Умышленное прчинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-160/2011

СО  (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                                      «13» апреля 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К. А.,

подсудимых Леванова В.В.,, Бельды В.Е.,

защитников Крусь А.П., Максимова М.И., представивших удостоверения (НОМЕР) и 406 и соответственно ордера от (ДАТА ) и от (ДАТА ),

а также потерпевшего КСА,

при секретаре Нагорной Г. А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Леванова В.В., (АДРЕС), ранее судимого:

- (ДАТА )  (АДРЕС) по пп. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением (АДРЕС) от (ДАТА ) на основании п. 9 Постановления (АДРЕС) от (ДАТА ) «Об объявлении амнистии…», неотбытый срок сокращен на ?, от отбывания наказания освобожден (ДАТА ) условно-досрочно на 5 месяцев 8 дней;

- (ДАТА ) (АДРЕС) по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору (АДРЕС) от (ДАТА ), по совокупности приговоров окончательно назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

(ДАТА )  (АДРЕС) по п. «в» ч. 2 ст. 175
УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 11250 рублей.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого
наказания по приговору (АДРЕС) от
(ДАТА ), окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения
свободы, со штрафом в размере 11250 рублей, с отбыванием в исправительной
колонии строгого режима.

Постановлением (АДРЕС) от (ДАТА ) приговор (АДРЕС) от (ДАТА ) изменен: действия Леванова В.В., квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК РФ со снижением наказания до 2 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний по приговорам (АДРЕС) от (ДАТА ) и от (ДАТА ), окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, со

штрафом в размере 11250 рублей, с отбыванием наказания в исправительной

колонии строгого режима.                                                                                                     I

            Постановлением (АДРЕС) от (ДАТА ) приговор (АДРЕС) от 26.О8.2002
изменен: действия Леванова В.В., квалифицированы по пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с наказанием в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по приговору (АДРЕС)

Постановлением (АДРЕС) от (ДАТА ) Леванов В.В. условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 6
месяцев 22 дня из (АДРЕС);       
- (ДАТА ) (АДРЕС) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к
2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по
совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено не
отбытое наказание по приговору (АДРЕС) от
(ДАТА ), и назначено окончательное наказание 3 года 2 месяца лишения свободы
без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания (ДАТА ) из (АДРЕС)

- (ДАТА ) (АДРЕС) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания (ДАТА ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бельды В.Е., (АДРЕС) ранее не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3           ст. 111 УК РФ,

                           

                                       У С Т А Н О В И Л:

Леванов В.В. и  Бельды В. Е. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, Леванов В.В.  также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. 

В поселке (АДРЕС) в период времени с 23 час. 00 мин до 23 чае. 40 мин. (ДАТА ) года Бельды В. Е., находясь в подъезде (НОМЕР) на 3 этаже возле квартиры (АДРЕС), на почве личных неприязненных отно­шений с КСА. С. А., действуя умышленно, толкнул рукой КСА, отчего последний упал на лестничный марш и скатился по нему на лестничную площадку, распо­ложенную между 2 и 3 этажами указанного подъезда. После чего, Леванов В.В.. и Бельды В. Е. подошли к лежащему на лестничной площадке КСА, и, дейст­вуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, группой лиц, осоз­навая, что нанесением ударов по голове могут причинить тяжкий опасный для жизни вред здоровью, и, желая этого, совместно нанесли КСА множественные удары ногами по голове, а именно: Леванов В.В. нанес не менее 10 ударов, Бельды В. Е. нанес не менее 10 ударов. А также Леванов В.В. совместно с Бельды В. Е. нанесли КСА ногами каждый не менее 10 ударов по различным частям тела, причинив последнему физическую боль.

Затем, Леванов В.В.. совместно с Бельды В. Е.. вынесли КСА на улицу, где около подъезда (АДРЕС), Леванов В.В. и Бельды В. Е., совместно, в группе лиц, в указанный период времени, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений КСА, умышленно, осознавая, что нанесение ударов по голове могут причинить тяжкий опасный для жизни вред здоровью, и, желая этого, совместно нанесли КСА ногами множественные удары по голове, каждый не менее 10 ударов. Кроме того, Леванов В.В. совместно с Бельды В. Е. нанесли КСА ногами каждый не менее 10 ударов по различным частям тела, причинив последнему физическую боль. Тем самым, Леванов В.В. и Бельды В. Е. совокупностью своих совместных, согласованных действий, причинили КСА телесные повреждения в виде тяжелого ушиба головного мозга со сдавлением подострой субдуралыюй гематомой в левой лобно-теменно-височной области, при наличии перелома нижней челюсти, ушибленной раны мягких тканей в подбородочной области, кровоподтеков в затылочной области, в области левой глазницы, которые представляют собой единую тупую травму головы, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Кроме того, Леванов В.В. в поселке (АДРЕС) в период времени с 23 час. 45 мин. до 23 час. 55 мин. (ДАТА ) года, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда (АДРЕС), увидев надетые на лежащем на лестничной площадке КСА ботинки мужские и кепку, принадлежащие последнему, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступ­ными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее КСА, а именно:

  - ботинки мужские стоимостью ( данные исключены),

  - кепку зимнюю стоимостью 1100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему КСА значительный ущерб общую на сумму 4200 рублей.

