Дело № 1 – 260/2011г. Следственный № 417019 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. «29» июня 2011г. г. Амурск Амурский городской суд Хабаровского края в составе: Председательствующего судьи: Шишловой М. М. При участии Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Серёгина С. Н. Подсудимого Резцова Е. В. Защитника Максимова М. И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА Потерпевшей <ФИО1> При секретаре Сизых Е. Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Резцова <Е. В.>, родившегося АДРЕС ранее судимого: - ДАТА . АДРЕС судом г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л: В г. Амурске Хабаровского края ДАТА . в период времени между 02 час. 30 мин. и 7. 00 час. Резцов Е. В., находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по просп. АДРЕС, в которой проживает <ФИО1>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее <ФИО1>: * Сотовый телефон «Нокиа 5230» в комплекте с картой памяти объемом 2Гб стоимостью 5690 рублей; * сим карту оператора сотовой связи «МТС», которая находилась в телефоне, и ценности не представляющую. После чего Резцов Е. В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей <ФИО1> значительный имущественный вред на общую сумму 5690 рублей. Заявлен гражданский иск на сумму невозвращенного имущества в размере 5690 рублей. Данный гражданский иск потерпевшая <ФИО1> поддержала в судебном заседании. На основании изложенного суд квалифицирует действия Резцова Е. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07. 03. 2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Резцов Е. В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Резцова Е. В. в судебном заседании адекватно и осознано. Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л. д. 50 – 51). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Резцова Е. В., который ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения по приговору от 22. 07. 2010г., по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия условного наказания отрицательно, как скрывающийся от контроля инспекции, в связи с чем суд не находит оснований для сохранения Резцову Е. В. условного осуждения и назначения наказания не связанного с лишением свободы, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору АДРЕС суда г. Комсомольска на Амуре от ДАТА ., и назначение окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Кроме того, на основании ст. 1064 ГК РФ с Резцова Е. В. в пользу <ФИО1> в счет возмещения имущественного вреда подлежит взысканию сумма похищенного и невозвращенного имущества в размере 5690 рублей, поскольку ущерб причинен преступными виновными действиями Резцова Е. В. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденного Резцова Е. В. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Резцова <Е. В.> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07. 03. 2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору АДРЕС суда г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края от ДАТА На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора АДРЕС суда г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края от ДАТА (с учетом Федерального закона РФ НОМЕРФЗ от 07. 03. 2011г.), к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 22. 07. 2010г. в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 29 июня 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА Меру пресечения Резцову Е. В. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Резцова Е. В. в пользу <ФИО1> в счет возмещения имущественного вреда 5690 руб. От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Резцова Е. В. – освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: Шишлова М. М. Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011г.