Дело № 1 – 259/2011г. Следственный № 445719 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. «23» июня 2011г. г. Амурск Амурский городской суд Хабаровского края в составе: Председательствующего судьи: Шишловой М. М. При участии Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Серёгина С. Н. Подсудимого Нестерова Р. В. Защитника Войтова Н. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА При секретаре Сизых Е. Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нестерова <Р. В.>, ДАТА . рождения, уроженца АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: В АДРЕС района Хабаровского края ДАТА . в период времени между 13. 00 час. и 15. 00 час. Нестеров Р. В., находясь на обочине дороги, расположенной на расстоянии 7 метров в восточном направлении от дома НОМЕР по АДРЕС, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства, с целью приобретения наркотического средства, без цели сбыта, поднял, лежащий на обочине дороги полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса, являющаяся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабис) в высушенном виде в крупном размере, в количестве 50, 825 гр., поместил его в правый карман, надетой на нем куртки, то есть приобрел указанное наркотическое средство. После чего, в указанный период времени, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения на хранение наркотического средства, с целью хранения для личного употребления без цели сбыта, перенес данное наркотическое средство от места приобретения до своего дома НОМЕР по АДРЕС, и хранил его до 21 час. 40 мин. ДАТА ., когда у него сотрудниками милиции была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабис) в высушенном виде в крупном размере, в количестве 50, 825 гр. На основании изложенного суд квалифицирует действия Нестерова Р. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Нестерова Р. В. в судебном заседании адекватно и осознано. Смягчающими, наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаивание в содеянном. Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Нестерова Р. В., что он ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вещественные доказательство по делу: растительная масса – марихуана (каннабис) в количестве 50, 825 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, по квитанции НОМЕР от ДАТА (л. д. 58 – 59) – уничтожить. Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденного Нестерова Р. В. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нестерова <Р. В.> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, с даты провозглашения приговора, в течение которого обязать Нестерова Р. В. 1) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ по месту жительства. Меру пресечения Нестерову Р. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Нестерова Р. В. – освободить. Вещественные доказательство по делу: растительная масса – марихуана (каннабис) в количестве 50, 825 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, по квитанции № 14/11 от 20. 05. 2011г. (л. д. 58 – 59) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: Шишлова М. М. Приговор вступил в законную силу 05. 07. 2011г.