Приговор. Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.



дело № 1-210/2011                                                                      

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 04 мая 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи:  Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре :  Ильиных Р.Н.,

подсудимого: Фунтусова А.О.,

адвоката: Максимова М.И.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  порядке особого производства в отношении  Фунтусова А.О., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС Персональные данные ранее судимого:

-ДАТА . Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 166 ч.2 «а» к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;

-ДАТА . Амурским городским судом Хабаровского края по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.2 «в», 70 УК РФ  (с присоединением приговора от ДАТА г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДАТА г. освобожден по отбытию наказания,

- осужденного ДАТА г. Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил),

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фунтусов А.О.  совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС в период до ДАТА г. Фунтусов А.О., являющийся потребителем наркотических средств, действуя умышленно, находясь АДРЕС имея в незаконном владении без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство марихуану, с целью личного потребления, в количестве 3,272 кг, что является особо крупным размером, до 14 час. 50 мин. ДАТА г., когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия - АДРЕС где находился Фунтусов А.О.

Подсудимый Фунтусов А.О. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

   Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Фунтусова А.О. следует квалифицировать по  ст. 228 ч.2 УК РФ -  как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений (опасный рецидив).

Фунтусов А.О. ранее судим, по месту жительства характеризуется, удовлетворительно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, который, в период непогашенной судимости, за совершение серии умышленных тяжких преступлений по приговору Амурского городского суда от ДАТА ., вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а, так же учитывая высокую степень общественной опасности содеянного, суд полагает невозможным исправление Фунтусова А.О. без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

            Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

            Вещественные доказательства:  наркотические средства – марихуану в количестве 1,531 кг, 1,088 кг, 0, 653 кг, металлическую миску, металлическую кружку, фрагмент ткани со следами наркотических веществ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, уничтожить.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фунтусова А.О., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок наказания исчислять с 04.05.2011г.

В срок отбытия зачесть время содержания под стражей с ДАТА г. по ДАТА г.

            Вещественные доказательства:  наркотические средства – марихуану в количестве 1,531 кг, 1,088 кг, 0, 653 кг, металлическую миску, металлическую кружку, фрагмент ткани со следами наркотических веществ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в  Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

       В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья:                                                                                                Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 16.08.2011г.