кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР                                                                                     

                        ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г. Амурск                                                                                         «24» февраля 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края  

в составе судьи Я.В. Бойковой,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А.,

подсудимого Тютяева Р.И.

адвоката Крусь А.П.,

представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Тютяева Р.И., персональные данные, ранее судимого:

- 01.08.2005 года Амурским городским судом Хабаровского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

- 25.12.2007 года Амурским городским судом Хабаровского края по ч.3 ст.30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от 01.08.2005 года и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с  отбыванием в исправительной колонии общего режима. 19.03.2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания,           

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:      

           

Тютяев Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

     В поселке АДРЕС ДАТА года в период времени между 20 час 00 мин. и 23 час. 50 мин. Тютяев Р.И., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу АДРЕС дом НОМЕР квартира НОМЕР, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умыш­ленно, из корыстных побуждений, из шкафа, стоя­щего в комнате указанной квартиры, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, заведомо зная, что данное имущество принад­лежит потерпевшей, а именно: куртку-пуховик мужскую черного цвета стоимостью 1000 рублей, куртку-пуховик мужскую черного цвета типа «Аляска» стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После чего Тютяев Р.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыл­ся и распорядился им по своему усмотрению.

            При производстве предварительного расследования похищенное имущество потерпевшей частично возвращено. Заявлен гражданский иск на сумму похищенного и невозвращенного имущества в размере 2000 рублей.

Действия Тютяева Р.И. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            Подсудимый Тютяев Р.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с  адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая (л.д. 79)  не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.  

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого Тютяева Р.И. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП»  л.д.70) Тютяев Р.И. на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку судимости по приговорам Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА года, от ДАТА года на момент совершения настоящего преступления не погашены.

 Тютяев Р.И. по месту жительству характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, содеянное им не повлекло тяжких последствий, но ранее судим за совершение имущественных преступлений, за которые назначалось как условно, так и реальное наказание, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы 19.03.2010 года вновь совершил настоящее преступление аналогичного характера, в связи с чем суд приходит к выводу о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и не находит оснований для назначения менее строгого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, равно как и для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. 

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять.

Вместе с тем, наказание подсудимому назначается с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

  В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Тютяеву Р.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы. 

 Вещественные доказательства по делу: куртку-пуховик мужскую, возвращенную потерпевшей ФИО1, суд считает возможным, в соответствии с  п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности законному владельцу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению в размере 2000 рублей, за счёт подсудимого Тютяева Р.И. на основании ст. 1064 ГК РФ, признания иска самим подсудимым, поскольку вред имуществу ФИО1 причинен в результате виновных и преступных действий Тютяева Р.И. и подлежит возмещению в полном объеме.

            В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

 

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тютяева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с   28.01.2011 года по 24.02.2011 года 

   Меру пресечения Тютяеву Р.И. -  заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

   Вещественные доказательства по делу: куртку-пуховик мужскую, оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1.

    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

    Взыскать с Тютяева Романа Ивановича в пользу ФИО1, проживающей в АДРЕС, в возмещение причиненного ущерба 2000 рублей.

           Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

            Судья:                                                                                                    Бойкова Я.В.

Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011 года