В ходе предварительного расследования гражданский иск по делу не заявлен, часть похищенного имущества возвращена по принадлежности.

Подсудимый Леванов В.В. виновным себя по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью КСА совместно с Бельды В. Е. и краже имущества КСА признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что (ДАТА ) примерно в 17 часов пришел в гости к Бельды В. и его сожительнице Б.Ю, которые проживают в квартире (АДРЕС), где совместно с ними употреблял спиртное. Примерно в 23 часа в дверь квартиры кто-то постучал. Бельды пошел открывать, он пошел следом. Бельды открыл входную дверь, в подъезде на площадке у входной двери стоял КС, который был пьян, поманил его пальцем, и сказал: «Иди сюда». В это время Бельды толкнул руками в грудь КСА, тот упал через лестничный марш на площадку между 2 и 3 этажом. Бельды спустился к КСА. Что происходило дальше, не видел, так как оставался в квартире и вышел примерно через 1-2 минуты. Когда спустился на площадку между 2 и 3 этажами, где были Бельды и К на лице у КСА была кровь, и было видно, что Бельды его бил, рядом с Бельды и КСА никого не было. Бил ли он КСА в подъезде, точно не помнит, но отрицать этого не может, ему кажется, что он и Бельды совместно, но без сговора, стали наносить удары КСА ногами по различным частям тела. Били они одновременно, каждый нанес не менее 10, но не более 15 ударов по различным частям тела КСА. Потом он и Бельды взяли КСА за руки за ноги и вынесли на улицу, положили КСА у подъезда и стали бить его. Он нанес К не менее 10, но не более 15 ударов ногами по различным частям тела. Одновременно с ним удары КСА стал наносить Бельды В. Е. и нанес тоже не менее 10, не более 15 ударов. Удары КСА они наносили ногами по различным частям тела. Договоренности о нанесении телесных повреждений КСА между ним и Бельды не было. Били КСА молча. Он наносил удары КСА руководимый чувством неприязни к  последнему. Неприязнь у него к нему давняя. Сожительница КСА - АИВ ранее проживала с ним, а   затем стала проживать с   КСА. Какими мотивами руководствовался Бельды, ему неизвестно. Все время, что он и Бельды избивали КСА, тот был в  бессознательном состоянии, не сопротивлялся и не защищался. Били они КСА не более 30 минут. Затем Бельды предложил ему занести КСА в подъезд, чтобы тот не замерз. Они взяли КСА за руки за ноги и занесли в подъезд. Когда несли КСА, у того слетел с ноги ботинок, с  головы кепка. Он положил кепку на грудь КСА, а ботинок поставил рядом с  КСА. После этого Бельды ушел к себе в квартиру. А он в период времени с 23 час. (ДАТА ) до 01 час (ДАТА ), после ухода в свою квартиру Бельды, решил похитить ботинки КСА и  кепку, чтобы в дальнейшем носить. Он взял оба ботинка, кепку и пошел в квартиру к Бельды, сказав тому, что ботинки и кепку будет носить. Они посидели у Бельды в квартире некоторое время, а затем решили вызвать «скорую помощь» для КСА. Постучали в  двери квартиры (АДРЕС) и попросили хозяев вызвать «скорую помощь», но те отказали, затем хозяйку этой квартиры попросила сожительница Бельды - БЮА, и та вызвала скорую, а он, Бельды и   БЮА вернулись в квартиру 8, закрыли входную дверь на замок и не открывали до 08 часов (ДАТА ). 

Ботинки КСА изъяли сотрудники милиции (ДАТА ) в квартире Бельды. Его и  Бельды доставили в милицию, где они написали явки с повинной, что избили КСА. Когда он был опрошен и отпущен домой, то вернулся в квартиру к Бельды, забрал кепку КСА и   продал на рынке в тот же день незнакомому мужчине за 300 рублей. Деньги потратил на спиртное, которое они с  Бельды употребили вечером (ДАТА ) в квартире Бельды Также вечером (ДАТА ) в  гости к Бельды приходил КМ, которому он и Бельды рассказали, что избили КСА.

  С Бельды заранее о нанесении КСА телесных повреждений не договаривались, все произошло спонтанно. КСА он избивал потому, что испытывал к нему неприязненные отношения из-за его бывшей сожительницы АИ, кроме того, был зол на КСА из-за того, что Бельды рассказывал, что когда-то у Бельды был конфликт и К даже угрожал ножом Бельды. Когда он наносил удары КСА, то бил ногами по всему телу, в том числе и по голове, понимал, что голова, в частности, является жизненно важным органом, но тем не менее будучи злым на КСА, желал нанести ему телесные повреждения, умысла на убийство не было (т. 1л.д. 124-126, 152-156, 188-192).

