Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор, условное наказание.



дело № 1-267/2011                                                                      

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 01 июля 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи:  Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Серёгина С.Н.,

подсудимого: Коноплёва Ю.В.,

адвоката: Зырянова А.В.

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  порядке особого производства в отношении  Коноплёва Ю.В. Персональные данные, судимости не имеющего, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коноплёв Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

            В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 21 час. 30 мин. до 23 час. 55 мин. Коноплёв Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, по мотиву ревности, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в область груди справа, чем причинил потерпевшей телесные повреждения в виде:  одиночного, слепого, проникающего в правую плевральную полость и в брюшную полость колото-резаного ранения с локализацией входной раны в области грудной клетки справа в 10 межреберье по среднеподмышечной линии, с направлением раневого канала сзади наперед, справа налево, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки справа, с повреждением диафрагмы, правой доли печени, с эвентрацией тонкого кишечника в плевральную полость, с развитием кровотечения в плевральную и брюшную полости, с развитием правостороннего гидропневмоторокса, которые причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Подсудимый Коноплёв Ю.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

   Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

  Действия Коноплёва Ю.В. следует квалифицировать по  ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)-  как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории, тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает:  полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, Персональные данные,.

Коноплёв Ю.В.  судимости не имеет, по месту жительства характеризуется, посредственно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

            Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Коноплёва Ю.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)  и назначить ему наказание в виде  2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Приговор может быть обжалован в  Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласит адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья:                                                                                                Е.А. Карпеченко Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.