Заведомо ложный жонос



Дело № 1 – 256/2011г.

Следственный № 439119

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«29» июня 2011г. г. Амурск

            Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи:                                               Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Бабичук Ю. В.

Подсудимой Кузнецовой Е. В.

Защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Кузнецовой <Е. В.>, ДАТА рождения, уроженки АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В г. Амурске Хабаровского края ДАТА . в период времени между 14. 00 час. и 15. 00 час. Кузнецова Е. В. обратилась в дежурную часть ОВД по Амурскому муниципальному району, расположенной в доме 1 по просп. Победы, с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое открыто похитило её имущество, чем причинило ущерб. Будучи предупрежденной оперативным дежурным <ФИО1> об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, то есть по ст. 306 УК РФ, Кузнецова Е. В., умышленно, из личной заинтересованности, заведомо зная, что её имущество не было похищено, а было ею утеряно, с целью получения нового паспорта без уплаты штрафных санкций, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности и являются ложными, нарушая нормальное функционирование органов предварительного следствия и суда, сообщила, что ДАТА в период времени между 13. 00 час. и 13 час. 20 мин. неизвестное лицо в районе автовокзала открыто похитило у неё сумку, в которой находились документы на её имя, а именно: паспорт гражданина РФ, медицинский полис, страховой пенсионный полис, а также радиотелефон «Билайн А – 100», тем самым совершила ложный донос о преступлении, предусмотренном ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений под НОМЕР от ДАТА . После чего сообщенные в заявлении ложные сведения, Кузнецова Е. В. подтвердила в своем объяснении, данном ею ДАТА . дознавателю ОД МОБ ОВД по Амурскому муниципальному району, а также при допросе в качестве потерпевшей. По данному факту было возбуждено уголовное дело НОМЕР, в ходе расследования которого было установлено, что сведения о совершенном в отношении Кузнецовой Е. В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, указанные в её заявлении не подтвердились.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Кузнецовой Е. В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 – ФЗ от 07. 03. 2011г.), как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Подсудимая Кузнецова Е. В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании заявила о  согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 306 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Кузнецовой Е. В. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л. д. 6), наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка (л. д. 86). 

 Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Кузнецовой Е. В., которая судимости не имеет, поскольку судимости погашены в законном порядке, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признала полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, полагает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

 Вещественные доказательства по делу: радиотелефон «Билайн А-100», хранящийся у Кузнецовой Е. В. – оставить по принадлежности; заявление, объяснение Кузнецовой Е. В., постановление о признании потерпевшей, протокол допроса потерпевшей Кузнецовой Е. В., копии документов: постановление о возбуждении уголовного дела, протокол допроса несовершеннолетнего свидетеля Кузнецова К. В., хранящиеся при деле – оставить при деле. (л. д. 30 – 54)

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденной Кузнецовой Е. В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову <Е. В.> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011г. № 26 – ФЗ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. На основании ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок в 1 (один) год, с даты провозглашения приговора, в течении которого обязать Кузнецову Е. В.

            1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,  согласно установленному графику, один раз в месяц,

            3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

            Меру пресечения Кузнецовой Е. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Кузнецову Е. В. от взыскания судебных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по делу: радиотелефон «Билайн А-100», хранящийся у Кузнецовой Е. В. – оставить по принадлежности; заявление, объяснение Кузнецовой Е. В., постановление о признании потерпевшей, протокол допроса потерпевшей Кузнецовой Е. В., копии документов: постановление о возбуждении уголовного дела, протокол допроса несовершеннолетнего свидетеля Кузнецова К. В., хранящиеся при деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

  В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                  Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011г.