В судебном заседании подсудимый Леванов В.В. пояснил, что до случившегося К его неоднократно избивал, и это тоже было причиной неприязни к потерпевшему.

            Подсудимый Бельды В. Е. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, подтвердив свои показания, данные в ходже предварительного следствия о том, что (ДАТА ) в вечернее время он, его сожительница БЮА находились у себя в квартире. В гостях у них был Леванов В.В. который пришел примерно в 17 часов. Они употребляли спиртное. Примерно в 23 часа в дверь квартиры кто-то постучал. Он открыл дверь, на площадке стоял КС.

        Примерно за месяц до (ДАТА ) он и КС в гостях у его матери БВБ проживающей в квартире (АДРЕС), употребляли спиртное. В ходе чего К, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, взял нож, подошел к нему и подставил нож ему к горлу, при этом схватил за шею другой рукой, и спросил «хочешь, я тебя убью?». Он очень сильно испугался и ответил, что нет. Слова КСА услышала его мать, которая была рядом с ними, и, испугавшись за его жизнь, выхватила у КСА из рук нож и унесла на кухню. После чего, он вместе с матерью выгнали КСА из квартиры.

После этого случая у него к КСА возникла неприязнь, и когда он увидел его (ДАТА ) около 23 часов, чувство неприязни охватило его. К был пьян, пальцем поманил к себе, стоявшего за его спиной Леванова В., сказав тому: «Иди сюда». Он, руководимый чувством неприязни к КСА, с  силой толкнул того двумя руками в область груди. К потерял равновесие, упал на лестничный марш и скатился на площадку между вторым и третьим этажом. Он спустился к нему, а что стал делать рядом с лежащим КСА С., не помнит. Возможно, стал наносить ему удары. Помнит, что рядом оказался Леванов присоединился к  нему. Он не может сказать, наносил ли Леванов КСА удары, находясь рядом с  ним, так как не помнит. Он и Леванов ничего не говоря друг другу, взяли КСА за руки за ноги, вынесли на улицу, положили у подъезда и стали бить. Он нанес КСА не менее 10 ударов ногами по различным частям тела (по голове, рукам, туловищу, ногам). Одновременно с ним удары КСА стал наносить Леванов В. Сколько тот нанес ударов, не считал, но думает, что не менее 10. Били КСА молча. Какими мотивами руководствовался Леванов избивая КСА, ему неизвестно. Во время избиения К был в бессознательном состоянии, сопротивления им не оказывал и не защищался. Затем он предложил Леванов занести КСА в подъезд, чтобы тот не замерз. Они взяли КСА за руки за ноги и занесли в подъезд, у КСА слетел с ноги ботинок, с головы кепка. Леванов положил кепку на грудь КСА, а ботинок поставил рядом с КСА. После этого он поднялся к себе в квартиру. Через некоторое время в квартиру вошел Леванов, в руках у него были ботинки и  кепка КСА. Леванов сказал, что ботинки ему впору, и он будет их носить. Про кепку Леванов ничего не пояснял. Они посидели некоторое время, а  затем решили вызвать «скорую помощь» для КСА. Попросили хозяев квартиры (НОМЕР) вызвать  «скорую помощь», те им отказали, но затем вызвали по просьбе его сожительницы БЮА. Он, Леванов и  БЮА вернулись в свою квартиру, закрыли входную дверь на замок и  не открывали до 08 часов (ДАТА ).

(ДАТА ) вечером он и Леванов вновь распивали спиртное у него дома, к  нему пришел КМ, которому он и Леванов рассказали о том, что избили КСА.

 Когда он наносил удары КСА, то бил ногами по всему телу, в том числе и по голове, понимал, что голова в  частности является жизненно важным органом, но, тем не менее, будучи зол на КСА, наносил удары и желал причинить ему телесные повреждения, умысла на убийство не было (т. 1л.д. 113-116, 142-145, 196-199).

            Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Леванова В.В., и Бельды В. Е. в совершении изложенных выше преступлений.

            К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых об обстоятельствах случившегося, так и других доказательств.

   Показания подсудимых суд принимает за достоверные и допустимые доказательства в той части, где они по предмету доказывания согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в части описания действий, совершенных каждым подсудимым, и направленности их умысла, существенных противоречий не содержат, соответствуют фактическим обстоятельствам.

Так, потерпевший КСА. суду пояснил, что после его избиения он ничего не помнит, в том числе и события предшествующие избиению. Но помнит, что к Леванов испытывал неприязненные отношения, как и Леванов к нему. Неоднократно конфликтовал с Левановым поскольку тот неоднократно воровал у его знакомых. За что и как Леванов и Бельды избили его, не помнит. Считает, что не могло быть ранее у него конфликта с Бельды, где как поясняет Бельды, он угрожал тому ножом, поскольку, зная свой характер, если бы взял нож, то обязательно применил бы его. С сентября 2008 года он стал проживать совместно с АИВ, с которой до него проживал Леванов В. который видимо, ревновал к нему АИВ.

Подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия о том, что из произошедшего он помнит, что (ДАТА ) собирал в своей квартире мебель, как ушел в тот вечер из дома, и куда, не помнит. Память вернулась к нему в больнице (АДРЕС) (ДАТА ). Со слов АИВ он был избит Левановым В.. и Бельды В., по какой причине ему неизвестно.

У него имеется из одежды: куртка-пуховик черно-синего цвета с белыми полосами на рукавах и  аппликацией в виде леопарда, рубашка в сине-голубую клетку, джинсы синие, ботинки мужские зимние, кепка мужская зимняя. Полагает, что вечером (ДАТА ), когда он ушел из дома, был в этих вещах. 

От следователя ему стало известно, что Леванов В.В.. написал явку с повинной о том, что после нанесения ему телесных повреждений, похитил его ботинки и кепку. Ботинки мужские зимние были им приобретены за 3100 рублей. Кепка зимняя была приобретена за 1100 рублей. В результате хищения ему причинен значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей. Ущерб значительный, так как он в настоящее время нигде не работает. Думает работать сможет не скоро из-за полученных в результате избиения Левановым и Бельды, травм.

Он знаком с БВБ и ранее бывал у неё в квартире в гостях вместе с ее сыном Бельды В., распивал спиртные напитки, в том числе бывал в квартире у БВБ в октябре 2010 года. Он не помнит, чтобы ссорился с Бельды В. и брал в руки нож, приставлял его к горлу и угрожал убийством. Если он и брал нож в руки, то только с целью резки продуктов питания, так как убивать Бельды или угрожать В. у него не было причин. Никаких конфликтов у них не было. Не знает, почему Бельды В., говоря о том, что стал его избивать (ДАТА ), указывает именно эту причину. Полагает, что это способ защиты, так как Бельды, вероятно, надеется на смягчение его вины. Он не помнит такого факта, но доказать обратное не может в связи с тем, что после полученных им травм, у него стало плохо с памятью, и что происходило с ним до получения травм, он помнит не совсем ясно, только некоторые детали л.д. 63-66, 67-70, 173-175 т.1).

    Свидетель АИВ. в суде пояснила, что в июне 2008 года познакомилась с Левановым В., с которым стала совместно проживать в своей квартире. Прожили примерно 2 месяца, после чего разошлись, так как Леванов стал воровать её имущество. Через некоторое время она стала проживать с КСА.

 (ДАТА ) она и С. купили в квартиру новую мебель. Вечером «обмыли» покупку. В состоянии алкогольного опьянения в начале 23 часов С. ушел из дома. Она подумала, что он пошел в магазин за спиртным. Домой С. в тот вечер не вернулся. (ДАТА ) она ушла на работу, а когда вернулась с работы (ДАТА ) примерно в 00 часов 30 минут, её дочь сообщила, что приходил М.К., и сообщил, что С. в больнице. Она позвонила в больницу и выяснила, что туда поступил неизвестный мужчина. Она пришла в больницу, где по одежде в которой поступил мужчина, опознала С.. Сам С. был на тот момент в реанимации.

  На следующий день, днем пошла к К.М. и спросила, откуда ему известно, что С. попал в больницу. М. рассказал, что (ДАТА ) он пил с Левановым и Бельды В., они рассказали, что вместе избили КСА.

  Примерно в ноябре 2010 года, возвращаясь с работы, встретила Леванова В.В.,, у которого на голове была кепка, хотя до этого он ходил в вязаной шапочке. Ей показалось, что это кепка С.. Леванов убежал от нее. После этого, он опять стал носить вязаную шапочку.

Она ходила к Бельды в квартиру (АДРЕС), там была его сожительница Ю., которая на её расспросы о том, что, произошло у них (ДАТА ), почему ее сожитель и Леванов избили мужа, ничего толком не рассказала, так как была сильно напугана. Ю. только сказала, что у нее из квартиры сотрудники милиции изъяли ботинки К

Сам С. ей ничего не смог рассказать, так как после травмы в голове у него путаница, провалы в памяти.

 

Из показания свидетеля ДИВ., данных при производстве предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1л.д.35-36) следует, что проживает в пос. (АДРЕС). Этажом выше над ее квартирой расположена квартира 8, в которой проживают Бельды В. и женщина по имени Ю.. Слышимость между квартирами достаточная, чтобы слышать падение предметов, звуки музыки. (ДАТА ) вечером находилась дома вместе со своим сожителем КПГ. Примерно в 23 часа сквозь сон слышала шум не то в подъезде, не то в квартире, как будто падает человек, подумала, что шумят дети в квартире 8, так как там всегда бывает шумно. Проснулась от того, что в ее входную дверь стал раздаваться стук. Время было 23 часа 40 минут. За дверью раздался мужской голос с просьбой открыть дверь и вызвать «скорую помощь». По голосу узнала Леванова В.В., и Бельды В.. П. сказал, что он им не верит и открывать дверь не будет. В это время у них в квартире погас свет и минут через 10 снова раздался стук в дверь. Через дверь услышала голос Ю., сожительствующей с Бельды В., которая попросила вызвать «скорую помощь», так как в подъезде лежит человек с разбитой головой. После этого со своего телефона вызвала «скорую помощь». Через дверь сказала Ю., что сейчас приедет «скорая помощь» и милиция. Слышала по шагам, что Ю. поднялась к своей квартире. Через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции и интересовались, почему вызвала «скорую помощь».

