Приговор. Кража, с причинением значительного ущерба гражданину. Условное наказание.



дело № 1-265/2011                                                                      

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 29 июня 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи:  Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры:  Кочукова А.А.,

подсудимого: Найдина А.В.,

адвоката: Зырянова А.В.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  порядке особого производства в отношении Найдина А.В., Персональные данные, ранее судимого ДАТА г. мировым судьей судебного участка № 74 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, условно, с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2  «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Найдин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

            В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 14 час. до 15 час. Найдин А.В., находясь АДРЕС увидев на полу дрель «MAKITA», принадлежащую ФИО1, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил:

      - дрель «MAKITA», стоимостью 8540 руб.

            После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8540 руб.

            Подсудимый Найдин А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

   Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Найдина А.В. следует квалифицировать по  ст. 158 ч.2  «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)  -  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает:  полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Найдин А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, уголовно-исполнительной инспекцией, удовлетворительно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, который совершил умышленное имущественное преступление средней тяжести, и в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 74 г. Амурск и Амурского района Хабаровского края от ДАТА г., суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 74 ч.4 УК РФ и ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

            Приговор мировым судьей судебного участка № 74 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края от ДАТА г. исполнять самостоятельно.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Найдина А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в»  УК РФ  (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде  1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

            Приговор мировым судьей судебного участка № 74 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края от ДАТА г. исполнять самостоятельно.

            Приговор может быть обжалован в  Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья:                                                                                                 Е.А. Карпеченко Приговор вступил в законную силу: 12.07.2011г.