Кража золотых изделий с рук спящей.



Дело № 1 – 257/2011г.

Следственный № 434819

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«22» июня 2011г. г. Амурск

            Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи:                                                  Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кочукова А. А.

Подсудимого Бочкарёва А. А.

Защитника Крусь А. П., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Бочкарева <А. А.>, родившегося АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В АДРЕС района Хабаровского края в период времени между 23. 00 час. ДАТА и 15. 00 час. ДАТА ., Бочкарёв А. А., находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР АДРЕС, принадлежащей ФИО2 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с рук спящей в указанной квартире ФИО1, путем свободного доступа похитил:

* обручальное золотое кольцо 585 пробы весом 4,88гр стоимостью 5000 рублей;

* золотое кольцо с 10 камнями «фианит» 585 пробы весом 2,88гр. стоимостью 4085 рублей.

После чего Бочкарев А. А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО1 значительный имущественный вред на общую сумму 9085 рублей.

Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество в ходе предварительного следствия изъято и возвращено потерпевшей ФИО1 (л. д. 74)

На основании изложенного суд квалифицирует действия Бочкарёва А. А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07. 03. 2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бочкарёва А. А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая согласно заявления (т. 1 л. д. 120) заявили о  согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Бочкарёва А. А. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (т. 1 л. д. 33 – 34), наличие на иждивении 2 малолетних детей (л. д. 115 – 116). 

 Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Бочкарёва А. А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск не заявлен.

 Вещественные доказательства по делу: обручальное золотое кольцо 585 пробы весом 4,88гр, золотое кольцо с 10 камнями «фианит» 585 пробы весом 2,88гр., хранящиеся у потерпевшей ФИО1 (л. д. 74) – подлежат оставлению по принадлежности.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденного Бочкарёва А. А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарёва <А. А.> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011г. № 26 – ФЗ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. На основании ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок в 1 (один) год, с даты провозглашения приговора, в течении которого обязать Бочкарёва А. А.

            1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,  согласно установленному графику, один раз в месяц,

            3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

            Меру пресечения Бочкарёву А. А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: обручальное золотое кольцо 585 пробы весом 4,88гр, золотое кольцо с 10 камнями «фианит» 585 пробы весом 2,88гр., хранящаяся у потерпевшей ФИО1 подлежат оставлению по принадлежности.

Освободить Бочкарёва А. А. от взыскания судебных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

  В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                  Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 05. 07. 011г.