтовки «Стрела-2» калибра 5,6 мм и самодельно изготовленной ложи с рукоятью до 18 часов 00 минут ДАТА года, когда умышленно, из личной заинтересованности, с целью перемещения огнестрельного оружия, незаконно, не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, в нарушении ст. 25 Федерального закона «Об оружии», согласно которой «Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются пунктом 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года», в соответствии с которым «Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий, либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия...» перенес в левом рукаве, одетого на нем пуховика, самодельное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное по типу однозарядных пистолетов способом самодельного укорочения ствола из частей спортивной целевой винтовки «Стрела-2» калибра 5,6 мм и самодельно изготовленной ложи с рукоятью, от места хранения до автомобиля марки «Жигули» ВАЗ 2103 без государственных регистрационных номеров, находящегося возле дома НОМЕР по АДРЕС, где, имея его при себе в период времени между ДАТА и ДАТА , умышленно, из личной заинтересованности, с целью перемещения огнестрельного оружия, в нарушении ст. 25 Федерального закона «Об оружии», согласно которой «Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия» определяются п. 77 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года в соответствии с которым «Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия. .. на основании разрешения органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия. ..», перевез от указанного места стоянки автомобиля до парковочной стоянки, расположенной возле дома НОМЕР по АДРЕС, где в ДАТА ДАТА года сотрудниками полиции было обнаружено и изъято самодельное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное по типу однозарядных пистолетов способом самодельного укорочения ствола из частей спортивной целевой винтовки «Стрела-2» калибра 5,6 мм и самодельно изготовленной ложи с рукоятью, приспособленное для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

            Действия Киле В.Н. надлежит квалифицировать по 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия.

         Из обвинения Киле В.Н. суд считает необходимым исключить совершение преступных действий по незаконному приобретению и ношению огнестрельного оружия, совершенных им в первой декаде февраля 2003 года, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ на основании заявления государственного обвинителя в судебном заседании об изменении обвинения в сторону смягчения, в связи с истечением срока давности за совершение преступных действий Киле В.Н. по незаконному приобретению и ношению огнестрельного оружия в первой декаде февраля 2003 года, на основании ст. 78 УК РФ. 

         Подсудимый Киле В.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с  адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого Киле В.Н. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП»  л.д. 96/  Киле В.Н. на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

  Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления путём участия в следственном действии – проверке показаний на месте.  

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Киле В.Н. ранее не судим, впервые привлечён к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 98), содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о  назначения наказания Киле В.Н. в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без реального его отбывания, то есть постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.  

  Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд полагает возможным не применять ввиду достаточности назначенного основного наказания в виде лишения свободы для исправления подсудимого, с учётом его личности и совокупности смягчающих наказание обстоятельств. 

          Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

           Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75 УК РФ суд не усматривает в связи с  продолжительным периодом времени совершения подсудимым преступных действий - с февраля 2003 год, которые были прерваны действиями сотрудников полиции 25.03.2011 года.

           Вещественное доказательство по делу: оружие, являющееся самодельным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным по типу однозарядных пистолетов способом самодельного укорочения ствола из частей спортивной целевой винтовки «Стрела-2», калибра 5,6мм и самодельно изготовленной ложи с рукоятью для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, хранящееся в АДРЕС, в соответствии с п. 2. ч. 3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым направить в  АДРЕС, для уничтожения

            В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

           ПРИГОВОРИЛ:

Киле В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года   лишения свободы, без штрафа.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киле В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок  в один год, в течение которого обязать Киле В.Н.:

1/ один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4» УФСИН России по Хабаровскому краю», в назначенный инспекцией день,

2/ не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4» УФСИН России по Хабаровскому краю».

            Вещественное доказательство по делу: оружие, являющееся самодельным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным по типу однозарядных пистолетов способом самодельного укорочения ствола из частей спортивной целевой винтовки «Стрела-2», калибра 5,6мм и самодельно изготовленной ложи с рукоятью для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, хранящееся в оружейной АДРЕС, -  направить в  АДРЕС для уничтожения

  Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

            Судья:                                                                                         Я.В. Бойкова

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года