Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-236/2011

СО  (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                   «09» июня 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н. А., подсудимого Курденко А.В.,

защитника Максимова М. И., представившего удостоверение (НОМЕР) от ()ДАТА) и ордер от ()ДАТА),

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Курденко А.В., (АДРЕС) ранее судимого:

- ()ДАТА) (АДРЕС) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года (за преступление в период с ()ДАТА) по ()ДАТА)),

- ()ДАТА) (АДРЕС) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года (за преступление в период с ()ДАТА) до ()ДАТА)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курденко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) ()ДАТА) в период времени с 14 час. до 17 час., Курденко А.В.., проходя мимо дома (АДРЕС), в котором проживает ЛВА, увидел на входной двери дома навесной замок, за­пирающий входную дверь, и у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ЛВА

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хище­ния имущества, Курденко А.В. подошел к дому (АДРЕС) и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не на­блюдает, локтем разбил стекло в оконной раме, и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ЛВА, а именно:

- ковер размером 2,5м на 1,8м, стоимостью 1100 рублей,

- 0,5 кг риса, стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, на сумму 20 рублей,

- 0,5 кг гречневой крупы, стоимостью, 90 рублей за 1 килограмм, на сумму 45 рублей,

- 0,5 кг макаронных изделий, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм, на сумму 15 рублей,

- 0,5 кг гороха, стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, на сумму 20 рублей,

- 1 литр растительного масла в пластиковой бутылке, стоимостью 75 рублей,

- полиэтиленовый пакет с ручками, ценности не представляющий,

после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ЛВА ущерб на общую сумму 1285 рублей.

В ходе предварительного расследования частично похищенное имущество возвращено по принадлежности. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Курденко А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего л.д. 82) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Курденко А.В. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ (АДРЕС)» л.д.80) Курденко А.В. на учете у психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в  суде адекватно и осознано.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи:

Преступление по ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 13), полное признание вины.

 Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Курденко А.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, уголовно-исполнительной инспекцией (АДРЕС) также отрицательно, как неоднократно нарушавший обязанности, возложенные по приговорам суда, содеянное им не повлекло тяжких последствий, однако ранее дважды судим за совершение аналогичных преступлений л.д. 76-77, 78-79), и будучи наказанным, но игнорируя факт осуждения, в период испытательного срока вновь совершил имущественное преступление, что свидетельствует об устойчивости асоциальной установки подсудимого, также о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд полагает необходимым с учётом личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, назначить Курденко А.В. наказание в виде лишения свободы, и  в соответствии с   ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговорам суда от ()ДАТА) и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытого наказания по предыдущему приговору.

Оснований для назначения более мягкого наказания, как и  с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается с применением ст. 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, степень и характер общественной опасности содеянного.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ПДА от наказания отсутствуют.

 В соответствии с  п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Курденко А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Для обеспечения исполнения приговора, суд, руководствуясь ч.2 ст.97 УПК РФ, считает необходимым избрать подсудимому Курденко А.В. меру пресечения по настоящему делу – заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу ковер красного цвета, переданный на хранение потерпевшему ЛВА, подлежит оставлению ему по принадлежности.

      В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Курденко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  один год без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Курденко А.В. условное осуждение, назначенное по приговору (АДРЕС) от ()ДАТА) года (за преступление в период с ()ДАТА) по ()ДАТА)) и по приговору (АДРЕС) от ()ДАТА) года (за преступление в период с ()ДАТА) до ()ДАТА)).

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору (АДРЕС) от ()ДАТА) года (за преступление в период с ()ДАТА) по ()ДАТА)) в размере девяти месяцев лишения свободы и по приговору (АДРЕС) от ()ДАТА) года (за преступление в период с ()ДАТА) до ()ДАТА)), и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и  ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания Курденко А.В. исчислять с ()ДАТА) года.

         Меру пресечения Курденко А.В. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу оставить потерпевшему ЛВА по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

 Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года