Кража ценностей и денежных средств



Дело Номер

СО Номер                                                                   

П Р И Г О В О Р 
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                               «20» июля 2011 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,

подсудимой Сухаревой Светланы Анатольевны,

защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер от Дата,

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Сухаревой Светланы Анатольевны, Дата рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, образование средне – специальное, замужней, имеющей сына АВ, Дата г.р., не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной в Адрес, фактически проживающей в Адрес Адрес, ранее не судимой,

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Сухарева С.А. с Дата до Дата совершила тайное хищение имущества АЛА, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

            В Адрес в период времени с 23 час. 00 мин. Дата до 08 час. 30 мин. Дата Сухарева С.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась в Адрес, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с дивана, из-под подушки в комнате похитила имущество, принадлежащее АЛА:

- денежные средства в сумме 10500 рублей,

-косметичку, ценности не представляющую,

чем причинила потерпевшей АЛА значительный ущерб на сумму 10500 рублей.

            После чего Сухарева С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

           

            Действия Сухаревой С.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            В ходе предварительного расследования потерпевшей АЛА заявлен гражданский иск в размере похищенного и не возвращенного имущества, на сумму 10500 рублей.

            Подсудимая Сухарева С.А. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей л.д.94) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справки ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи»  г. Амурска, на учете у психиатра и нарколога Сухарева С.А. не состоит л.д.92). Ее действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи:

            Преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной л.д.16), активное способствование раскрытию преступления путем участия в следственном действии – проверке показаний на месте, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Сухарева С.А. по месту жительства характеризуется положительно л.д.90), ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Сухаревой С.А. от наказания отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, критическое отношение подсудимой к содеянному при полном признании вины, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение  - с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновной.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела не имеется, поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск потерпевшей АЛА о взыскании 10500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет подсудимой, на основании признания ею иска, которое суд принимает как не противоречащее закону и не нарушающее права и охраняемые законом интересы иных лиц, и ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными и виновными действиями подсудимой.

            В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Сухареву Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухаревой С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого обязать ее:

            1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

            2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

            Меру пресечения Сухаревой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск АЛА удовлетворить.

Взыскать с Сухаревой Светланы Анатольевны в пользу АЛА 10500 рублей.

            Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья А.А. Мальченко

Вступил в законную силу 02.08.2011 г.