На следующий день, (ДАТА ) утром в своем подъезде на лестничном пролете между 1 и 2 этажами, на улице на бетоне перед входом в  подъезд, увидела пятна, похожие на кровь, предположила, что это кровь того человека, которому вызывала «скорую помощь» по просьбе Леванова В.В., и Бельды. Позднее, узнала от сотрудников милиции, что Леванов и Бельды вечером (ДАТА ) избили какого-то мужчину.

   Из показаний свидетеля КПГ., данных при производстве предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 37-38 т.1), следует, что он проживает в (АДРЕС). Этажом выше над его квартирой расположена квартира (НОМЕР), в которой проживают Бельды В. и женщина по имени Ю.. Также он около года знаком с Левановым В..

  (ДАТА ) вечером он находился у себя в квартире вместе со своей сожительницей Д.И.. В тот вечер в квартире 8, где проживает Бельды В., раздавались шумы, то ли дети прыгали, то ли мебель двигали, а также постоянно хлопала дверь входная в подъезд. Примерно в 23 час 40 мин раздался стук в дверь его квартиры. На его вопрос кто там, Леванов попросил вызвать «скорую помощь», человеку плохо. Было слышно, что за дверью стоит еще и Бельды. Они о чем-то разговаривали друг с другом. Он сказал, что в целях своей безопасности открывать дверь не будет. В это время у них в квартире погас свет и минут через 10 опять раздался стук во входную дверь. И. пошла к двери. Через дверь он услышал голос Ю., которая попросила И. вызвать «скорую помощь», так как в подъезде лежит человек с разбитой головой. После этого И. вызвала «скорую помощь». На следующий день, (ДАТА ) днем в своем подъезде на лестничном пролете между 1 и 2 этажами, на улице на бетоне перед входом в подъезд, видел пятна, похожие на кровь. Позднее узнал от сотрудников милиции, что Леванов и Бельды вечером (ДАТА ) избили какого-то мужчину.

   Из показаний свидетеля БЮА., данных при производстве предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 78-90 т.1)  следует, что с 2004 года проживала совместно с Бельды В. Е. (ДАТА ) в вечернее время она, ее сожитель Бельды В. Е. находились у них в квартире. Вгости пришел знакомый - Леванов В., которого они знали с мая 2010 года и поддерживали с ним дружеские отношения. Они употребляли спиртные напитки. В период с 20 до 23 часов во входную дверь их квартиры кто-то постучал. Бельды В. открыл. В квартиру вошел К.С.. К.С. увидел Леванова В.В., и поманил его к себе пальцем. В это время Бельды вытолкнул КСА из квартиры толчками рук в область груди. Она вышла следом из квартиры в подъезд и увидела, что К.С. упал через лестничный пролет на площадку между вторым и третьим этажом. Бельды подошел к нему и стал наносить удары ногами в область головы. Сколько нанес ударов не знает, но не менее 5 не более 10 в  область головы. Наверное, Бельды был в этот момент обут в домашние тапочки, точно не может сказать. Затем к лежащему на площадке между 2 и 3 этажами КСА и наносившему ему удары Бельды, подошел Леванов Она не видела, что было дальше, так как ушла в квартиру. Примерно через 5 минут вышла из квартиры в подъезд. В подъезде ни кого не было. Вышла на улицу и увидела, что у подъезда, в котором расположена их квартира, лежит К.С., а Бельды и Леванов наносят ему удары ногами по телу. Видела, как Бельды наносил ногами удары по голове КСА, нанес не менее 15 ударов, но не более 20. Удары приходились по различным частям тела, но в основном по голове КСА. Леванов в это же время наносил удары по различным частям тела КСА, в том числе, и по голове. Сколько тот нанес ударов не может сказать, наверное, не менее 15 не более 20. Она вернулась к себе в квартиру. Туда же поднялись Леванов и Бельды. На вопрос, где К.С., сказали, что на первом этаже. Она спустилась на первый этаж, там лежал К.С., вокруг было много крови. Она сказала Бельды В., чтобы постучал к соседке в квартиру (НОМЕР) и попросил вызвать «скорую помощь». Леванов и Бельды постучали в квартиру 5, но им не открыли. Затем она постучала в  эту квартиру и   попросила соседку вызвать «скорую помощь». Через дверь услышала, как та позвонила на «03» и попросила приехать сотрудников «скорой помощи». Затем она поднялась к себе в квартиру, закрыла дверь и по просьбе Леванова В.В., и Бельды двери никому не открывала. Через дверь слышала, как приехала «скорая помощь», а затем сотрудники милиции. Утром примерно в 08 час. (ДАТА ) приехали сотрудники милиции и с ее разрешения при осмотре места происшествия у нее в квартире изъяли ботинки мужские, принадлежащие КСА. Как и в какой момент эти ботинки оказались у нее в квартире, она не может сказать, не знает.

