Растрата, т. е. хищение вверенного имущества



Дело № 1 –123/2011г.

Следственный № 298019

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«22» февраля 2011г. г. Амурск

            Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи:                                                Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Баженова А. А.

Подсудимого Бражникова Н. П.,

Защитника Морщагина В. Г., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Бражникова <Н. П.>, родившегося <сведения, подлежащие деперсонификации>, ранее судимого:

- ДАТА Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА в связи с изменениями в УК РФ определено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей;

- ДАТА Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 г. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА ., общий срок 2 г. лишения свободы со штрафом в 1 тыс. рублей, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

            - ДАТА Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА г., общий срок 2 г. 6 мес. лишения свободы со штрафом 1000 рублей. ДАТА г. освобожден по отбытию наказания;

            - ДАТА г. Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.,

            - ДАТА г. Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное ДАТА г.) к 1 г. 3 мес. лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДАТА г., на основании ст. 70 УК РФ назначено 2 г. 3 мес. лишения свободы;

 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

            В <населенный пункт> края ДАТА г. в период времени с 09 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. Бражников Н. П., находясь в коридоре квартиры НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, обратился к <ФИО1> с просьбой передать ему во временное пользование принадлежащий ей DVD-плеер «BBK» с пультом управления к нему для просмотра фильмов, при этом заверив <ФИО1>, что DVD-плеер «BBK» и пульт управления он вернет через два дня. На данные условия <ФИО1> согласилась, тем самым заключила с Бражниковым Н. П. устный договор о передаче ему во временное пользование принадлежащего ей имущества. После чего Бражников Н. П., взяв указанный DVD-плеер «BBK» с пультом управления к нему, вышел из указанной выше квартиры. Проходя в районе дома НОМЕР по АДРЕС, у него возник умысел на растрату вверенного ему во временное пользование имущества <ФИО1> После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в указанный период времени, достоверно зная, что данный DVD-плеер «BBK» с пультом управления передан ему во временное пользование <ФИО1>, сдал DVD-плеер «BBK» и пульт управления к нему в комиссионный магазин <П.>, расположенный по адресу: АДРЕС, дом НОМЕР в АДРЕС, с целью получения материальной выгоды. Тем самым Бражников Н. П. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем растраты имущество, вверенное ему во временное пользование <ФИО1>,, чем нарушил устный договор, заключенный с <ФИО1>, и, не поставив в известность продавца комиссионного магазина «<П.>» об истинном владельце сдаваемого имущества, получил от продавца указанного магазина денежные средства в сумме 500 рублей. Вырученными за продажу денежными средствами Бражников Н. П. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Бражников Н. П. причинил <ФИО1> значительный ущерб на сумму 3000 рублей, растратив вверенное ему во временное пользование имущество.

            Гражданский иск заявлен потерпевшей <ФИО1> на сумму не возвращенного имущество 3000 рублей. (л. д. 60).

            На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Бражникова Н. П. по ст. 160 ч. 2 УК РФ как растрата, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бражников Н. П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая согласно заявления (л. д. 117) и от 18. 02. 2011г. заявили о  согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 160 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Бражникова Н. П. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими, наказание обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л. д. 13). 

 Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Бражникова Н. П., который вину в совершенном преступлении признал полностью, преступление совершил в период отбывания условного наказания по приговору от ДАТА г., характеризуется по месту жительства посредственно, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать исправлению осужденного, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Бражников Н. П. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока и на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Амурского городского суда от ДАТА г. подлежит отмене. Однако данное условное осуждение уже отменено приговором Амурского городского суда от ДАТА г., в связи с чем суд считает необходимым условное осуждение Бражникову Н. П. не отменять, а наказание по настоящему приговору и приговору от ДАТА г. назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку преступление, по которому осуждается Бражников Н. П., совершено им до преступления, за которое он осужден приговором от ДАТА г. и до вынесения самого приговора.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Бражникову Н. П. надлежит отбывать в колонии строгого режима, как при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск о взыскании стоимости похищенного и невозвращенного имущества, заявленный потерпевшей <ФИО1> в сумме 3000 рублей подлежит удовлетворению полностью за счет подсудимого Бражникова Н. П. на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой виновный, причинивший вред, отвечает перед потерпевшим, поскольку вред потерпевшему причинен преступными, виновными действиями подсудимого.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют. 

Процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с осужденного Бражникова Н. П. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бражникова <Н. П.> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы (в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ) на срок 1 (один) год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА . окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок  2 (два) года 7 (семь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бражникову Н. П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Бражникову Н. П. исчислять с ДАТА г.

Зачесть Бражникову Н. П. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от 31. 01. 2011г.  с ДАТА г. по ДАТА г.

Взыскать с Бражникова <Н. П.> в пользу потерпевшей <ФИО1> 3000 рублей.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Бражникова Н. П. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

             В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                  Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011г.