Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР                                                                                      

                        ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г.Амурск                                                     «14»  июля 2011 года

           Амурский городской суд Хабаровского края      

в составе судьи Бойковой Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А..,

подсудимого Гаер В.И.,

адвоката Крусь А.П.

 представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Гаер В.И., персональные данные

            ДАТА года приговором Амурского городского суда Хабаровского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока в три года,

            ДАТА года приговором Амурского городского суда Хабаровского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока в два года,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

 ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:      

           

Гаер В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В АДРЕС в период между ДАТА года и ДАТА года в период времени ДАТА минутами Гаер В.И., находясь в лесном массиве АДРЕС, путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства, с целью приобретения наркотического средства, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном виде в количестве 84,313 грамм, что является крупным размером. После чего в указанный период времени ссыпал данную растительную массу в полиэтиленовый пакет, который положил в карман куртки, надетой на нем, перенес данную растительную массу от места приобретения до своего дома, расположенного по адресу АДРЕС, где положил ее на чердаке указанного дома. Затем, в период между ДАТА года и ДАТА года в период времени между ДАТА , ссыпал вышеуказанную растительную массу в полиэтиленовый пакет, который положил в духовой шкаф нерабочей газовой плиты, находившейся в жилом помещении вышеуказанного дома, чем умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотического средства, с целью хранения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, хранил вышеуказанную растительную массу до 13 часов 30 минут ДАТА года, когда у него сотрудниками милиции была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной (каннабисом) в высушенном виде в количестве 84,313 грамм, что является крупным размером.

            Действия Гаер В.И. надлежит квалифицировать по 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гаер В.И. незаконно приобрел, носил, хранил, взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.

В АДРЕС в период между ДАТА года и ДАТА года в период времени между ДАТА , находясь в лесном массиве АДРЕС, обнаружил в корнях трухлявого пня 1 заряд взрывчатого вещества бризантного действия тротила, весом 380 грамм, поместил его в полиэтиленовый пакет, который взял в руки, чем умышленно, из личной заинтересованности, с целью приобретения взрывчатого вещества, незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение взрывчатого вещества, вопреки требованиям Указа Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 года № 179, которым утвержден «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», в соответствии с которым запрещены в свободной реализации «... взрывчатые вещества, средства взрывания, пороха, все виды ракетного топлива...», приобрёл вышеуказанное взрывчатое вещество. После чего, в указанный период времени, умышленно, из личной заинтересованности, с целью перемещения взрывчатого вещества, незаконно, не имея соответствующего разрешения на ношение взрывчатого вещества, вопреки требованиям Указа Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 года № 179, которым утвержден «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», в соответствии с которым запрещены в свободной реализации «...взрывчатые вещества, средства взрывания, пороха, все виды ракетного топлива...», перенес, имея данное взрывчатое вещество при себе в руках, от места приобретения до своего дома НОМЕР, расположенного по АДРЕС, где умышленно, с целью хранения взрывчатого вещества, незаконно, из личной заинтересованности, не имея соответствующего разрешения на хранение взрывчатого вещества, вопреки требованиям Указа Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 года № 179, которым утвержден «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», в соответствии с которым запрещены в свободной реализации «...взрывчатые вещества, средства взрывания, пороха, все виды ракетного топлива...», положил заряд взрывчатого вещества бризантного действия – тротила весом 380 грамм, находившийся в пакете, в духовой шкаф нерабочей газовой плиты, расположенной в жилом помещении вышеуказанного дома, чем хранил данное взрывчатое вещество до 13 часов 30 минут ДАТА , когда у него сотрудниками милиции был обнаружен и изъят подрывной патрон ПП2 промышленного изготовления — сосредоточенный заряд взрывчатого вещества бризантного действия тротила общим весом 380 грамм, предназначенный в качестве сосредоточенных зарядов для разрушения преград, строений, техники в военном деле, пригодный для производства взрыва.

            Действия Гаер В.И. надлежит квалифицировать по 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, ношение, хранение, взрывчатых веществ.

         Подсудимый Гаер В.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с  адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого Гаер В.И. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП»  л.д. 124)  Гаер В.И. на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступлений были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

   Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание вины.

   Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

 Гаер В.И. по месту жительства характеризуется посредственно, уголовно-исполнительной инспекцией посредственно,л.д.128,132/, совершил настоящие преступления в период условного осуждения по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА года, по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА года.

 В соответствии с  ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №  26, вступившего в силу 11.03.2011 года, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

 Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения осужденному Гаер В.И. Согласно сведениям, представленным начальником УИИ № 11 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю» от 25.04.2011 года (л.д. 132) на исполнении в УИИ № 11 находятся два приговора в отношении Гаер В.И., за период отбывания наказания осужденный Гаер В.И. зарекомендовал себя посредственно, склонен к употреблению спиртных напитков, постоянного места жительства не имеет, проживает на котельной, не имеет паспорта гражданина РФ. Гаер В.И. ранее привлекался неоднократно к уголовной ответственности, совершил настоящие преступления в период испытательных сроков по двум приговорам за совершение аналогичных преступлений, в связи с  чем суд, с учётом личности подсудимого, считает, что Гаер В.И. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал и приходит к выводу о необходимости в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отмены подсудимому условного осуждения по приговорам Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА года и ДАТА года, назначении наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

  Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами каждого преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

             Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд полагает возможным не применять, с учётом материального положения неработающего подсудимого, его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явок с повинной), отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается с применением ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.)  и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Гаер В.И. с учётом его личности, устойчивого противоправного поведения после вынесения приговоров Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА года, от ДАТА года, непродолжительного периода времени, истекшего с момента указанных приговоров и до момента совершения настоящих преступлений, суд назначает отбывать в исправительной колонии общего режима.

 Вещественное доказательство по делу: растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом) в количестве 84,313 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, в соответствии с п.2. ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить.

            В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

           ПРИГОВОРИЛ:

Гаер В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года   лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаер В.И. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гаер В.И. условное осуждение по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА года, по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА года и, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДАТА года в размере двух лет лишения свободы, по приговору от ДАТА года - в размере шести месяцев лишения свободы, окончательно, по совокупности приговоров назначить Гаер В.И. наказание в виде четырёх лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.                                                                         

            Избрать в отношении Гаер В.И. меру пресечения - заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

            Гаер В.И. взять под стражу в зале суда.

            Срок наказания Гаер В.И. исчислять с  14.07.2011 года.

 Вещественное доказательство по делу: растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуану (каннабис) в количестве 84,313 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, уничтожить.

 Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

            Судья:                                                                                         Я.В.Бойкова

Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 года