Дело № 1 – 42/2011г. Следственный № 218519 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. «15» июня 2011г. г. Амурск Амурский городской суд Хабаровского края в составе: Председательствующего судьи: Шишловой М. М. При участии Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Эпштейн Н. А. Обвиняемого Тарасова В. А. Защитника Максимова М. И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА При секретаре Сизых Е. Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарасова <В. А.>, родившегося ДАТА , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ, У с т а н о в и л: В <Населенный пункт> Хабаровского края ДАТА г. в период времени между 6. 00 час. и 7. 00 час., Тарасов В. А., находясь около помещения пекарни <ООО>, расположенного в доме НОМЕР по просп. АДРЕС, увидел на подоконнике открытого окна данного помещения сотовый телефон «Моторола V3i», принадлежащий <ФИО1>, а также сотовый телефон «LG» и женскую сумку принадлежащие <ФИО2> После чего Тарасов В. А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения указанного имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну, где руками распустил ячеи сетки – рабицы, а затем порвал руками москитную сетку, которой было затянуто окно, и протянув в образовавшийся проем руку, незаконно проник в указанное помещение пекарни <ООО>», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество <ФИО1>, а именно: * сотовый телефон «Моторола V3i» стоимостью 5490 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС ценности не представляющей; А также имущество <ФИО2>, а именно: * сотовый телефон «LG» стоимостью 980 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи Билайн ценности не представляющей; * зарядное устройство к сотовому телефону «LG» ценности не представляющее; * сумку женскую стоимостью 700 рублей, в которой находилось также имущество <ФИО2>, а именно: - 2 пары ключей ценности не представляющие; - очки солнцезащитные стоимостью 250 рублей; - блеск для губ стоимостью 250 рублей; - блеск для губ стоимостью 85 рублей; - дезодорант «Рексона» стоимостью 75 рублей; - 1 пару детских носок и детские плавки ценности не представляющие. После чего Тарасов В. А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшим <ФИО1> значительный имущественный вред на общую сумму 5490 рублей и потерпевшей <ФИО2> имущественный вред на общую сумму 2290 рублей. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Тарасова В. А. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011г. № 26 – ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшей <ФИО2> заявлен гражданский иск (т. 1 л. д. 145 – 146) на сумму невозвращенного имущества в размере 1590 рублей. Подсудимый Тарасов В. А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие согласно заявлений (т. 1 л. д. 175,176) заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Тарасова В. А. в судебном заседании адекватно и осознано. Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (т. 1 л. д. 62 - 64), наличие на иждивении 2 малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Тарасова В. А., который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, гражданский иск признал в полном объеме, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Кроме того, на основании ст. 1064 ГК РФ с Тарасова В. А. в пользу <ФИО2> в счет возмещения имущественного вреда подлежит взысканию сумма похищенного и невозвращенного имущества в размере 1590 рублей, поскольку ущерб причинен преступными виновными действиями Тарасова В. А. Вещественные доказательства по делу (т. 1 л. д. 85, 139): сотовый телефон «Моторола», хранящийся у потерпевшей <ФИО1>, и сумка женская, хранящаяся у потерпевшей <ФИО2>подлежит оставлению по принадлежности последним. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тарасова <В. А.> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011г. № 26 – ФЗ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. На основании ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок в 1 (один) год, с даты провозглашения приговора, в течении которого обязать Тарасова В. А. 1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю», 2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц, 3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Тарасову В. А. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Тарасова В. А. из-под стражи в зале суда. Зачесть Тарасову В. А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА г. по ДАТА г. Взыскать с Тарасова В. А. в пользу <ФИО2> в счет возмещения имущественного вреда 1590 руб. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Моторола», хранящийся у потерпевшей <ФИО1>, и сумка женская, хранящаяся у потерпевшей <ФИО2> – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: Шишлова М. М. Приговор вступил в законную силу 25. 06. 2011г.