Приговор. Кража, назначено наказание в виде исправительных работ, условно.



дело № 1-264/2011                                                                      

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 29 июня 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи:  Карпеченко Е.А.,

 с участием государственного обвинителя: Кочукова А.А.,

подсудимой:  Бузаковой Е.В.,

адвоката: Зырянова А.В.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  порядке особого производства в отношении Бузаковой Е.В., Персональные данные, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бузакова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

            В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 15 час. до 17 час. 30 мин. Бузакова Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в  квартире по АДРЕС, и, заведомо зная, что в кармане куртки, висевшей в прихожей, находится сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, похитила:

-сотовый телефон «Fiy DS 160», стоимостью 2638 руб.,

-карту памяти «San Disk micro CD 2 Gb», стоимостью 500 руб.,

-карту памяти «Kingston micro CD HC 4 2 Gb», стоимостью 790 руб.,

-сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», сим-карту оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющие,

-чехол для телефона стоимостью 600 руб.,

-денежные средства в сумме 200 руб.

            После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4728 руб.

            В ходе предварительного следствия похищенное имущество было частично возвращено.

            Заявлен гражданский иск на сумму 200 руб.

            Подсудимая Бузакова Е.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

   Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Бузаковой Е.В. следует квалифицировать по  ст. 158 ч.2  «в» УК РФ (в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011г.)  -  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной и подтверждением своих показаний при выходе на место, Персональные данные,, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Бузакова Е.В. ранее, не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности виновной, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде исправительных работ, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения наказания в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным, с учетом имущественного положения неработающей подсудимой.

            Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимой, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

            Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере 200 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме за счет подсудимой Бузаковой Е.В. на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшей причинен преступными и виновными действиями Бузаковой Е.В.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон «Fiy DS 160», карту памяти «San Disk micro CD 2 Gb», карту памяти «Kingston micro CD HC 4 2 Gb», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», сим-карту оператора сотовой связи «МТС», чехол для телефона черного цвета, возвращенные потерпевшей ФИО1 оставить по -принадлежности.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Бузакову Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2  «в»  УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)  и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в  1  год.

 Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Взыскать с  Бузаковой Е.В. в пользу ФИО1, гражданский иск на сумму 200 руб.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон «Fiy DS 160», карту памяти «San Disk micro CD 2 Gb», карту памяти «Kingston micro CD HC 4 2 Gb», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», сим-карту оператора сотовой связи «МТС», чехол для телефона черного цвета, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

            Приговор может быть обжалован в  Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о

своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

       В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья:                                                                                                Е.А. Карпеченко Приговор вступил в законную силу: 12.07.2011г.