Дело № 1 – 285/2011г.
Следственный № 457219
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«15» июля 2011г. г. Амурск
Амурский городской суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи: Шишловой М. М.
При участии
Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кочукова А. А.
Подсудимой Захарченко Л. С.
Защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА
Потерпевшего <ФИО1>
При секретаре Сизых Е. Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захарченко <Л. С.>, <сведения, подлежащие деперсонификации>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
В <населенный пункт> ДАТА г. в период времени между 17. 00 час. и 21. 00 час. Захарченко Л. С., находясь в АДРЕС дома НОМЕР по АДРЕС, где проживает <ФИО1>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, в комнате на кровати из-под матраца похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие <ФИО1>
После чего Захарченко Л. С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему <ФИО1> значительный имущественный вред на общую сумму 5000 рублей.
Потерпевшим <ФИО1> заявлен гражданский иск на сумму невозвращенного имущества в размере 5000 рублей. В судебном заседании потерпевший поддержал гражданский иск.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Захарченко Л. С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Захарченко Л. С. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, гражданский иск признала в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель Кочуков А. А. и потерпевший <ФИО1> в судебном заседании заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Ей действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Захарченко Л. С. в судебном заседании адекватно и осознано.
Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л. д. 13), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л. д. 119).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Захарченко Л. С., которая судимости не имеет (судимости погашены в законном порядке), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы посредственно, вину признала полностью, гражданский иск признала в полном объеме, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Кроме того, на основании ст. 1064 ГК РФ с Захарченко Л. С. в пользу <ФИО1> в счет возмещения имущественного вреда подлежит взысканию сумма похищенного и невозвращенного имущества в размере 5000 рублей, поскольку ущерб причинен преступными виновными действиями Захарченко Л. С.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденной Захарченко Л. С. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарченко <Л. С.> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок в 1 (один) год, с даты провозглашения приговора, в течении которого обязать Захарченко Л. С.
1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,
2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,
3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Захарченко Л. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Захарченко Л. С. в пользу <ФИО1> в счет возмещения имущественного вреда 5000 руб.
От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Захарченко Л. С. – освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Шишлова М. М.