Кража сотового телефона



Дело № 1 – 275/2011г.

Следственный № 447419

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«11» июля 2011г. г. Амурск

            Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи:                                             Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Эпштейн Н. А.

Подсудимого Левого В. А.

Защитника Максимова М. И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА

Потерпевшего <ФИО1>

При секретаре Сизых Е. Н.,

            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Левого <В. А.>, <сведения, подлежащие деперсонификации>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

            В <населенный пункт> края в период времени между 20. 00 час. ДАТА и 00 час. 30 мин. ДАТА ., Левый В. А., находясь в кв. НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, где проживает <ФИО1>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «Нокиа С5» стоимостью 5890 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи МТС ценности не представляющей, и принадлежащие <ФИО1>

            После чего Левый В. А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему <ФИО1> значительный имущественный вред на общую сумму 5890 рублей.

            Гражданский иск не заявлен.

            На основании изложенного суд квалифицирует действия Левого В. А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Левый В. А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель Эпштейн Н. А. и потерпевший <ФИО1> в судебном заседании заявили о  согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Левого В. А  в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л. д. 10). 

 Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Левого В. А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу: распечатка детализации абонентского номера, хранящаяся в деле на л. д. 18 – 19 – подлежит оставлению при деле.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденного Левого В. А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левого <В. А.> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из всех видов заработка 10% в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок в 1 (один) год, с даты провозглашения приговора, в течении которого обязать Левого В. А.

            1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,  согласно установленному графику, один раз в месяц,

            3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

            Меру пресечения Левому В. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Левого В. А.  – освободить.

Вещественные доказательства по делу: распечатка детализации абонентского номера, хранящаяся в деле на л. д. 18 – 19 – подлежит оставлению при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

  В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                  Шишлова М. М.