Открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1 – 191/2011г.

Следственный № 412519

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«19» апреля 2011г. г. Амурск

            Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи:                                            Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Серёгина С. Н.

Подсудимого Камай Р. С.

Защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Камай <Р. С.>, родившегося <данные, подлежащие деперсонификации>, ранее судимого:

1.) ДАТА АДРЕС городским судом Хабаровского края (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДАТА .) по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2.) ДАТА АДРЕС городским судом Хабаровского края (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 10. 07. 2003г. и постановления АДРЕС районного суда ЕАО от ДАТА .) по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в, г», 111 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ к 8 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДАТА – к отбытию 8 лет 6 месяцев лишения свободы;

3.) ДАТА АДРЕС городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В <населенный пункт> Хабаровского края ДАТА в период времени между 23 час. 10 мин. и 23 час. 55 мин. Камай Р. С. находился в районе здания ООО <М.>, расположенного по адресу АДРЕС, где у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО1>, находившегося с ним. После чего, действуя умышленно, Камай Р. С. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего <ФИО1> нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу <ФИО1>, причинив ему физическую боль, отчего последний упал на снег. Камай Р. С. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО1> в указанный период времени высказал свое требование о передаче ему денег, и игнорируя устные протесты потерпевшего <ФИО1>, нанес последнему не менее пяти ударов ногами по туловищу и лицу, причинив физическую боль. Подавив тем самым волю <ФИО1> к сопротивлению, Камай Р. С., в указанный период времени, осознавая, что его действия очевидны и понятны <ФИО1>, сел сверху на него, и обыскивая карманы куртки <ФИО1>, высказал свое требование о передаче ему денег, угрожая <ФИО1> применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Камай Р. С. осознавая, что его действия очевидны и понятны <ФИО1> из внутреннего кармана куртки последнего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего Камай Р. С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО1> имущественный вред на общую сумму 1500 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Камай Р. С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Камай Р. С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель Серёгин С. Н. в судебном заседании и потерпевший <ФИО1> согласно заявления (л. д. 195) и телефонограмме от 19. 04. 2011г. заявили о  согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Камай Р. С. в судебном заседании адекватно и осознано.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 161ч. 2 п. «г» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л. д. 32), признание вины и раскаивание в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку Камай Р. С. приговорами от ДАТА ., ДАТА был осужден в несовершеннолетнем возрасте, а от ДАТА наказание назначалось с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Камай Р. С., который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания большую часть отрицательно, уголовно исполнительной инспекцией посредственно, вину признал полностью, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания, но без штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд учитывает, что Камай Р. С. совершил преступление 02. 02. 2011г., то есть в период условного осуждения по приговору Амурского городского суда от 29. 10. 2010г., то считает необходимым отменить условное осуждение по указанному приговору в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания в соответствии со ст. 64, УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 926 руб. 50 коп., хранящиеся у потерпевшего <ФИО1> (л. д. 72 – 76); дубленка и ботинки, хранящиеся у осужденного Камай Р. С. (л. д. 121 – 123)   – оставить по принадлежности; 2 пакета, 4 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с пивом «Балтика 7»1л. бутылка с подсолнечным маслом «Светлица», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при ОВД Амурского муниципального района (л. д. 79 – 80), передать <ФИО2>, проживающей в АДРЕС

Процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения защитнику за защиту интересов подсудимого взысканию с Камай Р. С. не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камай <Р. С.>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г»  УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору АДРЕС городского суда Хабаровского края от ДАТА

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по приговору ДАТА городского суда Хабаровского края от ДАТА в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно определив к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА

            Меру пресечения Камай Р. С. – заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Камай Р. С. от взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждений защитнику по назначению.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 926 руб. 50 коп., хранящиеся у потерпевшего <ФИО1> (л. д. 72 – 76); дубленка и ботинки, хранящиеся у осужденного Камай Р. С. (л. д. 121 – 123)   – оставить по принадлежности; 2 пакета, 4 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с пивом «Балтика 7»1л. бутылка с подсолнечным маслом «Светлица», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при ОВД Амурского муниципального района (л. д. 79 – 80), передать <ФИО2>, проживающей в АДРЕС

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

 В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                  М. М. Шишлова

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011г.