Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 255/2011г.

Следственный № 451619

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«17» июня 2011г. г. Амурск

            Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи:                                                Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кочукова А. А.

Подсудимого Селезнёва Е. А.

Защитника Морщагина В. Г., представившего удостоверение  № 414 от 27. 02. 2003г. и ордер № 118 от 17. 05. 2011г.

Потерпевшего Семичева В. И.

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Селезнёва <Е.А.>, родившегося ДАТА обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В АДРЕС района Хабаровского края ДАТА в период времени между 00 час. 30 мин. и 4. 00 час., Селезнев Е. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомобилю марки «Нисан АД», государственный регистрационный знак НОМЕР, стоимостью 160000 рублей, принадлежащему <ФИО1>, и находящемуся в районе дома НОМЕР по АДРЕС, открыв дверцу автомобиля, сел в салон на водительское сиденье, вставив в замок зажигания, ранее похищенный ключ, и повернул его, и тем самым завел двигатель автомобиля, после чего привел его в движение. Таким образом, Селезнёв Е. А. умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, без цели хищения, совершил угон указанного автомобиля. После чего на данном автомобиле совершил поездку от вышеуказанного дома по автодороге направлением «Хабаровск – Комсомольск на Амуре», где свернул на дорогу ведущую в АДРЕС района Хабаровского края и проехав 510 метров не справившись с управлением, съехал в кювет, где ДАТА в 13 час. 20 мин. был обнаружен сотрудниками милиции.

В судебном заседании потерпевшим <ФИО1> был заявлен гражданский иск на сумму 125000 рублей, состоящий из стоимости затрат на восстановление автомобиля 120 000 рублей и 5000 рублей затраты на проведение экспертной оценки автомобиля.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Селезнёва Е. А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Селезнёв Е. А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший <ФИО1> в судебном заседании заявили о  согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 166 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Селезнёва Е. А. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л. д. 24).

 Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Селезнёва Е. А., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы положительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Кроме того, на основании ст. 1064 ГК РФ с Селезнёва Е. А. в пользу <ФИО1> в счет возмещения имущественного вреда подлежит взысканию сумма 125000 рублей, состоящий из стоимости затрат на восстановление автомобиля 120 000 рублей и 5000 рублей затраты на проведение экспертной оценки автомобиля, поскольку ущерб причинен преступными виновными действиями Селезнёва Е. А.

 Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Нисан АД», государственный регистрационный знак НОМЕР хранящийся у потерпевшего <ФИО1> по месту жительства – оставить по принадлежности.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденного Селезнёва Е. А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селезнёва <Е.А.> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

                Меру пресечения Селезнёву Е. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Селезнёва Е. А. – освободить.

Взыскать с Селезнёва Е. А. в пользу <ФИО1> в счет возмещения имущественного вреда 125000 рублей.

Вещественные доказательства по делу автомобиль марки «Нисан АД», государственный регистрационный знак НОМЕР, хранящийся у потерпевшего <ФИО1> по месту жительства – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

  В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                  Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011г.