Дело НОМЕР /СОНОМЕР ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Амурск «27» мая 2011 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Бойковой Я.В., с участием государственного обвинителя Кочукова А.А., подсудимого Цимбал А.А., адвоката Крусь А.В. представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года, при секретаре Олешко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Цимбал А.А., персональные данные ранее судимого: -ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА года испытательный срок продлён на один месяц, -ДАТА года АДРЕС по п. «а» ч.2 ст.158, УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цимбал А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В АДРЕС Хабаровского края в период времени между 08 час. 00 мин. и 18 час. 00 мин. ДАТА Цимбал А.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к входной двери дома НОМЕР по АДРЕС, принадлежащего ФИО1, где с целью кражи при помощи найденной им монтировки взломал входную дверь указанного дома, после чего незаконно, с целью кражи чужого имущества, проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО1: с тумбы в комнате – зал цветной телевизор «SNIVACI» серийный номер 093310 стоимостью 5000 рублей, с журнального столика ДВД проигрыватель марки «LG» с пультом дистанционного управления к нему стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-3010» стоимостью 4500 рублей с находящейся в нем флеш - картой на 512 Мб стоимостью 400 рублей, пуховик черного цвета мужской на синтепоне стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 24400 рублей. После чего Цимбал А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования похищенное имущество частично возвращено потерпевшему, гражданский иск не заявлен. Действия Цимбал А.А. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 25 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в силу 11.03.2011 года ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Подсудимый Цимбал А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший (л.д. 145 ) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких. Сомнений во вменяемости подсудимого Цимбал А.А. у суда нет Согласно справке (л.д. 133) Цимбал А.А. на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем участия в следственном действии – проверке показаний на месте, частичный возврат похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Цимбал А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, уголовно-исполнительной инспекцией отрицательно, как ведущий аморальный образ жизни, не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, за период отбывания условного осуждения привлекался к административной ответственности, в связи с чем, согласно постановлению АДРЕС от ДАТА года в отношении Цимбал А.А. продлён испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС и АДРЕС от ДАТА года на 1 месяц (л.д. 130, 135, 136), совершил настоящее тяжкое имущественное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА года и по приговору АДРЕС от ДАТА года, в связи с чем суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ обязан отменить подсудимому условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Дополнительные виды наказания в виде штрафа, в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного и достаточности для достижения целей наказания в отношении Цимбал А.А. назначения основного наказания в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается с применением ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.) и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Цимбал А.А. суд назначает отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы, за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. Вещественные доказательства по делу: телевизор «SNIVACI», сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-3010», монтировку металлическую, капюшон утепленный черного цвета с меховой оторочкой коричневого цвета - имущество, возвращенное, потерпевшему ФИО1, суд считает необходимым в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу. Сумку синего цвета с вещами: трико мужским утепленным черного цвета, футболкой мужской черного цвета со вставками красного цвета в области рукавов, джемпер мужской серо-зеленого цвета, олимпийку мужскую черного цвета, застегивающуюся на замок-молнию, свитер шерстяной серого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Эльбанского ПОМ, суд считает необходимым оставить там же для установления его принадлежности и передаче законному владельцу, или для решения вопроса о передаче данного имущества лицу, у которого оно было изъято в порядке ч. 4 ст. 81 УПК РФ, так как указанное имущество не может быть признано в качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу, как не обладающее таковыми признаками, предусмотренными ч. 1 ст. 81 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цимбал А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 25 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Цимбал А.А. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА года и АДРЕС от ДАТА года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА года в размере трех месяцев лишения свободы, по приговору АДРЕС от ДАТА года в размере трех месяцев лишения свободы и, окончательно по совокупности приговоров назначить Цимбал А.А. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Цимбал А.А. исчислять с 27.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.04.2011 года по 27.05.2011 года. Меру пресечения Цимбал А.А. – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу, после - отменить. Вещественные доказательства по делу: телевизор «SNIVACI», сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-3010», монтировку металлическую, капюшон утепленный черного цвета с меховой оторочкой коричневого цвета, имущество, возвращенное потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу. Сумку синего цвета с вещами: трико мужским утепленным черного цвета, футболкой мужской черного цвета со вставками красного цвета в области рукавов, джемпер мужской серо-зеленого цвета, олимпийку мужскую черного цвета, застегивающуюся на замок-молнию, свитер шерстяной серого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Эльбанского ПОМ, оставить там же для установления его принадлежности и передаче законному владельцу, или для решения вопроса о передаче данного имущества лицу, у которого оно было изъято в порядке ч. 4 ст. 81 УПК РФ Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: Я.В. Бойкова Приговор вступил в законную силу 09.07.2011 года