Из показаний свидетеля КМВ., данных при производстве предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д.162-163 т.1), следует, что него есть знакомые К.С., который проживает по (АДРЕС) с сожительницей А.И.. В первой декаде ноября 2010 года находился в гостях у АИВ и КСА, те отмечали покупку новой мебели. В процессе распития спиртного между АИВ и КСА возник конфликт и около 22 часов К ушел из дома. После чего он также собрался и ушел к себе домой. На следующий день вечером пришел в квартиру Бельды В. по (АДРЕС), где находился их общий знакомый Леванов В.. Бельды и Леванов распивали спиртное, и ему рассказали, что к ним вчера приходил К и они - Бельды и Леванов избили КСА. Из подробностей он только понял, что они били КСА сначала в подъезде своего дома, а потом вытащили КСА на улицу и на улице также его избили.

            Послушав Леванова В.В., и Бельды, на следующий пришел к АИВ, и все ей рассказал. Позднее от АИВ узнал, что К находится в реанимации, так как был сильно избит, и что когда КСА доставили в больницу, то на нем не оказалось ботинок и кепки.

           

            Свидетель БВБ. в суде показала, что Бельды В.Е. её сын. Примерно в октябре 2010 года у нее в гостях находился ее сын и его знакомый К.С., они распивали спиртное. В период времени с 18 до 20 час. она сначала услышала, а потом увидела, что К.С. взял нож и приставил к горлу ее сына и сказал что-то вроде «хочешь жить или нет». Увидев это, забрала у КСА нож и унесла на кухню, а самого КСА сын выгнал из квартиры.

Позже от сына ей стало известно, что он вместе с Левановым В. избил КСА. Обстоятельства избиения КСА ей неизвестны. 

Изложенное объективно подтверждается  протоколом осмотра места происшествия от (ДАТА ), из которого следует, что в подъезде (НОМЕР) 5-ти этажного дома (АДРЕС), перед входом на бетоне обнаружены пятна бурого цвета внешне похожие на кровь. В подъезде слева в углу обнаружен шарф грязно-белого цвета, на котором имеются пятна бурого цвета внешне похожие на кровь. На лестничной площадке между 2 и 3 этажами напротив лестничного марша у стены на полу имеется пятно бурого цвета внешне похожего на кровь.

Участвующий в осмотре Бельды В. Е. пояснил, что в его квартире, расположенной:  (АДРЕС), обувь избитого мужчины – КСА, которую принес Леванов, и выдал добровольно.

В квартире (НОМЕР) в прихожей Бельды В. Е. указал на черные ботинки, стоящие слева от входной двери квартиры у железной подставки, пояснив, что данные ботинки принадлежат КСА л.д. 11-12 т.1).

 Из справки ЭРБ от (ДАТА ) следует, что 01 час.07 мин. поступил неизвестный мужчина около 35 лет с диагнозом: ушиб головного мозга, ушибленная рана в области подбородка. Общее охлаждение организма. Алкогольное опьянение

л.д. 7 т. 1).

Из справки ЭРБ от (ДАТА ) следует, что КСА на стационарном лечении с (ДАТА ) с диагнозом: тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, левосторонняя мирамидальная недостаточность, моторная сафозалия, закрытый перелом нижней челюсти, множественные ушибы, осаднения лица, тела, конечностей, общее переохлаждение. Алкогольное опьянение л.д. 23 т. 1).

Согласно  заключению судебно-медицинской экспертизы  (НОМЕР) от (ДАТА ) на основании данных медицинских документов КСА,  описанные телесные повреждения в виде тяжелого ушиба головного мозга со сдавлением подострой субдуральной гематомой в левой лобно-теменно-височной области, при наличии перелома нижней челюсти, ушибленной раны мягких тканей в подбородочной области, кровоподтеков в затылочной области, в области левой глазницы могли возникнуть от действий тупых, твердых предметов или при ударах о таковые, представляют собой единую тупую травму головы, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека (т.1л.д. 50-53).

Согласно протоколу выемки от (ДАТА ) в кабинете 12 (АДРЕС) свидетель АИВ выдала пуховик черно-синего цвета с белыми полосами на рукавах, аппликацией в виде леопарда, рубашку в сине-голубую клетку, джинсы синие. На изъятых предметах имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1л.д. 32-34).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА )  л.д. 96-104 т. 1) на изъятых с места происшествия двух марлевом тампонах со смывами, шарфе, а также изъятых у АИВ рубашке, брюках обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего КСА, от подозреваемых Леванова В.В., и Бельды В Е. исключается.

