Незаконные приобретение и хранение наркотических средств.



Дело № 1- 200/2011г.

Следственный № 272319

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«18» апреля 2011г. г. Амурск

            Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи:                                               Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кочукова А. А.

Подсудимого Сорокина В. А.

Защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

            Рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении

            Сорокина <ФИО1>, <сведения, подлежащие деперсонификации>, ранее судимого:

            - ДАТА . АДРЕС судом г. Хабаровска по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением АДРЕС городского суда Хабаровского края от ДАТА действия Сорокина В. А. переквалифицированы на новую редакцию ФЗ РФ от 08. 12. 2003г. и снижено наказание до 3 лет лишения свободы. Постановлением АДРЕС городского суда Хабаровского края от ДАТА освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 07 дней.

            Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В <населенный пункт> Хабаровского края ДАТА в период времени между 18 час. 30 мин. и 21 час. 15 мин. Сорокин В. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв. НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта, взял со стола указанной квартиры газетный сверток с растительной массой, оторвал часть свертка с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0, 854г., которую положил в левый карман жилетки, надетой на нем, чем приобрел наркотического средство кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0, 854гр., то есть в крупном размере, после чего в этот же период времени, умышленно, из личной заинтересованности, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, с целью хранения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, имея при себе данное наркотическое средство в кармане жилетки, надетой на нем, перенес его от места приобретения до двора дома НОМЕР по АДРЕС, где хранил данное наркотическое средство до 21 час. 15 мин. ДАТА ., когда около подъезда НОМЕР указанного дома выбросил данный сверток из кармана на землю, где сотрудниками милиции указанное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Сорокина В. А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании заявил о  согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Сорокина В. А. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими, наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаивание в содеянном.

 Отягчающим, наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Сорокина В. А., что он ранее судим, характеризуется по месту жительства и отбытию предыдущего наказания положительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательство по делу: газетный сверток, с растительным веществом – табак смешанный с гашишным маслом, хранящийся в комнате вещественных доказательств Амурского ГОВД по квитанции 03/11 (л. д. 106) – уничтожить.

Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденного Сорокина В. А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, с даты провозглашения приговора, в течение которого обязать Сорокина В. А

1) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ по месту жительства.

2) Являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, 1 раз в месяц, в дату установленную указанным органом.

Меру пресечения Сорокину В. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Сорокина В. А.  – освободить.

Вещественные доказательство по делу: газетный сверток, с растительным веществом – табак смешанный с гашишным маслом, хранящийся в комнате вещественных доказательств Амурского ГОВД по квитанции 03/11 (л. д. 106) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

  В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                  Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011г.