Приговор. Незаконная рубка лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц.



дело № 1-266/2011г.                                                                   

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 28 июня 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи:  Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Серёгина С.Н.,

подсудимых: Гордеева В.И., Бердникова А.А.,

адвокатов: Максимова М.И., Кулик В.И.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  порядке особого производства в отношении 

            Гордеева В.И., Персональные данные судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

            Бердникова А.А., Персональные данные судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Гордеев В.И. и Бердников А.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

            В АДРЕС ДАТА г. в пери­од времени с 17 час. до 19 час. Гордеев В.И и Бердников А.А., находясь в районе дома по АДРЕС, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в лесном масси­ве, расположенном в непосредственной близости от АДРЕС с целью использования заготовленной древесины для собственных нужд.

            Для осуществления своего преступного умысла Гордеев В.И. и Бердников А.А., совместно и по предва­рительному сговору в указанный период времени обратились к жителю АДРЕС ФИО1 с просьбой передать им во временное пользование, имеющихся у него в собственности: бензопилу «Husqvarna 262XP» и автомобиля Марка, не уведомив при этом ФИО1 о преступности своих намерений.

            После чего, реализуя свой совместный преступный умысел, ДАТА г. в период времени с 10 час. до 17 час. Гордеев В.И. и Бердников А.А., согласно ранее достигнутой договоренности, а также, с не осознающим преступный характер своих действий ФИО2, приехали на автомобиле Марка, на территорию АДРЕС где совместно и по предварительному сговору, отобрали, интересующие их, деревья. После чего, Бердников А.А., используя бензопилу «Husqvarna 262XP», принадлежащую ФИО1, привезен­ную с собой в качестве орудия заготовки древесины, не имея разрешительных документов, реализуя совместный преступный умысел с Гордеевым В.И., направленный на незаконную рубку лесных насаждений в лесном масси­ве, с целью использования для собственных нужд, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, из корыстных побуждений, произвел незаконную рубку одного дерева породы береза белая объемом 0,39 м3, путем поперечного спиливания стволовой части дерева, затем удалил со ствола дерева сучья, и распилил его на чурки. А Гордеев В.И., совместно с не осознающим преступный характер своих действий, ФИО2, загрузил чурки в кузов автомобиля Марка.

            Далее, продолжая свой совместный преступный умысел, Гордеев В.И. и Бердников А.А., совместно и по предвари­тельному сговору, а также, с не осознающим преступный характер своих действий, ФИО2, на указанном автомобиле проехали на территорию АДРЕС, где отобрали интересующие их, деревья. После чего, Бердников А.А., реализуя совместный преступный умысел с Гордеевым В.И., направленный на незаконную рубку лесных насаждений в лесном масси­ве с целью использования для собственных нужд, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, произвел незаконную рубку четырех деревьев породы лиственница, общим объемом 2,08 м3, путем поперечного спиливания стволовой части дерева, затем удалил со ствола дерева сучья и распилил его на чурки. А Гордеев В.И., совместно с не осознающим пре­ступный характер своих действий ФИО2, загрузил чурки в кузов автомо­биля Марка.

            Тем самым, Гордеев В.И. и Бердников А.А., совместно и по предварительному сговору, а также с не осознающим преступный характер своих действий ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, совершили незаконную рубку одного дерева породы береза белая, объемом 0,39 м3 стоимо­стью 1117 руб. 94 коп., и четырех деревьев породы лиственница, объемом 2,08 м3, стоимостью 9514 руб. 96 коп., чем причинили лесным насаждениям экологический ущерб на общую сумму в размере 10632 руб. 90 коп.

            Подсудимые Гордеев В.И. и Бердников А.А., каждый, в судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после проведения консультаций с адвокатами.

            Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимые Гордеев В.И. и Бердников А.А., каждый, заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвокатов и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимые Гордеев В.И. и Бердников А.А., каждый, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно и после проведения консультаций с адвокатами;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимые Гордеев В.И. и Бердников А.А., каждый, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласились подсудимые Гордеев В.И. и Бердников А.А., каждый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимые Гордеев В.И. и Бердников А.А., каждый, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

   Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

   Действия Гордеева В.И. и Бердникова А.А., каждого, следует квалифицировать по  ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) -  как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Гордеева В.И. и Бердникова А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явок с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств для подсудимых судом не установлено.

Гордеев В.И. судимости не имеет, по месту жительства участковым характеризуется, положительно, администрацией АДРЕС -  удовлетворительно.

Бердников А.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется, посредственно, администрацией АДРЕС -  отрицательно.

            С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личностей виновных, суд полагает возможным назначить Гордееву В.И. и Бердникову А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. С учетом того, что подсудимые Персональные данные, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

            Назначение подсудимым наказания в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным, учитывая размер возможного штрафа и имущественное положение подсудимых Гордеева В.И. и Бердникова А.А.

            Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимых, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

            Вещественные доказательства:  бензопилу по дереву «Husqvarna 262XP» серийный номер 965-52-75-00, хранящуюся в камере вещественных доказательств АДРЕС вернуть по- принадлежности ФИО1., автомобиль Марка, хранящийся у ФИО1, оставить по -принадлежности ФИО1; древесину в чурках породы «Береза белая» объемом 0,39 м3 и деревьев породы «Лиственница» объемом 2,08 м3, переданные Наименование организации оставить по- принадлежности Наименование организации заявление Наименование организации перечетную ведомость деревьев, перечетную ведомость пней, схему незаконной рубки деревьев, акт о лесонарушении, выписку из Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г., ставки платы за единицы объема древесины, выписку таблиц №39, №51, №71 справочника «Дальнего востока» для таксации лесов, приказ Наименование организации о производстве расчета ущерба, должностные инструкции инженера по охране и защите леса, приказ Наименование организации должностные инструкции директора- лесничего, хранящиеся при деле, оставить там же.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать виновным Гордеева В.И.,  в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года  лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в  6 месяцев.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гордееву В.И. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

            Признать виновным Бердникова А.А.,  в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года  лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в    6 месяцев.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гордееву В.И. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

            Вещественные доказательства:  бензопилу по дереву «Husqvarna 262XP» серийный номер 965-52-75-00, хранящуюся в камере вещественных доказательств АДРЕС, вернуть по- принадлежности ФИО1, автомобиль Марка, хранящийся у ФИО1, оставить по -принадлежности ФИО1; древесину в чурках породы «Береза белая» объемом 0,39 м3 и деревьев породы «Лиственница» объемом 2,08 м3, переданные Наименование организации оставить по- принадлежности Наименование организации заявление Наименование организации перечетную ведомость деревьев, перечетную ведомость пней, схему незаконной рубки деревьев, акт о лесонарушении, выписку из Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г., ставки платы за единицы объема древесины, выписку таблиц №39, №51, №71 справочника «Дальнего востока» для таксации лесов, приказ Наименование организации о производстве расчета ущерба, должностные инструкции инженера по охране и защите леса, приказ Наименование организации, должностные инструкции директора- лесничего, хранящиеся при деле, оставить там же.

            Приговор может быть обжалован в  Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

       В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

 

- отказаться от адвоката.

Судья:                                                                                                Е.А. Карпеченко Приговор вступил в законную силу 09.07.2011г.