Из расписки от (ДАТА ) следует, что потерпевшим КСА получены в (АДРЕС) ботинки зимние черного цвета (т.1л.д.178).

Из протоколов явки с повинной Леванова В.В., от (ДАТА ) и от (ДАТА )  следует, что (ДАТА ) в период времени с 23 час. до 23 час. 40 мин. совместно с Бельды В. у подъезда (АДРЕС) нанес телесные повреждения КСА, а именно не менее 10 ударов по голове и телу КСА. Удары КСА ими наносились руками и ногами. Впоследствии избитого ими КСА, он и Леванов занесли в подъезд (АДРЕС) для того, чтобы тот не замерз на улице. (ДАТА ) в период времени с 01 час. до 01 час. 30 мин. у него возник умысел похитить у лежащего в подъезде без сознания КСА ботинки черного цвета и кепку темного цвета, чтобы в дальнейшем распорядится по собственному усмотрению. Он снял с КСА ботинки и кепку и после этого пошел в квартиру 8 (АДРЕС) (т.1л.д.13, 131).

Из протокола явки с повинной Бельды В. Е. от (ДАТА ) следует, что (ДАТА ) в период времени с 23 час. до 23 час. 40 мин. совместно с Левановым В. у подъезда (АДРЕС) нанес телесные повреждения КСА, а именно не менее 10 ударов по голове и телу КСА. Удары КСА ими наносились руками и ногами. Впоследствии избитого ими КСА он и Леванов занесли в подъезд (АДРЕС) для того, чтобы тот не замерз на улице л.д. 16 т. 1).

         Таким образом, из материалов дела усматривается, что  показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, оснований не доверять им нет, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, учитывая, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, которые суд также признает достоверными и допустимыми доказательствами.

 Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимых.

Действия Леванова В.В., и Бельды В. Е. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, поскольку подсудимые, на почве неприязни к потерпевшему, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, о чем свидетельствуют характер их действий, способ причинения вреда здоровью, количество телесных повреждений, их локализация, нанесли потерпевшему множество ударов, осознавая, что могут причинить тяжкий вред здоровью последнего, и желая этого. 

Действия Леванова В.В., и Бельды В. Е. в отношении КСА суд признает групповыми, совместными, с учетом характера и интенсивности их действий, нанесения каждым из них, видевшим действия другого, неоднократных ударов потерпевшему, в том числе - в область жизненно важных органов человека, с достаточной силой, о которой свидетельствует тяжесть вреда причиненного здоровью потерпевшему, так как эти действия свидетельствуют об умысле подсудимых на совместное причинение вреда здоровью потерпевшей.

Поскольку при групповых действиях лиц, имеющих умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не имеет юридического значения для квалификации их действий то, от чьих конкретно действий или совокупности их действий причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего -  то есть был достигнут общий для них преступный результат, Леванова В.В., и Бельды В. Е. являются соисполнителями группового умышленного причинения тяжкого вреда здоровью КСА, так как каждый из подсудимых принимал непосредственно участие в групповом процессе избиения потерпевшего.

Какого-либо насилия подсудимые друг к другу и угроз друг другу в целях побуждения к совершению действий по причинению вреда здоровью потерпевшему не оказывали и не высказывали, каждый из них действовал осознанно и свободно, и  должен нести ответственность за те последствия, которые реально наступили, то есть за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Оснований полагать, что потерпевший и свидетели имеют причины для оговора подсудимых, у суда нет. Показания потерпевшего и  свидетелей защитой не оспаривались.

Оснований полагать, что тяжкий вред здоровью потерпевшему причинили другие лица или при других обстоятельствах, как и рассматривать наступившие последствия как случайный результат, не имеется, поскольку удары потерпевшему наносили только подсудимые, и именно в результате их умышленных неоднократных действий был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему, а именно: тяжелый ушиб головного мозга со сдавлением подострой субдуральной гематомой в левой лобно-теменно-височной области, при наличии перелома нижней челюсти, ушибленной раны мягких тканей в подбородочной области, кровоподтеков в затылочной области, в области левой глазницы, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д. 50-53).

Оснований не доверять заключению судебно-медицинского эксперта не имеется, поскольку оно обоснованно, мотивировано, соответствует другим доказательствам, экспертиза произведена специалистом с высшим образованием, с большим стажем экспертной работы, не находящимся в подчинении прокуратуры и суда, согласуется с показаниями БЮА свидетеля-очевидца избиения потерпевшего подсудимыми, с показаниями последних, а также с показаниями свидетеля КМВ, которому подсудимые рассказали о случившемся.

Явки с повинной (т.1л.д. 13, 16, 131), показания подсудимых на предварительном следствии л.д. 113-116, 124-126, 142-145, 152-156, 188-192, 196-199), также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд также принимает их за достоверное доказательство.

В состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) Леванов В.В. и Бельды В. Е. не находились, поскольку контролировали свои действия, при этом находились в состоянии алкогольного опьянения, что опровергает состояние аффекта при причинении вреда здоровью.

