Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР                                                                                     

                        ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г.Амурск                                                     «21»  июля 2011 года

           Амурский городской суд Хабаровского края      

в составе судьи Бойковой Я.В.,

с участием прокурора Баженова А.А.,

подсудимого Загребелина А.П.,

потерпевшей ФИО1,

адвоката Максимова М.И.,

представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Загребелина А.П., персональные данные

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:      

           

         Загребелин А.П. совершил убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

         В городе АДРЕС в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 10 минут ДАТА года Загребелин А.П., находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью убийства, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного психотравмирующей, длительной, растянутой по времени на несколько лет субъективно безвыходной и безнадежной ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением ФИО2, а именно: его пьянством, физическим насилием в отношении Загребелина А.П. и ФИО3, то есть действиями, затрагивающими витальную потребность человека в безопасности, в безопасности своих близких, эмоциональном комфорте, нанес ФИО2 не менее 2-х ударов взятым в вышеуказанной квартире ножом в область грудной клетки и левой верхней конечности. В результате умышленных, преступных действий Загребелина А.П. потерпевшему ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: одиночное, слепое, проникающее в левую плевральную полость колото-резанное ранение, с локализацией входной раны на коже грудной клетки передней поверхности ее слева в области 3-го межреберья, по переднеподмышечной линии, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, реберной плевры в 3-м межреберье, сквозным ранением верхней доли левого легкого, с ранением стенки восходящей аорты, с развитием острого массивного наружного кровотечения (рана №1), причинившее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, применительно к живым лицам, резанная рана (рана №2)  ладонной поверхности основания первого пальца левой кисти с повреждением кожи и мышц левой кисти, причинившая легкий вред здоровью, как влекущая кратковременное расстройство его продолжительностью до 21 дня включительно, применительно к живым лицам. Смерть ФИО2 наступила через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия в квартире НОМЕР дома НОМЕР по проспекту АДРЕС края от острого массивного наружного кровотечения явившейся следствием одиночного, слепого, проникающего в левую плевральную полость колото-резанного ранения, с локализацией входной раны на коже грудной клетки передней поверхности ее слева в области 3-го межреберья по переднеподмышечной линии, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, реберной плевры в 3-м межреберье, сквозным ранением верхней доли левого легкого, с ранением стенки восходящей аорты, причиненного вышеуказанными преступными действиями Загребелина А.П.

         Действия Загребелина А.П. надлежит квалифицировать в соответствии со ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26, вступившего в силу 11.03.2011 года по ч. 1 ст. 107 УК РФ - как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

         Подсудимый Загребелин А.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с  адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

   Определяя вид и меру наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

   Преступление по ч. 1 ст. 107 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого Загребелина А.П. у суда нет. Согласно справкок ГУЗ «АЦОСВМП»  л.д. 157,158)  Загребелин А.П. на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

  Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления при производстве предварительного расследования путём участия в следственном действии – проверке показаний на месте

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлечён к уголовной ответственности, по месту жительства и  прежнему месту работы характеризуется положительно л.д. 162, 176), в связи с чем с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о  назначения наказания Загребелину А.П. в виде лишения свободы и возможности исправления его без реального отбывания назначенного наказания, то есть постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.  

          Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, (активное способствование раскрытию преступления) наказание подсудимому назначается с применением ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.)  и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1  ст. 107 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: часы наручные «Luch» со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, суд считает возможным в соответствии с п. 3  ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как неистребованные потерпевшей, с учётом ходатайства подсудимого в судебном заседании, передать подсудимому Загребелину А.П., нож со следами вещества бурого цвета похожего на кровь суд считает необходимым в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления уничтожить, лист бумаги с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, смыв пятна бурого цвета похожего на кровь с паласа комнаты, футболку оранжевого цвета с пятнами бурого цвета похожего на кровь, трико темно-синего цвета, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

           ПРИГОВОРИЛ:

Загребелина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26) и назначить ему наказание в виде шести месяцев   лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Загребелину А.П. наказание считать условным, установив испытательный срок  в шесть месяцев, в течение которого обязать Зегребелина А.П. не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4» УФСИН России по Хабаровскому краю».

            Меру пресечения Загребелину А.П.  – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: часы наручные «Luch» со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, передать подсудимому Загребелину А.П., нож со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, лист бумаги с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, смыв пятна бурого цвета похожего на кровь с паласа комнаты, футболку оранжевого цвета с пятнами бурого цвета похожего на кровь -  уничтожить

                 Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                         Я.В. Бойкова

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года