  Действия подсудимого Леванова В.В., по факту хищения имущества КСА надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно похитил ботинки и кепку, принадлежащие потерпевшему КСА, причинив ему значительный материальный ущерб, с учетом имущественного положения неработающего потерпевшего и стоимости похищенного, превышающий 2500 рублей.

Корыстные побуждения подсудимого доказаны характером его действий, направленных на завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда нет.

Согласно справкам ГУЗ (АДРЕС) на учете у врача психиатра-нарколога подсудимые не состоят (т. 1л.д. 206, 256). Их действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимых в суде адекватно и осознанно.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а именно:

Преступление по ч. 3 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких. Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых суд, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной (т. 1л.д. 13, 16,131), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове для потерпевшего бригады скорой медицинской помощи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Бельды В. Е. совершил преступление впервые. Однако данное обстоятельство не признает смягчающим наказание с учетом тяжести содеянного.

Наличие малолетних детей суд не признает смягчающим наказание Бельды В. Е. обстоятельством, поскольку оно не подтверждается материалами дела, тогда как препятствий у стороны защиты представить такие сведения, если они имеются, не было. Сам подсудимый Бельды В. Е. в суде пояснил, что отцовство в отношении детей им не устанавливалось. В имеющихся в материалах дела копиях свидетельств о рождении БАВ и БВВ сведений об отце нет.

Отягчающих наказание обстоятельств судом в отношении подсудимого Бельды В. Е. не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Леванова В.В., суд признает рецидив преступлений, поскольку данные преступление, одно из которых относиться к категории особо тяжких, подсудимый совершил имея непогашенные судимости по приговора (АДРЕС) от (ДАТА ) и (ДАТА ) (т. 1л.д. 240-244) за совершение умышленных преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания Бельды В. Е., суд также учитывает, что Бельды В. Е. по прежнему месту работы характеризуется положительно (т.1л.д. 211, 212), по месту жительства (т. 1л.д. 204)  характеризуется посредственно, ранее не судим, но совершил умышленное преступное деяние, которое является самым тяжким преступлением против здоровья, связанным с причинением здоровью другого человека, достаточно серьезного по своим последствиям вреда, в связи с чем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть считает невозможным условное осуждение.

Вместе с тем, в  связи с наличием у Бельды В. В. смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления), при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому Бельды В.Е. назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 111 УК РФ, и без ограничения свободы.

 

Решая вопрос о мере наказания Леванову В.В. суд также учитывает, что как личность Леванов В.В. характеризуется отрицательно (т.1л.д. 259-260, 263), ранее неоднократно судим, после освобождения из мест лишения свободы не прекратил преступную деятельность и вновь совершил умышленные преступления, одно из которых особо тяжкое против здоровья, связанное с причинением здоровью другого человека, достаточно серьезного по своим последствиям вреда, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, исходя из обстоятельств дела, криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимого в совокупности, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения, нет. Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении обоих подсудимым ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновных, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

 Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Леванову В.В. и Бельды В. Е. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима: Леванову В.В. как осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, Бельды В. Е. как осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

  Для обеспечения исполнения приговора, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимым Бельды В. Е. и Леванову В.В. меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к следующему:

- ботинки, переданные на хранение потерпевшему КСА, подлежат оставлению ему по принадлежности;

            - шарф, рубашка, джинсы, куртка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств (АДРЕС), подлежат уничтожению, согласно заявлению потерпевшего в суде.

В соответствии ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Бельды В. Е. процессуальные издержки по делу в сумме 4568 руб. 16 коп. (3043 руб. 44 коп. (6 дней по 507 руб. 24 коп за каждый денно), выплаченных адвокату Максимову В. И. за участие на предварительном следствии (т. 1л.д. 281) + 1521 руб. 72 коп. за участие адвоката в суде = 4568 руб. 16 коп.), так как от услуг адвоката Максимова М. И., назначенного для защиты подсудимый не отказывалась.

В соответствии ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Леванова В.В., процессуальные издержки по делу в сумме 4568 руб. 16 коп. (3043 руб. 44 коп., выплаченных адвокату Крусь А. П. за участие на предварительном следствии (т. 1л.д. 279) + 1521 руб. 72 коп. за участие адвоката в суде = 4568 руб. 16 коп.), так как от услуг адвоката Крусь А. П., назначенного для защиты подсудимый не отказывалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леванова В.В.,  признать виновным в совершении преступ­лений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ на срок пять лет, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок два года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на  шесть лет, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с (ДАТА ) года.

Меру пресечения Леванову В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Бельды В.Е. признать виновным совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с (ДАТА ) года.

Меру пресечения Бельды В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему КСА - оставить ему по принадлежности, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств (АДРЕС) - уничтожить.

Взыскать с осужденного Леванова В.В., процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 4565 рублей 16 копеек.

Взыскать с осужденного Бельды В.Е. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 4565 рублей 16 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

,   

 в рассмотрении уголовного -  отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

 Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.